Темы статей
Выбрать темы

Об индексации денежных доходов

Редакция БН
Письмо от 06.08.2012 г. № 169/20/137-12

НЮАНСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
 СУММЫ ИНДЕКСАЦИИ:

разъяснения от Минсоцполитики

Письмо Министерства социальной политики Украины от 06.08.2012 г. № 169/20/137-12

«Об индексации денежных доходов»

 

В комментируемом письме Минсоцполитики рассмотрело некоторые вопросы проведения индексации.

Напомним, что 21.06.12 г. были внесены изменения в Порядок № 1078*, о них мы рассказали в статье «Индексация: анализируем изменения» // «БН», 2012, № 27, с. 14. Обновленный Порядок № 1078 внедрен недавно, поэтому пока вопросы по его применению не исчерпались. Рассмотрим вопросы, на которые обратило внимание Минсоцполитики в комментируемом письме.

* Порядок № 1078 – Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078.

Надо ли учитывать премии при определении фиксированной суммы индексации? В общем случае, месяц, в котором произошло повышение денежных доходов населения, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации. Денежные доходы, полученные за этот месяц, не индексируются. Исчисление индекса для дальнейшей индексации начинается со следующего за базовым месяца (п. 5 Порядка № 1078).

В связи с обновлением Порядка № 1078 теперь каждый месяц повышения зарплаты (независимо от суммы повышения) считается базовым. Вместе с тем, если денежный доход с учетом суммы повышения меньше суммы денежного дохода с учетом индексации до его повышения, в базовом месяце сумма общего дохода определяется с таким расчетом, чтобы сумма денежного дохода с учетом индексации не превышала общего дохода к его повышению.

Пример проведения индексации в случае повышения денежных доходов приведен в приложении 4 к Порядку № 1078. Иначе говоря, чтобы определить сумму индексации, нужно сравнить два показателя: зарплату до повышения с учетом индексации с повышенной зарплатой.

В комментируемом письме представители Минсоцполитики указывают, что при определении фиксированной суммы индексации нужно брать зарплату в части постоянных составляющих в расчете за полный отработанный месяц, кроме размера премии, поскольку процент премии ежемесячно может меняться и не имеет постоянного характера выплат. Обратим внимание: в отношении премий раньше позиция Минсоцполитики была противоположной – в письме Минсоцполитики от 27.07.11 г. № 150-10/136-11 сказано: если условия оплаты труда учреждения (организации) предусматривают выплату премии (кроме единовременной выплаты), то она учитывается в общем доходе, который подлежит индексации.

Нам не совсем понятны мотивы столь кардинальной смены позиции в отношении учета премий при определении фиксированной суммы индексации. И как-то странно получается, что надбавки, размер которых тоже может быть непостоянным, учитываются, а премии почему-то нет...

Так, после того как вы сравнили повышенную зарплату с зарплатой предыдущего месяца с учетом индексации и получилось, что зарплата после повышения меньше, чем зарплата до повышения, то общий месячный доход в месяце повышения зарплаты будет состоять из зарплаты с учетом повышения и суммы индексации (разность между суммой повышения и индексации). Эта сумма индексации будет выплачиваться до следующего повышения зарплаты, которое превысит фиксированную сумму индексации.

В каком размере выплачивается фиксированная сумма индексации, если месяц отработан не полностью? До внесения изменений в Порядок № 1078 определить сумму индексации в месяце, отработанном не полностью, не вызывало трудностей — зарплата, независимо от отработанных дней в месяце, индексировалась в пределах прожиточного минимума. Сейчас уровень прожиточного минимума влияет на сумму индексации при повышении зарплаты лишь косвенно. В месяце повышения зарплаты, который является базовым, может рассчитываться фиксированная сумму индексации (разница между суммой повышения зарплаты и суммой индексации, которая должна быть выплачена в этом месяце). Рассчитанный показатель фиксированной индексации выплачивается работнику до тех пор, пока следующее повышение зарплаты не превысит этот размер индексации.

Казалось бы, справедливее рассчитанную сумму фиксированной индексации выплачивать в одном размере систематически независимо от отработанных дней в месяце. Однако специалисты Минсоцполитики считают иначе. В комментируемом письме они отмечают, что если работник отработал неполный рабочий месяц (например, в связи с отпуском, временной нетрудоспособностью и т.д.), фиксированная сумма индексации выплачивается пропорционально отработанным рабочим дням.

Аналогичное мнение уже было озвучено в консультации специалиста Минсоцполитики (см. Почту недели «В месяце отпуска работника фиксированная сумма индексации определяется пропорционально отработанным дням» // «БН», 2012, № 33, с. 46). При этом, если в месяце не отработано ни одного рабочего дня, фиксированная сумма индексации за этот месяц не выплачивается.

Что касается выплаты фиксированной суммы индексации при неполном рабочем времени, то специалисты Минтруда считают, что ее размер нужно определять с учетом нагрузки работника (см. консультацию на с. 45 этого номера).

Если у работника в период между пересмотром зарплаты возникло право на индексацию. В этом случае, как указывают специалисты Минсоцполитики в комментируемом письме, сохраняется выплата фиксированной индексации и добавляется новая сумма индексации. То есть общий доход работника в месяце повышения будет состоять из повышенной зарплаты, фиксированной суммы индексации и новой фиксированной суммы индексации (определяется как разность между суммой повышения зарплаты и суммой индексации). Фиксированная сумма индексации и новая сумма индексации выплачиваются до последующего увеличения зарплаты, при котором такое увеличение превысит указанные суммы индексации. Эта ситуация показана на примере мая 2012 года в приложении 4 к Порядку № 1078.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше