Темы статей
Выбрать темы

На услуги, полученные от нерезидента, не начислен НДС. Как исправить ошибку?

Редакция БН
Ответы на вопросы

На услуги, полученные от нерезидента,
 не начислен НДС. Как исправить ошибку?

Предприятие — плательщик НДС в июле 2012 года арендовало оборудование у нерезидента. Местом поставки таких услуг является территория Украины, однако НДС на них не был начислен, соответственно, и правом на налоговый кредит мы не воспользовались. Можно ли исправить такую ошибку в одном уточняющем расчете и не уплачивать штрафные санкции?

(г. Житомир)

 

Согласно п.п. «ґ» п. 186.3 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) местом поставки услуг по предоставлению в аренду (лизинг) движимого имущества, кроме транспортных средств и банковских сейфов, считается место регистрации получателя. Следовательно, в соответствии с п.п. «б» п. 185.1 НКУ такие услуги являются объектом обложения НДС.

Порядок начисления и уплаты НДС по услугам, полученным от нерезидента, установлен в ст. 208 НКУ.

Так, в п. 208.2 НКУ предусмотрено, что получатель таких услуг начисляет НДС по основной ставке налога на базу налогообложения, определенную согласно п. 190.2 НКУ. При этом получатель услуг — плательщик НДС составляет налоговую накладную (в одном экземпляре), являющуюся основанием для отнесения сумм НДС в налоговый кредит*.

* См. Тему недели «ВЭД-услуги» // «БН», 2012, № 20, с. 38.

Если получатель услуг — плательщик НДС, то сумма начисленного налога включается в состав налоговых обязательств декларации за соответствующий отчетный период (п. 208.3 НКУ). А датой возникновения права на отнесение сумм НДС в налоговый кредит считается дата уплаты (начисления) налога по налоговым обязательствам, которые были включены получателем таких услуг в налоговую декларацию предыдущего периода (п. 198.2 НКУ).

Если получатель услуг не зарегистрирован в качестве плательщика НДС, то согласно п. 208.4 НКУ сумма НДС начисляется им в специальном расчете, форма которого утверждена приказом МФУ от 25.11.11 г. № 1492**, и, конечно, права на налоговый кредит он не имеет.

** О порядке заполнения такой формы мы подробно рассказывали в статье «Неплательщик НДС + услуги от нерезидента = подача Расчета налоговых обязательств» // «БН», 2011, № 32, с. 14.

Следовательно, если бы предприятие отразило начисленную сумму НДС в декларации за июль, то в августе 2012 года оно имело бы право задекларировать налоговый кредит.

Поскольку этого не было сделано, то плательщику НДС нужно исправить допущенные ошибки.

Во-первых, такой плательщик должен составить налоговую накладную на услуги, полученные от нерезидента. В ней нужно указать фактическую дату возникновения налоговых обязательств, даже если она будет составлена после выявления ошибки (в сентябре).

Во-вторых, следует учесть, что в соответствии с п. 198.2 НКУ право на налоговый кредит получателя поставлено в зависимость от факта уплаты (начисления) им налоговых обязательств на услуги, полученные от нерезидента. Поэтому, пока получатель не задекларировал налоговые обязательства (в декларации или в уточняющем расчете), он не имеет права на налоговый кредит. На это обращают внимание и налоговики в разд. 130.33 ЕБНЗ***.

*** Единая база налоговых знаний, размещенная на официальном сайте ГНСУ: www.sts.gov.ua

 

Порядок исправления ошибки в зависимости
от выбранного способа исправления

Ошибка исправляется:

1) в сентябре через уточняющий расчет, подаваемый как самостоятельный документ

2) через уточняющий расчет, подаваемый как приложение к декларации за сентябрь

— отразить налоговую накладную в Реестре за сентябрь. При этом в гр. 2 раздела I нужно указать «ПНУ»

— отразить налоговую накладную в Реестре за сентябрь, но в гр. 2 раздела I нужно поставить отметку «ПН»

— составить уточняющий расчет к декларации за июль, в котором отразить налоговые обязательства, начисленные на услуги, и начислить штраф в размере 3 %

— составить уточняющий расчет к декларации за июль (размер штрафа составит 5 %)

— не позднее даты подачи УР уплатить сумму НДС и штраф в бюджет

— уплатить сумму НДС и штраф в бюджет не позднее 30.10.12 г.(1)

— отразить такую налоговую накладную в разделе II Реестра за сентябрь и включить ее в налоговый кредит в декларации по НДС за сентябрь

 — отразить такую налоговую накладную в разделе II Реестра за октябрь и включить ее в налоговый кредит в декларации по НДС за октябрь

(1) Если в декларации за сентябрь будет заявлено бюджетное возмещение, то сумму обязательств по уточняющему расчету можно не уплачивать, но такая сумма будет считаться суммой, полученной в качестве бюджетного возмещения.

 

Николай ШПАКОВИЧ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше