Темы статей
Выбрать темы

О порядке применения части шестой статьи 40 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» относительно раскрытия информации в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности

Редакция БН
Разъяснение от 09.02.2012 г. № 1

ПАО НЕ ДОЛЖНЫ ЗА 2011 ГОД

подавать МСФО-отчетность:
 либеральное разъяснение Нацкомиссии
 по ценным бумагам и фондовому рынку

Разъяснение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 09.02.12 г. № 1, утверждено решением от 02.02.12 г.№ 270

«О порядке применения части шестой статьи 40 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» относительно раскрытия информации в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности»

 

1. Дополнительное раскрытие информации в МСФО-формате за 2011 год*. В комментируемом Разъяснении Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (далее — НКЦБФР) пришла к неожиданному, но очень либеральному выводу о том, что публичные акционерные общества (далее — ПАО) могут не раскрывать информацию о своей деятельности за 2011 год на основе международных стандартов финансовой отчетности (далее — МСФО)  — см. «Отчетность ПАО в МСФО-формате» на с. 8.

* См. также статью «МСФО: общие правила применения» // «БН», 2011, № 50, с. 15; комментарии «Порядок предоставления финотчетности: внесены изменения, связанные с применением МСФО и не только» // «БН», 2011, № 50, с. 4; «МСФО — как их применять: разъясняют официальные органы» // «БН», 2011, № 51, с. 5.

И хотя обоснование такой позиции, мягко говоря, «натянуто», с учетом статуса НКЦБФР, ПАО получили реальную возможность не составлять финотчетность в МСФО-формате за 2011 год.

2. Промежуточная финотчетность в МСФО-формате за 2012 год. По мнению НКЦБФР, ПАО, которые в соответствии с нормами законодательства должны составлять промежуточную финансовую отчетность, обязаны, начиная с финансовой отчетности за I квартал 2012 года, подавать ее в соответствии с МСФО. Вместе с тем эти выводы нуждаются в уточнении. Ведь исходя из норм ч. 5. ст. 121, ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV (далее — Закон о бухучете), промежуточную финансовую отчетность в МСФО-формате должны составлять все ПАО. При этом согласно п. 14 разд. III Порядка заполнения форм раскрытия информации и изменений к ним эмитентами акций и облигаций предприятий, которые находятся в листинге организатора торговли, утвержденного Решением ГКЦБФР от 22.06.10 г. № 981, состав и порядок предоставления эмитентом квартальной финотчетности определяются указанным законом.

По всей видимости, в данном случае НКЦБФР имела в виду нормы п. 1 разд. II Порядка раскрытия информации о деятельности публичных акционерных обществ на основе международных стандартов финансовой отчетности, утвержденного решением ГКЦБФР от 30.11.10 г. № 1780, которыми предусматривается, что промежуточная (квартальная) отчетность в МСФО-формате раскрывается по желанию.

Мы же считаем, что с учетом прямых норм Закона о бухучете с 01.01.12 г. ПАО обязаны составлять промежуточную отчетность в МСФО-формате. Другое дело, что состав такой отчетности на данный момент четко не определен, равно как и не указано, должна ли приводиться в промежуточной отчетности сопоставимая информация в МСФО-формате за 2011 год.

3. Отчетность в МФСО-формате других профессиональных участников фондового рынка. НКЦБФР в Разъяснении также подтвердила, что профессиональные участники фондового рынка (кроме ПАО) обязаны составлять финансовую отчетность и консолидированную финансовую отчетность в МСФО-формате, начиная с 01.01.13 г. Впрочем, это прямо следует из обновленного п. 2 Порядка представления финансовой отчетности, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419.

 

Отчетность ПАО в МСФО-формате

Извлечение из комментируемого документа

«<…>

В соответствии с частью шестой статьи 40 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» публичные акционерные общества дополнительно раскрывают информацию о своей деятельности на основании международных стандартов бухгалтерского учета в порядке, установленном Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Статьей 1 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» предусмотрено, что международные стандарты финансовой отчетности (далее — МСФО) — принятые Советом по международным стандартам бухгалтерского учета документы, которыми определен порядок составления финансовой отчетности.

В соответствии с МСФО 1 «Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности» субъект хозяйствования должен составить и подать отчет о финансовом состоянии по МСФО на начало периода на дату перехода на МСФО.

Во исполнение части шестой статьи 40 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 30.11.2010 г. № 1780, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 11.02.2011 г. под № 179/18917, утвержден Порядок раскрытия информации о деятельности публичных акционерных обществ на основании международных стандартов финансовой отчетности (далее — Порядок).

Порядок вступил в силу 04.03.2011 г.

Таким образом, до 04.03.2011 г. у публичных акционерных обществ не было обязанности составлять финансовую отчетность в соответствии с МСФО с целью дополнительного раскрытия информации в соответствии с Порядком.

В соответствии со статьей 58 Конституции Украины законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают либо отменяют ответственность.

Таким образом, публичные акционерные общества могут не раскрывать информацию о своей деятельности за 2011 год на основании международных стандартов финансовой отчетности.

Наряду с этим, в соответствии с пунктом вторым статьи 121 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» публичные акционерные общества, банки, страховщики, а также предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность по видам, перечень которых определяется Кабинетом Министров Украины, составляют финансовую отчетность и консолидированную финансовую отчетность по международным стандартам.

Предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность по видам, перечень которых определяется Кабинетом Министров Украины, обязательно будут составлять финансовую отчетность и консолидированную финансовую отчетность начиная с даты, определенной постановлением Кабинета Министров Украины от 30.11.2011 г. № 1223 «О внесении изменений в Порядок подачи финансовой отчетности».

Таким образом, раскрытие информации за 2012 год публичными акционерными обществами должно осуществляться по международным стандартам финансовой отчетности.

В то же время публичные акционерные общества, которые в соответствии с нормами законодательства должны составлять промежуточную финансовую отчетность и соответственно раскрывать информацию, должны, начиная с финансовой отчетности за I квартал 2012 года, подавать ее в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

В соответствии с частью четвертой статьи 40 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» годовая информация об эмитенте является открытой и в объеме, установленном Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, подлежит обнародованию эмитентом не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, путем:

размещения в общедоступной информационной базе данных Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку о рынке ценных бумаг;

опубликования в одном из официальных печатных изданий Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины или Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку;

размещения на собственном веб-сайте.

В соответствии с пунктом вторым Порядка подачи финансовой отчетности, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 28.02.2000 г. № 419, финансовая отчетность и консолидированная финансовая отчетность составляются по международным стандартам финансовой отчетности предприятиями, осуществляющими деятельность по предоставлению финансовых услуг, начиная с 1 января 2013 года.

В соответствии со статьей 4 Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг отнесено к деятельности по предоставлению финансовых услуг.

Таким образом, профессиональные участники фондового рынка, кроме являющихся публичными акционерными обществами, составляют финансовую отчетность и консолидированную финансовую отчетность, а также раскрывают информацию о своей деятельности по международным стандартам финансовой отчетности начиная с 1 января 2013 года

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше