Темы статей
Выбрать темы

О начислении НДС при осуществлении реорганизации предприятия и внесении имущества в уставный фонд

Редакция БН
Письмо от 06.04.2012 г. № 6140/6/15-3415-19, 10164/7/15-3417-19

НДС
ПРИ РЕОРГАНИЗАЦИИ
ПРЕДПРИЯТИЯ:

обязательства не возникают,
 кредит не корректируется

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 06.04.12 г. № 6140/6/15-3415-19 № 10164/7/15-3417-19

«О начислении НДС при осуществлении реорганизации предприятия и внесении имущества в уставный фонд»

 

В комментируемом письме налоговики разъяснили порядок обложения НДС операций реорганизации предприятия и внесения имущества в уставный фонд.

1. Реорганизация. Налоговики указали, что операции по реорганизации предприятия не являются объектом налогообложения и при этом не нужно корректировать налоговый кредит. Такие операции отражаются только в разд. I Реестра выданных и полученных налоговых накладных (см. «НДС при реорганизации предприятия»).

 

НДС при реорганизации предприятия

Извлечение из комментируемого письма ГНСУ от 06.04.12 г. № 6140/6/15-3415-19, № 10164/7/15-3417-19

«В соответствии с п.п. 196.1.7 <...> Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) операции по реорганизации (слиянию, присоединению, делению, выделению и преобразованию) юридических лиц не являются объектом налогообложения.

При этом согласно п. 198.5 <...> и п. 199.6 <...> Кодекса на случаи проведения операций, предусмотренных п.п. 196.1.7 <...> Кодекса, не распространяются ни признание продажи по обычным ценам товаров/услуг, фактически используемых в операциях, которые не являются объектом налогообложения либо освобождаются от налогообложения в соответствии с этим разделом, ни перерасчет сумм налогового кредита в связи с изменением доли использования товаров (услуг) в облагаемых и не облагаемых налогом операциях.

Таким образом, плательщиками налога, осуществляющими реорганизацию предприятия, налоговые обязательства не начисляются, налоговый кредит не корректируется. Налоговые накладные на операции по такой передаче не выписываются, поскольку операции не являются объектом налогообложения, а отражаются в Реестре выданных налоговых накладных на основании документов бухгалтерского учета с отметкой «БУ». Предприятие, к которому присоединяется другое предприятие в результате реорганизации, налоговый кредит по такой операции также не формирует».

 

От себя добавим, что согласно п. 98.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) под реорганизацией плательщика налогов в этой статье (ст. 98 НКУ) понимается изменение его правового статуса, предусматривающее какое-либо из следующих действий или их сочетание:

— для хозяйственных обществ — изменение организационно-правового статуса общества, которое влечет за собой изменение кода согласно Единому государственному реестру предприятий и организаций Украины;

слияние плательщиков налогов, а именно передача имущества плательщика налогов в уставные фонды других плательщиков налогов, в результате чего происходит ликвидация плательщика налогов, сливающегося с другими;

деление плательщика налогов на несколько лиц, а именно деление его имущества между уставными фондами вновь созданных юридических лиц и/или физическими лицами, в результате которого происходит ликвидация юридического статуса подвергнутого делению плательщика налогов;

выделение из плательщика налогов других плательщиков налогов, а именно передача части имущества реорганизуемого плательщика налогов в уставные фонды других плательщиков налогов в обмен на их корпоративные права, в результате которого не происходит ликвидация реорганизуемого плательщика налогов;

— регистрация физического лица в качестве субъекта хозяйствования без отмены его предыдущей регистрации в качестве другого субъекта хозяйствования или с такой отменой.

Хотя в п. 98.1 НКУ упоминается о том, что это определение термина «реорганизация» предназначено только для ст. 98 НКУ, на наш взгляд, его следует применять и в других разделах НКУ.

2. Внесение имущества в уставный фонд. Налоговики абсолютно правильно указали, что операции передачи движимого и недвижимого имущества в качестве взноса в уставный фонд юридического лица в обмен на корпоративные права облагаются НДС по общим правилам — как «обычная» поставка. То есть учредитель, передающий имущество в уставный фонд другого юридического лица, заполняет налоговую накладную, отражает ее в Реестре выданных и полученных налоговых накладных и в декларации по НДС.

Напомним, что такая налоговая накладная должна быть зарегистрирована в Едином реестре налоговых накладных, если сумма НДС в ней превышает 10 тыс. грн. или если в ней указаны подакцизные товары либо товары, ввезенные на таможенную территорию Украины (п. 201.10 и п. 11 подразд. 2 разд. XX НКУ)*.

* См. Тему недели «Единый реестр налоговых накладных» // «БН», 2011, № 49, с. 31.

Получатель такого имущества имеет право на формирование налогового кредита также на «общих» основаниях, предусмотренных в ст. 198 НКУ (использование полученного имущества в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности плательщика НДС и подтверждение суммы НДС налоговой накладной)**.

** См. Тему недели «Налоговый кредит» // «БН», 2012, № 21, с. 38.

Следует обратить внимание на то, что здесь идет речь об операциях внесения имущества в уставный фонд, которые не связаны с реорганизацией учредителя. Ведь, как мы упоминали выше, при реорганизации плательщика путем выделения тоже происходит передача имущества в качестве взноса в уставный фонд, но такие операции не являются объектом обложения НДС (п.п. 196.1.7 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше