Темы статей
Выбрать темы

Заполнение годовой формы № Д5 предпринимателем на общей системе налогообложения

Редакция БН
Ответы на вопросы

Заполнение годовой формы № Д5 предпринимателем
 на общей системе налогообложения

Разъясните, пожалуйста, как предпринимателю, работавшему на общей системе налогообложения в 2011 году, заполнить таблицу 1 формы № Д5? По результатам работы в 2011 году данные Книги учета доходов и расходов свидетельствуют, что предприниматель 4 месяца (январь — апрель) не работал, в одном месяце (мае) получил убыток — чистый доход с минусом в сумме «-200 грн.», а в остальные месяцы получена чистая прибыль 49520 грн. Причем, по данным Книги учета доходов и расходов в августе и сентябре чистый доход превысил максимальную величину дохода, с которой уплачивается единый взнос: в августе чистый доход равен 14500 грн., а в сентябре — 17500 грн. Всего за 2011 год получен чистый доход в сумме 49320 грн., который был отражен предпринимателем в годовой декларации предпринимателя, поданной в орган ГНС.

(г. Харьков)

 

Согласно п. 3.2 Порядка формирования и представления страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 08.10.10 г. № 22-2 (далее — Порядок № 22-2), физические лица — предприниматели, в том числе те, которые избрали упрощенную систему налогообложения, сами за себя и за членов семьи, которые принимают участие в осуществлении предпринимательской деятельности, формируют и подают в орган Пенсионного фонда отчет один раз на год до 1 апреля года, следующего за базовым отчетным периодом.

Отчет подается по форме приложения 5 к Порядку № 22-2 (форма № Д5).

Базовым отчетным периодом для предпринимателя является календарный год, поэтому форму № 5Д впервые предприниматель должен составить по итогам работы за 2011 год.

Согласно п. 2.15 Порядка № 22-2 если последний день срока предоставления отчета, в том числе по форме № Д5, приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день, то последним днем сдачи отчета считается первый после него рабочий день. Поэтому предельным сроком подачи отчета по форме № Д5 за 2011 год будет 2 апреля 2012 года, поскольку 31 марта 2012 года (последний день подачи формы № Д5) является выходным днем (суббота).

Предприниматели, которые работали в 2011 году на общей системе налогообложения, за себя подают форму № Д5 в составе титульного листа и таблицы 1.

При заполнении таблицы 1 следует исходить из следующего. Согласно п.п. 4.5.1 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.10 г. № 21-5, расчет сумм ЕВС предпринимателями на общей системе налогообложения осуществляется на основании данных годовых налоговых деклараций и полученных от налоговых органов сведений о результатах проверок деятельности таких лиц, которые привели к увеличению или уменьшению размера дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.

В связи с этим при заполнении таблицы 1 формы № Д5 за 2011 год следует учитывать, что итоговый показатель графы 2 табличной части («Усього» по графе «Сума чистого доходу (прибутку), заявлена в податковій декларації фізичної особи — підприємця») должен соответствовать чистому доходу, заявленной предпринимателем в годовой декларации, которую он подал в орган ГНС по результатам 2011 года.

Что касается заполнения данных о суммах чистого дохода по каждому отдельному месяцу, то здесь предприниматель сам решает, как распределить полученный годовой чистый доход (в вашем случае — 49320 грн.) между месяцами.

При распределении чистого дохода между месяцами предпринимателю следует помнить, что месяцы, за которые будет начислен и уплачен ЕВС в сумме меньшей, чем минимальный страховой взнос, не попадут в его страховой стаж.

Таким образом, не будет ошибочным использование таких вариантов заполнения графы 2 таблицы 1 формы № Д5.

Вариант 1 . Годовой чистый доход (в вашем случае — 49320 грн.) разделить между всеми месяцами 2011 года. При этом сам предприниматель решает, как распределять:

1) поровну в каждом месяце, поделив на 12 календарных месяцев 2011 года. В вашем случае в графе 2 каждого месяца 2011 года следует проставить 4110 грн. (49320 грн. : 12 мес.);

2) суммы распределяются в произвольном порядке. При этом советуем показать за каждый месяц чистый доход не менее чем в сумме минимальной зарплаты. Иначе за месяц, в котором будет показан чистый доход меньше чем минзарплата (но не прочерк), сотрудники Пенсионного фонда доначислят ЕВС до минимального страхового взноса, который необходимо будет доплатить.

При использовании этого варианта не берется во внимание тот факт, что в отдельных месяцах 2011 года предприниматель не работал (в вашем случае — в январе — апреле) или получал убыток (в вашем случае — в мае).

Пример заполнения таблицы 1 формы № Д5 в случае, когда за январь — ноябрь предприниматель покажет чистый доход в сумме не меньше минимальной зарплаты, а в декабре — весь оставшийся чистый доход, см. на рис. 1 (с. 31).

Плюсы такого распределения : все месяцы 2011 года будут зачислены в пенсионный стаж предпринимателя.

Вариант 2 . Годовой чистый доход (в вашем случае — 49320 грн.) разделить не между всеми месяцами 2011 года, а только между теми, которые выберет сам предприниматель. Не запрещено отображать нули в 11 месяцах, а весь доход отразить в одном календарном месяце отчетного года. Пример заполнения таблицы 1 формы № Д5 в случае, когда за январь — ноябрь предприниматель покажет нули, а в декабре — всю сумму чистого дохода (в вашем случае 49320 грн.), показано на рис. 2 (с. 31).

Что касается заполнения графы 3 таблицы 1 формы № Д5, то здесь указывается доход, отраженный в графе 2, с учетом максимальной величины базы начисления ЕВС в разрезе месяцев отчетного года. Размер максимальной базы начисления ЕВС в 2011 году составлял:

в январе — марте — 14115 грн.;

в апреле — сентябре — 14400 грн.;

в октябре — ноябре 16745 грн.;

в декабре — 17068 грн.

 

Валентина БОРШОВСКАЯ,
 заместитель директора Департамента
 — начальник отдела персонифицированного учета,
 информационных систем и сетей Пенсионного фонда Украины

 

 

img 1

Рис. 1. Заполнение таблицы 1 формы № Д5 (вариант 1)


img 2

Рис. 2. Заполнение таблицы 1 формы № Д5 (вариант 2)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше