Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка компенсации работодателям части фактических расходов, связанных с уплатой единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование

Редакция БН
Постановление от 13.03.2013 г. № 153

НОВЫЙ ЗАКОН
 О ЗАНЯТОСТИ:

КМУ разработал
Порядок компенсации
работодателям 50 % ЕВС

Постановление Кабинета Министров Украины от 13.03.13 г. № 153

«Об утверждении Порядка компенсации работодателям части фактических расходов, связанных с уплатой единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»

 

Комментируемым постановлением КМУ утвердил Порядок компенсации работодателям части фактических расходов, связанных с уплатой единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — Порядок).

Этот Порядок определяет механизм выплаты ПФУ компенсации работодателю фактических расходов в размере 50 % суммы начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕВС) за каждое лицо, трудоустроенное на новое рабочее место. Выплата данной компенсации в соответствии с разработанным КМУ порядком с 01.01.13 г. предусмотрена ст. 24 Закона Украины «О занятости населения» от 05.07.12 г. № 5067-VI (далее — Закон о занятости)*.

* Помимо компенсации 50 % ЕВС, Законом о занятости предусмотрена также компенсация 100 % начисленного ЕВС (ст. 26 и 27 Закона о занятости). Но для их выплаты должны быть разработаны отдельные порядки.

Механизм компенсации, прописанный в Порядке, включает 2 этапа: 12 месяцев выполнения условий (этап 1) и 12 месяцев для получения компенсации (этап 2).

Этап 1 — работодатель должен соблюсти ряд условий для того, чтобы иметь право получать компенсацию на этапе 2.

Условие 1. Начиная с 2013 года работодатель создает новые рабочие места и трудоустраивает на них работников путем заключения трудового договора. Новым рабочим местом является рабочее место, которое создано в связи с созданием нового субъекта хозяйствования (кроме созданного путем прекращения) или увеличением штатной численности работников при условии отсутствия сокращения (уменьшения) среднемесячной численности за предыдущие 12 месяцев, а также создано путем модернизации или изменения технологии производства, требующих новых знаний, навыков и умений работника (п. 12 ч. 1 ст. 1 Закона о занятости).

Следует отметить, что о создании нового рабочего места и о трудоустройстве на него работника нужно указать в ежемесячной форме № Д4**:

— количество созданных новых рабочих мест за календарный месяц указываем в поле с таким же названием перед табличной частью таблицы 1;

— данные о приеме на новое рабочее место указываем в таблице 5. Дата (число, месяц и год) создания нового рабочего места (графа 11 таблицы 5) может не совпадать с датой начала трудовых отношений (на это указано в Описании формата отчета***);

— на работника, который трудоустроен на новое рабочее место, нужно проставить «1» в графе 21 таблицы 6.

** Подробнее о заполнении обновленной с отчета за январь 2013 года формы № Д4 читайте в Теме недели «Как заполнить ежемесячную форму № Д4 по ЕВС» // «БН», 2013, № 5, с. 24.

*** Описание формата отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование органам Пенсионного фонда Украины в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 08.10.2010 г. № 22-2, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 01.11.2010 г. под № 1014/18309, учитывая изменения постановления правления Пенсионного фонда Украины от 23.06.2011 г. № 18-1 и изменения постановления правления Пенсионного фонда Украины от 10.12.2012 г. № 24-1, размещенное на сайте ПФУ 07.02.13 г.

Обратите внимание: Порядок не распространяется на работодателей, которые являются субъектами хозяйствования, образованными в результате прекращения другого юридического лица в течение 12 месяцев, предшествовавших созданию нового рабочего места, и бюджетными учреждениями (п. 3 Порядка).

Условие 2. В течение 12 календарных месяцев со дня заключения трудового договора с лицом, трудоустроенным на новое рабочее место, работодатель ежемесячно осуществляет выплату ему заработной платы в размере не меньше чем 3 минимальных заработных платы (далее — МЗП).

 

Размер МЗП в 2013 году

Период 2013 года

Размер МЗП

Размер 3 МЗП (условие для получения права на компенсацию ЕВС)

за месяц

за час

за месяц

за час

Январь — ноябрь

1147,00

6,88

3441,00

20,64

Декабрь

1218,00

7,30

3654,00

21,90

 

В ежемесячной форме № Д4 по строке таблицы 6 на работника, который трудоустроен на новое рабочее место и по которому проставляется «1» в графе 21, в графах 16 и 17 должно быть показано начисление зарплаты не менее 3 МЗП. Причем согласно п. 7 Порядка для получения компенсации по такому работнику начисление не менее 3 МЗП должно быть выполнено как на первом этапе (в течение 12 календарных месяцев после заключения трудового договора), так и на втором этапе (в течение 12 календарных месяцев по завершении 12-месячного подготовительного периода).

Обратите внимание: данные формы № 4 служат основанием при принятии решения о предоставлении компенсации (п. 7 Порядка). Поэтому советуем к заполнению отчета в этой части относиться ответственно. Но тогда возникают вопросы в случаях, когда работнику будет начислена зарплата в сумме меньше 3 МЗП, например, по причине отпуска за свой счет, прогулов, больничных. Надеемся, что такие моменты будут учтены ПФУ при принятии решения о предоставлении компенсации.

Для получения компенсации работодатель согласно п. 5 Порядка в течение 12 месяцев со дня заключения трудового договора с лицом, трудоустроенным на новое рабочее место, подает в свой орган ПФУ, в котором он находится на учете как плательщик ЕВС, Справку о выполнении работодателем условий компенсации части фактических расходов, связанных с уплатой единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (приложение к Порядку). Из п. 5 Порядка можно сделать вывод, что такую справку нужно подавать за каждый месяц трудовых отношений с работником, принятым на новое рабочее место, хотя из самой формы Справки этого не следует. На наш взгляд, Справку нужно подать в месяце приема работника на работу, когда на него заполнили данные о приеме на работу в таблице 5 формы № Д4 на новое рабочее место, указав в графе 11 дату (число, месяц и год) создания нового рабочего места.

Если работодатель выполнил все действия первого этапа, можно переходить к этапу 2 — к получению компенсации.

Этап 2 — получение компенсации. Порядок предполагает получение права работодателя на компенсацию фактических расходов в размере 50 % суммы начисленного ЕВС (в части «начисления») в течение следующих 12 календарных месяцев после выполнения условия о трудоустройстве работника на новом рабочем месте в течение 12 месяцев (т. е. с 13 по 24 месяц работы работника, трудоустроенного на новое рабочее место).

Работодателю компенсируется не вся сумма начисленного ЕВС за месяц по предприятию (у предпринимателя), а только в части начисленного ЕВС на выплаты работнику, трудоустроенному на новое рабочее место. При этом, на наш взгляд, должны компенсироваться 50 % ЕВС, начисленного на все выплаты работнику, которые являются базой для его начисления в этом месяце, не только на зарплату (т. е. на зарплату и больничные).

Чтобы получать компенсацию, работодатель также должен выполнять несколько условий.

Во-первых, в течение следующих 12 календарных месяцев (период получения компенсации) за лицом, трудоустроенным на новое рабочее место, должен быть сохранен уровень зарплаты в размере не меньше чем 3 МЗП в месяце уплаты ЕВС.

Во-вторых, работодатель не должен уменьшать штатную численность и фонд оплаты труда (абзац пятый п. 2 Порядка; абзац второй ч. 3 ст. 24 Закона о занятости).

Пункт 1 Порядка расшифровывает «штатную численность работников» как составленный работодателем на первое число отчетного периода перечень работников (без учета принятых на временную работу), с которыми заключен трудовой договор (контракт) в соответствии с утвержденным работодателем перечнем должностей (с учетом вакантных), который содержит размер оклада для конкретной должности. С учетом этого, такое условие следует рассматривать не только в отношении работников, по которым компенсируется уплаченный ЕВС, но и в отношении всех работников предприятия (предпринимателя).

Из абзаца пятого п. 2 Порядка и абзаца второго ч. 3 ст. 24 Закона о занятости не ясно, в течение какого срока должно выполняться это условие. Вероятно, оно должно быть выполнено как в течение 12 месяцев подготовительного этапа 1, так и в течение 12 месяцев, когда работодатель будет получать компенсацию на этапе 2.

Выплату компенсации ПФУ осуществляет на основании формы № Д4 ежемесячно в течение 12 календарных месяцев по завершении 12-месячного подготовительного периода (т. е. с 13 по 24 месяц работы работника, трудоустроенного на новое рабочее место). Средства зачисляются на банковский счет работодателя, указанный в Справке (п. 8 Порядка). То есть для определения суммы компенсации работодатель отдельный расчет (отчет) подавать не должен — для ПФУ достаточно данных формы № Д4 за текущий месяц, в которых на работника мы заполняем реквизиты о работе на новом рабочем месте.

Если с такого места работник уволится, работодатель может сохранить право на компенсацию, если на это же рабочее место трудоустроит другого человека и при этом зарплата за такой месяц на этом рабочем месте будет не менее чем 3 МЗП (п. 9 Порядка).

Следует отметить, что для работника период получения работодателем компенсации 50 % начисленного ЕВС на его выплаты учитывается в Госреестре общеобязательного государственного социального страхования как период, за который уплачен ЕВС в полном объеме (п. 12 Порядка).

Вывод: если хотите получать компенсацию 50 % ЕВС через год, начинайте соблюдать условия уже сейчас.

Комментируемое постановление вступило в силу 20.03.13 г.

 

Виктория ЗМИЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше