Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Изменений в Порядок предоставления работодателю дотации на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных

Редакция БН
Приказ от 22.08.2012 г. № 514

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
 ДОТАЦИЙ № 1 —

Минсоцполитики внесло изменения

Приказ Министерства социальной политики Украины от 22.08.12 г. № 514

«Об утверждении Изменений в Порядок предоставления работодателю дотации на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных»

 

Комментируемым приказом Минсоцполитики внесло изменения в Порядок предоставления работодателю дотации на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных, утвержденный приказом от 10.01.01 г. № 1 (далее — Порядок).

Изменения коснулись таких вопросов:

1. Дотация предоставляется работодателю при условии трудоустройства на срок более 2 лет безработных и сохранения для них в этот период условий труда и гарантий занятости, установленных на день трудоустройства (до изменений было лишь условие о трудоустройстве на срок более 2 лет).

2. Право на трудоустройство путем предоставления дотации работодателю со дня получения статуса безработного получили лица из числа жителей сел и поселков.

3. Подкорректированы основания для отказа в выдаче дотации. Так, согласно обновленному п. 6 Порядка дотация не предоставляется работодателям, которые на день обращения (дату предоставления письменного согласия работодателя на направление на трудоустройство безработного):

— состоят на учете плательщиков ЕВС менее 6 месяцев (до изменений — 3 месяцев);

— имеют задолженность по уплате административно-хозяйственных санкций и пени за невыполнение норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов — в случае трудоустройства безработных из числа инвалидов (до изменений — отказывали уже в случае необеспечения выполнения норматива, а не только при наличии задолженности по начисленному штрафу). Такая информация будет поступать от Фонда соцзащиты инвалидов, а не от работодателя, для рассмотрения вопроса о предоставлении дотации (п.п. 3 п. 10 Порядка);

— сокращения по дотируемой профессии (специальности) не должно было быть в течение 6 месяцев (до изменений — 3 месяцев);

— предприниматели, которые планируют трудоустроить у себя работника по дотации, должны использовать наемный труд в течение 6 месяцев (до изменений — 3 месяцев).

4. В случае изменения регистрации местонахождения работодателя -юрлица или местожительства работодателя — физлица -предпринимателя при наличии согласия наемного работника, трудоустроенного с предоставлением дотации, трудовые отношения с работодателем продлеваются.

5. В случае, когда работник отработал меньше месяца, работодателю согласно абз. четвертому п. 7 Порядка придется проконтролировать, не превышает ли зарплата в расчете за месяц средний уровень зарплаты по всем видам деятельности в соответствующей области. Если да, то размер дотации определяют пропорционально отработанным дням (часам) исходя из размера средней зарплаты. До изменений такое пропорциональное определение размера дотации применялось только в случае, когда зарплата за отработанный неполный месяц превышала размер средней зарплаты.

6. В п. 7 Порядка появились новые нормы:

1) в случае увольнения работника, трудоустроенного по дотации, или лица, работающего по профессии (специальности), по которой трудоустроился безработный, работодатель в течение 5 рабочих дней предоставляет в центр занятости копию приказа о его увольнении;

2) в двухлетний период действия договора о трудоустройстве безработного с предоставлением дотации (это обязательное условие для предоставления дотации) не засчитывается время нахождения в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста или шестилетнего возраста — по медицинским показаниям.

7. Изменения в абз. второй п. 15 Порядка детализировали круг вопросов, которые центр занятости будет проверять при проведении проверок согласно плану проверок или по письменному обращению физического или юридического лица о фактах нарушения условий предоставления дотаций:

— достоверность поданных сведений: соответствие поданных работодателем данных, указанных в справке о начисленной и выплаченной заработной плате лицу, трудоустроенному по направлению центра занятости, использования рабочего времени работника и уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, первичным документам, которые подтверждают достоверность данных о фактических расходах на заработную плату работодателя;

— выполнение условий договора о трудоустройстве безработного с предоставлением дотации в течение срока его действия.

Комментируемый приказ действует с 01.10.12 г. (опубликован в «Офіційному віснику України», 2012, № 72 от 01.10.12 г.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше