Темы статей
Выбрать темы

Если предприятие не несет расходов на охрану труда, то будут его штрафовать

Редакция БН
Письмо от 17.11.2011 г. № 1/02-9.1-9/8.2/8761

Если предприятие не несет расходов на охрану труда, то будут его штрафовать

 

Согласно Закону Украины от 02.06.11 г. № 3458-VI органы исполнительной власти по надзору за охраной труда имеют право привлекать работодателя к уплате штрафа за нарушение требований частей третьей и четвертой ст. 19 Закона Украины «Об охране труда» от 14.10.92 г. № 2694-XII (далее — Закон) в порядке, установленном законом.

Напомним, что согласно ч. 3 ст. 19 Закона расходы на охрану труда для предприятий, независимо от форм собственности, или физических лиц, использующих наемный труд, должны составлять не менее 0,5 % от фонда оплаты труда за предыдущий год. Следовательно, работодатель не вправе расходовать на финансирование охраны труда суммы ниже предельно минимального размера расходов на охрану труда. За нарушение упомянутого норматива к работодателям применяется штраф в размере 25 % от суммы, недоплаченной до необходимого минимума в отчетном периоде.

В то же время Госгорпромнадзор комментируемым письмом разъяснил, что в настоящий момент не работает механизм взыскания штрафа за нарушение законодательства об охране труда с юрлиц и физлиц, использующих наемный труд, поскольку на сегодняшний день отсутствует закон, который определял бы порядок относительно начисления, взыскания штрафа и пени на неуплаченную его сумму (часть суммы).

(Письмо Госгорпромнадзора от 17.11.11 г. № 1/02-9.1-9/8.2/8761)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше