Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Изменений в Порядок и сроки предоставления дотации работодателю для обеспечения молодежи, получившей высшее или профессионально-техническое образование, первым рабочим местом

Редакция БН
Приказ от 07.07.2012 г. № 415

ДОТАЦИЯ
НА ТРУДОУСТРОЙСТВО
 МОЛОДЕЖИ:

Минсоцполитики изменило
 порядок ее предоставления

Приказ Министерства социальной политики Украины от 07.07.12 г. № 415

«Об утверждении Изменений в Порядок и сроки предоставления дотации работодателю для обеспечения молодежи, получившей высшее или профессионально-техническое образование, первым рабочим местом»

 

Комментируемым приказом Минсоцполитики утвердило изменения в Порядок*, а мы проанализируем наиболее значимые из них.

* Использованные документы и сокращения: Закон № 2150 — Закон Украины «Об обеспечении молодежи, получившей высшее или профессионально-техническое образование, первым рабочим местом с предоставлением дотации работодателю» от 04.11.04 г. № 2150-IV; Закон № 1533 — Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533-III; Закон № 803 — Закон Украины «О занятости населения» от 01.03.91 г. № 803-XII; Закон № 2998 — Закон Украины «О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине» от 05.02.93 г. № 2998-XII; Порядок — Порядок и сроки предоставления дотации работодателю для обеспечения молодежи, получившей высшее или профессионально-техническое образование, первым рабочим местом, утвержденные приказом Минтруда от 25.02.08 г. № 82; ЕВС — единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование; ФБ — Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

1. Пункт 2.1 Порядка теперь звучит так: дотация предоставляется работодателю при приеме на работу по направлению государственной службы занятости молодежи, которой предоставляется первое рабочее место по полученной профессии (специальности) в соответствии с перечнем профессий и специальностей, установленном в соответствии со ст. 3 Закона № 2150, сроком на 2 года при условии сохранения в течение этого срока гарантий занятости молодежи и условий труда, установленных на день трудоустройства.

Небольшое уточнение в конце п. 2.1, которое добавлено комментируемым приказом , выливается в ощутимые обязательства для работодателя. Получается, что работодатель в течение 2 лет:

во-первых, не должен уволить трудоустроенного работника;

во-вторых, обязан обеспечивать установленные работнику на день трудоустройства условия труда. Это условие, на наш взгляд, следует понимать так, что ухудшать условия труда нельзя, но улучшать можно.

Считаем, условие о «сохранении в течение этого срока гарантий занятости» запрещает работодателю увольнять молодого работника по своему решению (ст. 28, 40, 41 Кодекса законов о труде). А вот уволить работника по его желанию (ст. 38 КЗоТ) работодателю можно.

2 . Пункт 2.3 Порядка предоставления дотации изложен в новой редакции. Теперь дотация не предоставляется таким работодателям, которые:

1) являются плательщиками ЕВС менее 6 месяцев;

2) имеют на день обращения (дата предоставления письменного согласия работодателя на направлении на трудоустройство безработного) (до изменений — на первое число месяца, а не на день обращения):

— задолженность по уплате ЕВС (до изменений не должно было быть также задолженности по взносам в ФБ);

— начисленную пеню и финансовые санкции за нарушение норм Закона № 1533, Закона № 803 и Закона № 2998.

3. Немного изменился состав документов, на основании которых комиссия решает вопрос о предоставлении дотации работодателю (п. 3.3 Порядка).

4. Пункты 3.5 и 3.6 Порядка изложены в новой редакции. Новым в п. 3.5 Порядка является перечень реквизитов, которые должен содержать договор об обеспечении молодежи первым рабочим местом с предоставлением работодателю дотации:

— стороны договора;

— фамилия, имя и отчество безработного, который будет принят на работу по направлению государственной службы занятости;

— профессия (специальность) и квалификация безработного;

— профессия (должность), по которой будет трудоустроен безработный;

— гарантии занятости безработного, который будет трудоустроен;

— условия и порядок перечисления дотации;

— сроки вступления в силу договора;

— взаимная ответственность сторон за нарушение условий договора и порядок рассмотрения споров.

Еще обновленным п. 3.5 предусмотрено, что при изменении местонахождения работодателя — юрлица или места жительства работодателя — физлица — предпринимателя и изменения местонахождения на учете в качестве плательщика ЕВС, при наличии согласия наемного работника, трудоустроенного с предоставлением дотации, трудовые отношения с работодателем продолжаются. В договор могут быть внесены изменения в части предоставления прав и возложения обязанностей по этому договору в центр занятости административно-территориальной единицы по новому месту регистрации работодателя.

Согласно п. 3.6 Порядка дотация предоставляется работодателю не позднее 30 календарных дней со дня получения центром занятости Справки, приведенной в приложении 2 к Порядку. Сама Справка изложена в новой редакции, но существенных изменений она не претерпела — несколько изменено только название. В связи с этим подкорректирован также и п. 3.6 Порядка, в котором содержится ссылка на необходимость ее предоставления.

5. Пункт 5.3 Порядка дополнен абзацем вторым такого содержания: работодатель в установленном законодательством порядке несет ответственность за обеспечение гарантии занятости молодежи, принятой на работу с предоставлением работодателю дотации, достоверность сведений, являющихся основанием для принятия решения о предоставлении дотации для трудоустройства безработных, определения размера дотации, и использования.

Комментируемый приказ вступил в силу с 23.08.12 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше