Темы статей
Выбрать темы

Об учете налога на добавленную стоимость

Редакция БН
Письмо от 17.07.2012 г. № 4301/10/06-406

НАЛОГОВАЯ НАКЛАДНАЯ
 ЗАРЕГИСТРИРОВАНА В ЕРНН

в следующем месяце: столичная ГНС
 разъяснила порядок учета

Письмо Государственной налоговой службы Украины в г. Киеве от 17.07.12 г. № 4301/10/06-406

«Об учете налога на добавленную стоимость»

 

В комментируемом письме столичные налоговики разъяснили некоторые нюансы отражения в Реестре* НН, которые составлены в одном месяце, а зарегистрированы в ЕРНН — в другом.

* Используемые сокращения: Реестр — Реестр выданных и полученных налоговых накладных, НН — налоговая накладная, ЕРНН — Единый реестр налоговых накладных, НКУ — Налоговый кодекс Украины, ОНК № 127 — Обобщающая налоговая консультации по отдельным вопросам отражения в налоговом учете по налогу на добавленную стоимость отчетного периода налоговых накладных, выписанных в предыдущих периодах, и формирования на их основании налогового кредита, утвержденная приказом ГНСУ от 16.02.12 г. № 127, Порядок № 1002 — Порядок ведения Реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденный приказом ГНАУ от 24.12.10 г. № 1002.

По общему правилу п. 201.10 НКУ при осуществлении операций по поставке товаров/услуг плательщик налога — продавец обязан предоставить покупателю НН и зарегистрировать ее в ЕРНН. Такая регистрация осуществляется не позднее 15 календарных дней, следующих за датой составления НН (до 01.07.12 г. — 20 календарных дней). Такие же правила применяются и для Расчета корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной.

Следовательно, дата выписки НН и дата внесения ее в ЕРНН могут быть в разных отчетных (налоговых) периодах.

Как указали столичные налоговики в комментируемом письме, НКУ предоставлена возможность плательщику налога — покупателю включать в налоговый кредит отчетного (налогового) периода НН, выписанную плательщиком налога — продавцом в таком отчетном (налоговом) периоде и внесенную в ЕРНН в следующем отчетном (налоговом) периоде, но не позднее предельного срока для подачи налоговой отчетности за такой отчетный (налоговый) период.

Заметим, что такой вывод можно сделать из анализа норм НКУ**, но прямой нормы, которая бы это предусматривала, там нет. Поэтому определенные сомнения относительно позиции налоговиков в этом вопросе существовали до появления письма ГНСУ от 20.12.11 г. № 9749/7/15-3517*** и Консультации № 127**** (см. ответ на вопрос 3), в которых было четко указано, что покупатель имеет право включить в налоговый кредит и отразить в Реестре «переходную» НН в налоговом периоде ее выписки. При этом оставалось невыясненным только то, какой вариант заполнения гр. 2 разд. II Реестра выбрать:

1) указать фактическую дату получения НН, выходящую за пределы периода, за который сформирован Реестр;

2) указать дату, соответствующую отчетному периоду, за который сформирован Реестр (например, последний день отчетного месяца).

** См. консультацию «Налоговая накладная, выписанная в сентябре, зарегистрирована в ЕРНН в октябре. Когда возникает право на налоговый кредит?» // «БН», 2011, № 41, с. 45.

*** См. ком. «ГНСУ — за формирование налогового кредита в периоде выписки» // «БН», 2012, № 4, с. 9.

**** См. «БН», 2012, № 9, с. 17.

В комментируемом письме налоговики настаивают на необходимости соблюдения требований п. 11.2. Порядка № 1002, т. е. на первом варианте — в гр. 2 разд. II Реестра нужно указать фактическую дату получения НН.

Однако с 01.07.12 г. из НКУ была исключена норма, предусматривавшая, что НН должна выдаваться покупателю только после ее регистрации в ЕРНН. Следовательно, с этой даты нет формальных препятствий для того, чтобы покупатель мог получить НН в периоде ее выписки (ранее даты регистрации ее в ЕРНН). Поэтому теперь формирование налогового кредита по НН, подлежащим регистрации в ЕРНН, и отражение их в Реестре должны осуществляться по общим правилам. Единственная особенность заключается в том, что покупатель перед формированием налогового кредита должен проверить факт регистрации такой НН в ЕРНН (после окончания срока такой регистрации).

Следует напомнить, что общие правила отражения НН в Реестре и формирования налогового кредита налоговики разъяснили в ОНК № 127 (см. «Общие правила формирования налогового кредита» на с. 10).

 

Общие правила формирования налогового кредита

Извлечение из ОНК № 127

«Вопрос 1. Какое общее правило формирования налогового кредита на основании налоговой накладной как документа налогового учета?

Ответ. Налоговая накладная, которая была выписана в отчетном периоде, в этом же отчетном периоде должна быть получена плательщиком налога и в этом же отчетном периоде должна быть включена им в реестр полученных налоговых накладных, и, соответственно, должна быть в этом же отчетном периоде отражена в налоговой отчетности плательщика налога.

<...>

Налоговая накладная, полученная в периодах, следующих за периодом, в котором она выписана, включается в реестр полученных налоговых накладных и в налоговую декларацию в том отчетном периоде, на который приходится дата получения налоговой накладной. В этом случае уточняющий расчет не составляется».

 

Если исходить из этих правил, то дата, указанная в гр. 2 разд. II Реестра, должна соответствовать отчетному периоду, за который сформирован Реестр (второй вариант).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше