Темы статей
Выбрать темы

О требованиях местных налоговых органов относительно представления налоговых отчетов

Редакция БН
Письмо от 21.08.2012 г. № 647/0/61-12/18-4015

ОТЧЕТНОСТЬ
В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

обязаны подавать только
крупные и средние предприятия

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 21.08.12 г. № 647/0/61-12/18-4015

«О требованиях местных налоговых органов относительно представления налоговых отчетов»

 

При приеме отчетности за 9 месяцев 2012 года вопрос сдачи отчетности в электронном виде стоял достаточно остро. Во многих районных ГНИ отказывались принимать отчетность на бумажных носителях от всех субъектов хозяйствования, включая частных предпринимателей.

В связи с возникшей ситуацией Федерация профессиональных союзов Украины обратилась в ГНСУ за разъяснениями, на что получила ответ в комментируемом письме. Так, главное налоговое ведомство Украины невозмутимо разъясняет, что обязательность представления налоговой отчетности в налоговые органы в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством, введено только для налогоплательщиков, которые относятся к крупным и средним предприятиям (п. 49.4 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ)). Все другие плательщики могут подавать отчетность в электронной форме по собственному желанию.

Действительно, согласно НКУ так все и есть, однако налоговики на местах думают иначе, о чем свидетельствует их решительный настрой перевести всех субъектов на сдачу отчетности в электронном виде. Преимущества такой формы подачи неоспоримы, о чем подробно рассказывает ГНСУ в комментируемом письме:

— электронную отчетность можно подавать после 18 часов, в выходные и праздничные дни, непосредственно из офиса, дома, интернет-кафе без очередей и общения с налоговиками;

— налоговики бесплатно распространяют соответствующее программное обеспечение;

— договор о признании электронных документов тоже можно заключить в электронной форме;

— налоговики бесплатно выдают усиленные сертификаты открытых ключей для подписи электронной отчетности.

Но у тех категорий плательщиков, которые не подпадают под обязательные случаи, должно оставаться право выбора — воспользоваться благами технического прогресса или нет.

После драки, как говорится, кулаками не машут, тем не менее на будущее тем субъектам, у которых приняли отчетность за 9 месяцев или за октябрь 2012 года в бумажном виде «в последний раз», стоит вооружиться комментируемым сегодня письмом. Требуйте от инспектора письменного объяснения отказа в приеме отчетности для того, чтобы иметь основания для обжалования этих незаконных действий. Для тех, кто не хочет ссориться с инспектором, остается вариант подачи отчетности по почте с уведомлением о вручении и описью вложения, но сделать это необходимо не позже чем за 10 дней до окончания предельного срока подачи отчетности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше