Темы статей
Выбрать темы

О некоторых вопросах бухгалтерского учета

Редакция БН
Письмо от 08.08.2012 г. № 31-08410-07-10/19584

СРОК ПОЛЕЗНОГО
 ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

основных средств фиксируется
 в отдельном приказе
 — позиция Минфина

Письмо Министерства финансов Украины от 08.08.12 г. № 31-08410-07-10/19584

«О некоторых вопросах бухгалтерского учета»

 

В комментируемом письме Минфин изложил свою позицию по двум проблемным моментам ведения бухгалтерского учета.

1. Распорядительный документ о сроке полезного использования основных средств. Напомним, что недавно Минфин внес изменения п. 23 П(С)БУ 7 «Основные средства» и п. 25 П(С)БУ 8 «Нематериальные активы», исходя из которых срок полезного использования (эксплуатации) объекта основных средств и нематериальных активов должен фиксироваться в распорядительном акте предприятия*. Аналогичные требования содержатся и в п.п. 145.1.2 Налогового кодекса Украины.

* См. ком. «Минфин внес ряд изменений в нормативные акты по бухгалтерскому учету» // «БН», 2012, № 29, с. 3.

В связи с этим возник вопрос: в каком именно документе следует фиксировать срок полезного использования основных средств? Минфин ответил на него в письме не вполне четко (см. «Срок полезного использования основных средств фиксируется в распорядительном акте»).

 

Срок полезного использования основных средств
 фиксируется в распорядительном акте

Извлечение из письма

«Поскольку формы первичных документов по учету основных средств, утвержденные в установленном порядке, не содержат реквизитов для отражения сроков полезного использования (эксплуатации) основных средств, они должны быть установлены в распорядительном акте (приказе, распоряжении), принятом предприятием в соответствии с установленным порядком».

 

Мы считаем, что такую информацию вполне можно указать и в приказе о вводе объекта основных средств (нематериальных активов) в эксплуатацию. Этот приказ составляется в произвольной форме с соблюдением реквизитов, предусмотренных в п. 2 ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV.

2. Распорядительный документ о составе выплат работникам, начисляемых за счет прибыли у предприятий государственного, коммунального секторов экономики. В соответствии с недавно подкорректированным п.п. 1.2 п. 1 раздела IV Положения о порядке бухгалтерского учета отдельных активов и операций предприятий государственного, коммунального секторов экономики и хозяйственных организаций, которые владеют и/или пользуются объектами государственной, коммунальной собственности, утвержденного приказом МФУ от 19.12.06 г. № 1213, сумма начисленного работникам вознаграждения, помощи, премии и т. п., исчисленная в соответствии с законодательством, учредительными и распорядительными документами из прибыли предыдущего отчетного квартала (года) в соответствии с финансовым планом, отражается в бухгалтерском учете по дебету субсчета 443 «Прибыль, использованная в отчетном периоде» и кредиту счета 66 «Расчеты по выплатам работникам». Хотя аналогичная норма действовала до 2008 г., возник вопрос с тем, какие именно выплаты следует проводить этой корреспонденцией. Ведь в Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Минфина Украины от 30.11.99 г. № 291, предписано материальное поощрение отражать на субсчете 477 «Обеспечение материального поощрения», да и с П(С)БУ 26 «Выплаты работникам» «прибыльная» корреспонденция не согласуется.

Минфин разрешил в письме эту «нестыковку» так:

— в распорядительном документе предприятия должно быть определено применение порядка выплат, которые осуществляются за счет прибыли (в том числе указан их исчерпывающий состав);

— все остальные выплаты отражаются в общем порядке в соответствии с нормами П(С)БУ 26.

От себя добавим следующее: все полагающиеся работникам выплаты должны быть указаны в коллективном договоре или в трудовом договоре, которые к распорядительным документам не относятся. По всей видимости, «госы» должны фиксировать процедуру начисления и состав «прибыльных» выплат в отдельном приказе, составленном на основе положений коллективного (трудового) договора.

А в целом эти «прибыльные» особенности являются исключительно изобретением Минфина, возникшим благодаря замене бухгалтерских понятий на экономические. Выражение «за счет прибыли» было присуще старому бухучету, в котором разграничивались выплаты, относящиеся на издержки производства и осуществляемые за счет прибыли. Сейчас же такое разделение проводить неуместно, поскольку оно не согласуется с нормами МСБУ и с отечественным П(С)БУ 26. Но «госам» остается только подстраиваться под изобретения Минфина.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше