Темы статей
Выбрать темы

О применении специального режима налогообложения согласно ст. 209 Налогового кодекса Украины

Редакция БН
Письмо от 15.02.2013 г. № 2301/6/15-33-15

СПЕЦРЕЖИМ ПО НДС:

особенности налогообложения
 переработанной продукции

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 15.02.13 г. № 2301/6/15-33-15

«О применении специального режима налогообложения согласно ст. 209 Налогового кодекса Украины»

 

Сельхозпредприятия, основной деятельностью которых являются поставка произведенных (предоставленных) ими сельскохозяйственных товаров (услуг) на собственных либо арендованных основных фондах, а также на давальческих условиях (удельный вес таких товаров/услуг должен составлять не менее 75 % стоимости всех товаров/услуг, поставленных в течение предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов совокупно), имеют право выбрать специальный режим обложения НДС (п. 209.6 Налогового кодекса Украины, далее — НКУ).

Под сельскохозяйственными товарами, на которые распространяется действие спецрежима по НДС, понимают товары, указанные в товарных группах 1 — 24, товарных позициях 4101, 4102, 4103, 4301 согласно УКТ ВЭД, и услуги, полученные в результате осуществления деятельности, на которую в соответствии с п. 209.17 НКУ распространяется действие спецрежима налогообложения в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства, если такие товары выращиваются, откармливаются, вылавливаются или собираются (заготавливаются), а услуги предоставляются, непосредственно плательщиком налога — субъектом спецрежима налогообложения (кроме приобретения таких товаров/услуг у других лиц), которые поставляются указанным плательщиком налога — их производителем (п. 209.7 НКУ).

Если сельхозпредприятие, выращивающее сельхозпродукцию, для получения большей прибыли перерабатывает выращенное сельхозсырье в другой вид продукции, то возникает вопрос: будет ли оно иметь право применять спецрежим по НДС при реализации такой переработанной продукции?

Ответ на этот вопрос дала ГНСУ в комментируемом письме (см. «Распространяется ли действие спецрежима по НДС на переработанную продукцию?» на с. 9).

 

Распространяется ли действие спецрежима
 по НДС на переработанную продукцию?

Извлечение из письма ГНСУ от 15.02.13 г. № 2301/6/15-33-15

«Семена льна и их солома относятся к сельскохозяйственным товарам, указанным в группах 1 — 24 согласно УКТ ВЭД (товарные группы 1204 и 1213 УКТ ВЭД). Операции по поставке такой продукции необходимо отражать в декларации по налогу на добавленную стоимость (сокращенной).

Волокно льняное, обработанное или необработанное, но непряденое, вычески и отходы льна (включая прядильные отходы и трепаное сырье) (товарная группа 5301 УКТ ВЭД) относятся к текстильным материалам, а не продовольственной группе товаров, на поддержку которой направлено применение специального режима налогообложения сельскохозяйственных предприятий.

Таким образом, волокно льняное, обработанное или необработанное, но непряденое, вычески и отходы льна (включая прядильные отходы и трепаное сырье) не являются сельскохозяйственными товарами в понимании Налогового кодекса, поэтому операции по его поставке следует отражать в декларации по налогу на добавленную стоимость, по которой осуществляется уплата налога на добавленную стоимость в бюджет».

 

Как видите, налоговики настаивают, что в случае если после переработки выращенного сырья сельхозпредприятие получает новый вид продукции, то спецрежим по НДС распространяется на такую продукцию (полученную после переработки) только в том случае, когда эта продукция подпадает под понятие «сельскохозяйственные товары», приведенное в п. 209.7 НКУ.

В случае если полученная от переработки продукция не признается сельхозтоварами в понимании НКУ, то действие спецрежима по НДС на нее не распространяется.

Например, если сельхозпредприятие, занимающееся льноводством, будет реализовывать не выращенные семена льна, а продукт их переработки — маслю (товарная группа 1515 согласно УКТ ВЭД), то на операции по поставке такой продукции будет распространяться действие спецрежима по НДС, поскольку масло, полученное от переработки семян льна, является сельхозтоваром.

Если такое предприятие решит реализовать, например, солому льна, но не в естественном виде (как сельхозпродукцию), а после переработки в виде волокна льняного (товарная группа 5301 УКТ ВЭД), то, как справедливо отметили налоговики в комментируемом письме, на операции по поставке такой продукции действие спецрежима по НДС не распространяется, поскольку такую продукцию переработки (волокно льняное) нельзя считать сельхозтоваром. Операции по поставке такой продукции следует отражать в декларации по НДС, по которой осуществляется уплата НДС в бюджет, — общей декларации по НДС (с кодом 0110).

Кроме того, следует обратить внимание на один нюанс, о котором налоговики «забыли» вспомнить в комментируемом письме. А именно: сумму уплаченного налогового кредита, которая была отражена в спецдекларации по НДС, по товарам (работам, услугам), которые были использованы для производства продукции, на которую не распространяется действие спецрежима по НДС, следует распределить между спецрежимной и прочей деятельностью (общей декларацией с кодом 0110 и сокращенной декларацией по НДС с кодами 0121 — 0123).

Порядок осуществления такого распределения описан в п.п. 209.15.1 НКУ: в случае если товары/услуги, основные фонды, изготовленные и/или приобретенные, используются сельхозпредприятием частично для изготовления сельхозтоваров (услуг), а частично — для других товаров/услуг, то сумма уплаченного (начисленного) налогового кредита распределяется исходя из удельного веса стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг в общей стоимости всех товаров/услуг, поставленных за 12 предыдущих последовательных отчетных (налоговых) периодов.

Осуществив такое распределение, сельхозпредприятие уменьшит сумму НДС, начисленную в общей декларации по НДС, которую нужно будет уплатить в бюджет.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше