Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка оплаты труда членов окружных и участковых избирательных комиссий по выборам народных депутатов Украины

Редакция БН
Постановление от 05.09.2012 г. № 848

ОПЛАТА ТРУДА
ЧЛЕНОВ ИЗБИРКОМА —

Кабмин утвердил
Порядок для окружных
 и участковых комиссий

Постановление Кабинета Министров Украины от 05.09.12 г. № 848

«Об утверждении Порядка оплаты труда членов окружных и участковых избирательных комиссий по выборам народных депутатов Украины»

 

В преддверии очередных выборов Кабмин комментируемым постановлением, руководствуясь ст. 47 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» от 17.11.11 г. № 4061-VI (далее — Закон о выборах), утвердил Порядок оплаты труда членов окружных и участковых избирательных комиссий по выборам народных депутатов Украины (далее — Порядок).

Чем же интересен этот Порядок для работодателей? Первым делом отметим, что работники, работающие по основному месту работы, могут быть членами окружных и участковых избирательных комиссий по выборам народных депутатов. На период работы в комиссии они освобождаются от своих должностных обязанностей (ст. 36 Закона о выборах). Причем отдельные члены комиссии (не более 3 человек) освобождаются на работе от своих должностных обязанностей только с сохранением стажа, а оплату будут получать на основании заключенного с ними гражданско-правового договора (приложение 1 к Порядку) за счет средств госбюджета (ч. 6 ст. 36 Закона о выборах). Именно оплату труда таких членов и регламентирует Порядок. Для заключения такого договора работник должен предоставить, помимо копии паспорта и кода, составленные его работодателем (п. 2 Порядка):

1) справку об освобождении от выполнения производственных или служебных обязанностей по основному месту работы (в Порядке ничего не сказано о ее форме, вероятно, следует составить ее в произвольной форме, а на период освобождения от работы издать приказ);

2) справку с основного места работы о средней заработной плате, размер которой рассчитан согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100; исходя из зарплаты за последние 2 календарных месяца). Оплата труда члена избирательной комиссии, освобожденного от выполнения производственных или служебных обязанностей по основному месту работы, не может быть ниже его средней заработной платы по основному месту работы (ч. 2 ст. 47 Закона о выборах).

В свою очередь, работник, руководствуясь п. 6 Порядка, в течение всего периода полномочий избирательной комиссии может потребовать для предоставления работодателю справку о выполнении обязанностей члена избирательной комиссии (приложение 2 к Порядку), в которой указывается период работы в комиссии согласно заключенному договору.

Работодатель по месту работы оплачиваемых членов комиссии средний заработок не выплачивает, а сохраняет за работником только стаж (ч. 6 ст. 36 Закона о выборах).

Если к работе в комиссии в рабочее время привлекаются члены комиссии, которые не получают оплату согласно Порядку, то следует руководствоваться ч. 11 ст. 36 Закона о выборах: «На время непосредственного выполнения обязанностей члена избирательной комиссии (участие в заседаниях комиссии, других мероприятиях во исполнение данного Закона или решений комиссии) на каждого члена избирательной комиссии распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством для работников на время выполнения ими государственных или общественных обязанностей в рабочее время. Члены избирательной комиссии освобождаются от выполнения служебных обязанностей по месту постоянной работы на время, необходимое для исполнения обязанностей члена комиссии, на основании письменного уведомления председателя, заместителя председателя или секретаря соответствующей избирательной комиссии о созыве заседания комиссии или решения избирательной комиссии о привлечении члена комиссии к участию в других мероприятиях, предусмотренных данным Законом. Такие уведомления или решения должны содержать указание даты, времени и запланированной длительности заседания избирательной комиссии или другого мероприятия». При этом согласно ст. 119 Кодекса законов о труде Украины на время выполнения государственных или общественных обязанностей, если по действующему законодательству Украины эти обязанности могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка. Поэтому работника, который предоставит письменное уведомление председателя, заместителя председателя или секретаря соответствующей избирательной комиссии о созыве заседания комиссии или решения избирательной комиссии о привлечении члена комиссии к участию в других мероприятиях, работодатель приказом (распоряжением) освобождает от работы и выплачивает за это время средний заработок. Для этих целей также используется Порядок № 100, а средний заработок начисляется исходя из зарплаты за последние 2 календарных месяца.

Период отсутствия работника на рабочем месте для работы в комиссии независимо от источника оплаты дней работы в комиссии работодатель в Табеле учета использования рабочего времени (форма № П-5) обозначает кодом 22 (ІН «Інший невідпрацьований час, передбачений законодавством (виконання державних і громадських обов'язків, допризовна підготовка, військові збори, донорські, відгул і т. ін.»).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше