Темы статей
Выбрать темы

Об индексации денежных доходов

Редакция БН
Письмо от 12.10.2012 г. № 385/10/136-12

ИНДЕКСАЦИЯ
ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ:

очередные разъяснения новых
 правил от Минсоцполитики

Письмо Министерства социальной политики Украины от 12.10.12 г. № 385/10/136-12

«Об индексации денежных доходов»

 

Как вы уже догадались, комментируемое письмо — очередное разъяснение Минсоцполитики по недавним изменениям, внесенным постановлением КМУ от 13.06.12 г. № 526 в Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078)*. Новые правила расчета индексации вступили в силу с 21.06.12 г.

Учет премий при индексации . Комментируемым письмом отозвано письмо Минсоцполитики от 06.08.2012 г. № 169/20/137-12** и, как результат, продемонстрирована новая позиция в отношении вопроса участия премий при проведении сравнительных расчетов для определения базового месяца при повышении зарплаты.

Премии, если они носят постоянный характер, являются объектом для начисления индексации. Вопрос, как учитывать премии, которые носят постоянный характер, но сумма которых из месяца в месяц меняется? По мнению Минсоцполитики, изложенному в данном письме, если происходит повышение денежного дохода с учетом постоянных выплат, входящих в его состав, и одновременно увеличивается размер премии, то при сравнении суммы повышения денежного дохода и суммы индексации премия должна учитываться. Если размер премии не имеет постоянного характера выплаты, при определении базового месяца для проведения индексации размер премии может не учитываться.

Мы понимаем это так, что месяц может быть признан базовым, если, во-первых, премия выплачивается постоянно, а во-вторых, повышается ее размер (в процентах или в фиксированной сумме). Иными словами, на постоянной основе меняются условия предоставления премии, в результате чего физическое лицо будет стабильно получать больший доход. В таком случае премия может учитываться и при сравнении с доходом после повышения (превышает повышение сумму возможной индексации или нет).

Если размер премии нестабилен (например, в одном месяце 5 % от оклада, в следующем — 25 %, а через месяц премия и вовсе не начисляется), то увеличение дохода в отдельном месяце из-за начисления большей суммы премии не определяет этот месяц базовым. Соответственно такая премия не учитывается и при проведении сравнительных расчетов с целью индексации.

Сумма индексации при неполном отработанном месяце . В сегодняшнем письме Минсоцполитики опять поднимает вопрос о порядке начисления суммы индексации в случае, если работник отработал неполный рабочий месяц (болел, находился в отпуске). В предыдущих разъяснениях (отозванное письмо от 06.08.2012 г. № 169/20/137-12**, письмо от 27.08.12 г. № 261/10/136-12***) уже была озвучена позиция, что фиксированная сумма индексации начисляется пропорционально отработанным дням. Там же была сделана оговорка, что в аналогичном порядке (т. е. пропорционально отработанным рабочим дням) нужно выплачивать и сумму индексации, которая продолжает начисляться работнику, у которого не повышается зарплата. Тогда мы высказали предположение, что и текущую индексацию, по мнению Минсоцполитики, в таких случаях нужно начислять не в полном объеме, а в пропорциональном соотношении.

В сегодняшнем письме автор письма подтверждает эту мысль. Обоснование — при начислении выплат за неотработанное время (больничные, отпускные) рассчитывается средний заработок, в котором учтена сумма индексации, начисленная в месяцах расчетного периода. По нашему мнению, это неверно и входит в противоречие нормам Порядка № 1078. Считаем, что по-прежнему текущая сумма индексации должна начисляться на доходы, являющиеся объектом начисления индексации, в пределах прожиточного минимума в полном объеме, т. е. она не должна дополнительно урезаться процентным соотношением к отработанным рабочим дням. В былые времена Минтруда давало такие же разъяснения (письмо от 30.10.03 г. № 024-130). Но сейчас, как видим, позиция изменилась: и фиксированную и текущую сумму индексации Минсоцполитики требует начислять пропорционально отработанному времени.

 

* Эти изменения мы изучали в консультации «Индексация: анализируем изменения» // «БН», 2012, № 27, с. 14.

** См. ком. «Нюансы определения суммы индексации: разъяснения от Минсоцполитики» // «БН», 2012, № 37, с. 10.

*** См. ком. «Индексация доходов: если работник отработал неполный месяц — неоднозначные разъяснения Минсоцполитики» // «БН», 2012, № 42, с. 6.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше