Темы статей
Выбрать темы

О сроках подачи налоговой декларации по фиксированному сельскохозяйственному налогу

Редакция БН
Письмо от 01.03.2013 г. № 3305/6/15-2216

ПРЕДЕЛЬНЫЙ СРОК

подачи декларации по ФСН
— 20 февраля текущего года

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 01.03.13 г. № 3305/6/15-2216Ф

«О сроках подачи налоговой декларации по фиксированному сельскохозяйственному налогу»

 

Чтобы стать плательщиком фиксированного сельскохозяйственного налога (далее — ФСН), сельхозтоваропроизводители, соответствующие критериям, установленным в п. 301.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), должны подать в орган ГНС два вида Налоговой декларации по фиксированному сельскохозяйственному налогу, форма которой утверждена приказом ГНАУ от 24.12.10 г. № 1016 (далее — декларация по ФСН):

— общую декларацию по ФСН на текущий год по всей площади земельных участков, с которых взимается налог, — в орган ГНС по своему местонахождению (месту пребывания на налоговом учете);

— отчетную декларацию по ФСН на текущий год отдельно по каждому земельному участку — в орган ГНС по месту расположения такого земельного участка.

При этом со сроком подачи декларации по ФСН не все так однозначно. Так, в соответствии с п. 308.1 НКУ подавать декларации по ФСН и документы, подтверждающие статус плательщика ФСН, сельхозтоваропроизводители должны ежегодно, до 20 февраля текущего года.

В то же время в п. 306.1 НКУ установлено, что сельхозтоваропроизводители самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года подают соответствующему органу ГНС по местонахождению плательщика налога и месту расположения земельного участка налоговую декларацию на текущий год.

То есть разные нормы НКУ указывают на разные предельные сроки подачи сельхозтоваропроизводителями декларации по ФСН:

— в п. 308.1 указывается, что ее следует подавать до 20 февраля (последний день подачи — 19 февраля) текущего года;

— в п. 306.1 речь идет о том, что ее следует подать не позднее 20 февраля текущего года.

С учетом этого у сельхозтоваропроизводителей возник вопрос: когда же все-таки заканчивается предельный срок подачи декларации по ФСН?

Ответ на этот вопрос налоговики наконец (уже после окончания предельного срока подачи Декларации) предоставили в комментируемом письме. В нем они, опираясь на п.п. 4.1.4 и п. 56.21 НКУ, отметили: поскольку нормы одного и того же нормативно-правового акта (в данном случае — НКУ) предполагают неоднозначную (множественную) трактовку прав и обязанностей плательщиков налогов, в результате чего имеется возможность принять решение в пользу как плательщика налогов, так и контролирующего органа, то решение принимается в пользу плательщика налогов.

А поэтому, поскольку в п. 306.1 НКУ указан более поздний срок подачи декларации по ФСН, который более выгоден плательщику ФСН, а срок уплаты ФСН не привязан к срокам подачи налоговой декларации на текущий год (ФСН уплачивают ежемесячно в течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) месяца), то декларации по ФСН следует продавать не позднее 20 февраля текущего года.

Обращаем внимание, что налоговики и раньше выражали подобную позицию, в частности в консультациях, приведенных в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2012, № 20, с. 44 и 47. Мы полностью согласны с их позицией, о чем указывали в статье «Фиксированный сельскохозяйственный налог: справочник плательщика» // «БН», 2013, № 6, с. 16.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше