Темы статей
Выбрать темы

Как исправить ошибки по единому налогу юридическому лицу

Редакция БН
Ответы на вопросы

Как исправить ошибки по единому налогу юридическому лицу

Каким образом заполняется налоговая декларация плательщика единого налога — юридического лица в случае исправления самостоятельно выявленных ошибок, в том числе за периоды до 01.01.12 г.?

 

При исправлении самостоятельно выявленных ошибок, содержащихся в ранее поданных декларациях, в том числе и за отчетные (налоговые) периоды до 01.01.12 г., используется декларация по форме, утвержденной приказом МФУ от 21.12.12 г. № 1688.

Декларация может подаваться юридическим лицом — плательщиком единого налога как отчетная, отчетная новая, так и уточняющая (соответствующие отметки делаются в поле 1 заглавной части декларации). При этом в поле 2 заглавной части декларации указывается отчетный (налоговый) период, за который подается отчетная (отчетная новая) декларация, а в поле 3 заглавной части декларации — налоговый (отчетный) период, уточняемый при подаче уточняющей декларации.

Если исправление ошибок осуществляется в отчетной (отчетной новой) декларации за налоговый период, следующий за периодом, в котором выявлены ошибки, то в приложении к декларации плательщик единого налога отражает правильные показатели за уточняемый налоговый период и, сравнивая их с соответствующими строками уточняемой налоговой декларации, определяет сумму увеличения (уменьшения) налогового обязательства по единому налогу. Приложения к декларации заполняются отдельно по каждому уточняемому периоду (в том числе за периоды до 01.01.12 г.). Сумма увеличения (уменьшения) налогового обязательства (как сумма соответствующих строк приложений) переносится в часть «Самостоятельное выявление ошибок» (строки 11 — 12) декларации. В строке 14 декларации указывается сумма штрафа в размере 5 % от суммы увеличения и в строке 15 декларации — сумма пени.

Если исправление проводится в уточняющей декларации (подается отдельно по каждому уточняемому периоду (в том числе за периоды до 01.01.12 г.), то приложение к декларации не заполняется. Правильные значения показателей указываются в такой декларации (строки 1 — 9), а в строке 10 декларации — сумма единого налога по данным ранее поданной уточняемой декларации. На основании сравнения налогового обязательства такой декларации и декларации, которая уточняется, определяется сумма увеличения (уменьшения) налогового обязательства, штрафа в размере 3 % от суммы недоплаты и пени (строки 11 — 15).

В случае проведения исправления ошибок за отчетные (налоговые) периоды до 01.01.12 г., при определении значений строк 11 и 12 уточняющей декларации или приложения к отчетной (новой отчетной) декларации проводится сравнение суммы исправленного (правильного) налогового обязательства и суммы налогового обязательства отчетного периода, при расчете которого выявлена ошибка (строка 8 расчета уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства — юридическим лицом, форма которого утверждена приказом ГНАУ от 28.02.03 г. № 98). В строке 2 уточняющей декларации или строке 2 приложения к отчетной (новой отчетной) декларации плательщик единого налога указывает всю выручку, облагаемую налогом по избранной ставке до 01.01.12 г. (6 % или 10 %), а в строке 7.1 декларации или строке 7.1 приложения к отчетной (новой отчетной) декларации определяет сумму единого налога по избранной ставке до 01.01.12 г. (6 % или 10 %).

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ
 (www.sts.gov.ua, разд. 240.08)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше