Темы статей
Выбрать темы

Разрешенные и запрещенные виды деятельности единоналожника

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разрешенные и запрещенные виды деятельности единоналожника

 

Вопрос

Ответ

ФЛП-ЕН(1) (2 группа) оказал услуги бюджетной организации в декабре 2011 года, оплата поступила в июне 2012 года. С 2012 года ФЛП-ЕН 2 группы могут предоставлять услуги только плательщикам ЕН и населению. Не лишимся ли мы права работать на ЕН?

Нет, права работы на ЕН сохраняется. Но доходы, полученные ФЛП-ЕН 2 группы от неплательщика ЕН в 2012 году за работы (услуги), выполненные в прошлом году, нужно обложить по ставке 15 % (см. ЕБНЗ, разд. 230.01 и 230.08). Подробнее см. статью «Единый налог для предпринимателей: разъяснение из ЕБНЗ» // «БН», 2012, № 19, с. 24

Можно ли вернуть суммы денежных средств, полученные по запрещенному виду деятельности, как ошибочно полученные?

Да, на наш взгляд, такой вариант вполне возможен. Согласно п.п. 5 п. 292.11 НКУ не включаются в доход суммы средств (аванс, предоплата), которые возвращаются покупателю товара (работ, услуг) — плательщику ЕН и/или возвращаются плательщиком ЕН покупателю товара (работ, услуг), если такой возврат происходит вследствие возврата товара, расторжения договора или по письму-заявлению о возврате средств. Таким образом, оформив письмо-заявление и указав в нем, что вы получили денежные средства по ошибке, признавать доход в размере полученных и возвращенных денежных средств не придется. Похожее разъяснение содержится в разделе 230.04 ЕБНЗ (см. Почту недели «Доход единоналожника: разъяснение из ЕБНЗ» // «БН», 2012, № 21, с. 32)

Есть ли ограничения по торговле для 2 группы?

Нет, плательщики ФЛП-ЕН 2 группы имеют право заниматься производством и/или продажей товаров без ограничения независимо от налогового статуса покупателей товаров. В то же время ФЛП-ЕН 2 группы должен соблюдать п. 291.5 НКУ, в котором перечислены запрещенные виды деятельности для всех плательщиков ЕН. То есть ФЛП должен учитывать, что всем единоналожникам запрещено продавать подакцизные товары (п.п. 3 п.п. 291.5.1 НКУ). Также ФЛП-ЕН 2 группы не могут предоставлять посреднические услуги по купле, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества (группа 70.31 КВЭД)

Может ли предприятие на общей системе налогообложения закупать дрова у ФЛП-ЕН 2 группы для дальнейшей переработки и реализации? Может ли покупать уже готовую продукцию — переработанные дрова?

Да, предприятие на общей системе налогообложения имеет право сотрудничать с ФЛП-ЕН. Запрет на налоговые расходы общесистемщика по приобретениям у ФЛП-ЕН снят (п.п. 136.1.21 НКУ с 01.01.12 г. исключен). В п. 291.5 НКУ, где перечислены запрещенные виды деятельности для ФЛП-ЕН, этот вид деятельности не указан, значит, и плательщик ЕН и общесистемщик законно, без негативных последствий могут сотрудничать

Можно ли ФЛП-ЕН в группе 2 продавать в магазине ГСМ за наличные юрлицам или ФЛП-ЕН?

Если ГСМ не относится к подакцизным товарам, то ограничений на его розничную продажу для ФЛП-ЕН группы 2 нет.

Что касается ГСМ, которые являются подакцизными товарами, то согласно п.п. 3 п.п. 291.5.1 НКУ не запрещена для всех плательщиков ЕН лишь розничная торговля ГСМ в емкостях до 20 литров. При соблюдении этих условий такая деятельность не является запрещенной. В общем случае под розничной торговлей понимается торговля конечному потребителю для личного использования. То есть если ваши покупатели не занимаются перепродажей ГСМ, то в таком случае вы осуществляете розничную торговлю. О проблеме розничных продаж на упрощенной системе налогообложения см. Тему недели «Новая упрощенка: нюансы перехода» // «БН», 2012, № 1-2, с. 42

Может ли ФЛП-ЕН 2 группы приобретать товар у общесистемщика-юрлица для дальнейшего использования в своем производстве и перепродажи?

Да, может. Подобного рода ограничений в отношении ФЛП-ЕН всех групп, в том числе и 2 группы, НКУ не содержит

(1)Использованные документы и сокращения: НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.10 г. № 2755-VI; ЕБНЗ — Единая база налоговых знаний, размещенная на официальном сайте ГНСУ: www.sts.gov.ua; ФЛП-ЕН — физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога;
ЕН — единый налог; ГСМ — горюче-смазочные материалы.

 

Яна ИНДЮХОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше