Темы статей
Выбрать темы

Учет расчетных квитанций и книг КУРО на предприятии

Редакция БН
Ответы на вопросы

Учет расчетных квитанций и книг КУРО на предприятии

Как вести учет книжек РК-1 и книг КУРО, если они теперь не являются бланками строгой отчетности?

(Донецкая обл.)

 

Согласно Закону Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» в редакции от 01.06.2000 г. № 1776-ІІІ (далее — Закон об РРО) субъекты хозяйствования используют:

— книгу учета расчетных операций (КУРО), содержащую ежедневные отчеты, которые составляют на основании расчетных документов относительно движения наличных средств, товаров;

— расчетные книжки (РК), содержащие номерные расчетные квитанции, которые выдаются покупателям в случаях, когда не используются РРО.

Расчетной квитанцией является расчетный документ, бланк которого изготовлен печатным способом, а отдельные реквизиты заполняются от руки или путем проштамповывания при регистрации расчетных операций за товары (услуги) или при выдаче средств покупателю в случае возврата товара, рекомпенсации услуги, приема ценностей под залог и в других случаях (п. 5.1 Положения о расчетных документах*). Форма № РК-1 расчетной квитанции приведена в приложении 3 к Положению о расчетных документах.

* Положение о форме и содержании расчетных документов, утвержденное приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614.

КУРО и РК должны быть должным образом прошнурованы и зарегистрированы в органах ГНС, а РК еще и сброшюрована в соответствии с Порядком регистрации и ведения книг учета расчетных операций и расчетных книжек, утвержденным приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614. Также субъект хозяйствования должен обеспечить сохранность этих документов в течение 3 лет (п. 6 ст. 3 Закона об РРО).

Однако документами строгого учета КУРО и РК назвать нельзя. Действительно, согласно п. 2.6 Положения о расчетных документах, бланки расчетных документов, которые используются субъектами хозяйствования при проведении расчетных операций без применения РРО, должны быть изготовлены по утвержденным образцам, в соответствии с постановлением КМУ «Об установлении порядка изготовления бланков ценных бумаг и документов строгой отчетности» от 19.04.93 г. № 283. Однако данное постановление утратило силу. А новый исключительный перечень бланков ценных бумаг и документов строгой отчетности, утвержденный постановлением КМУ от 14.05.12 г. № 456 , не относит к документам строгой отчетности ни КУРО, ни РК.

Таким образом, порядок использования, учета, хранения и списания таких документов будет соответствовать использованию, учету, хранению и списанию канцелярских товаров. То есть для отражения приобретения КУРО и РК в бухгалтерском учете использовать или субсчет 209 «Прочие материалы» или счет 22 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы». А сразу после передачи зарегистрированных КУРО и РК кассиру, их стоимость списать на расходы отчетного периода. Списание оформляем актом списания в произвольной форме.

В бухгалтерском учете стоимость списанных КУРО и РК включаем в административные расходы (Д 92).

В налоговом учете затраты на приобретение КУРО и РК мы также имеем право относить в налоговые расходы в составе административных расходов на основании п.п. «ж» п.п. 138.10.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), так как они связаны с реализацией товаров (предоставлением работ, услуг) и относятся к хозяйственной деятельности предприятия (п. 14.1.36 НКУ).

Рассмотрим бухгалтерский и налоговый учет КУРО и РК на примере.

Предприятием через подотчетное лицо (расчет корпоративной банковской картой) приобретены и переданы кассиру:

— КУРО на сумму 18,00 грн. (в том числе НДС — 3,00 грн.);

— РК-1 на сумму 9,00 грн. (в том числе НДС — 1,50 грн.).

В бухгалтерском и налоговом учете эти операции отразятся, как показано в таблице (см. с. 47).

 

Содержание хозяйственной операции

Документ

Корреспондирующие счета

Сумма, грн.

Налоговый учет

дебет

кредит

доходы

расходы

1. Выдана КПК работнику

В аналитическом учете делают запись о выдаче карточки работнику и о сумме средств, доступной для использования по этой карточке

2. После предоставления Отчета об использовании средств выданных на командировку или под отчет (далее — Отчет) оприходованы на склад полученные:

— КУРО

Отчет, накладная (приходный ордер)

2091(1)

372

15,00

— РК

2091

372

7,50

3. Отражена сумма налогового кредита по НДС

Отчет, чек РРО(2)

641

372

4,50

4. Списана потраченная работником сумма средств

Отчет, выписка банка

372

313

27,00

5. Переданы кассиру со склада:

— КУРО

Накладная на внутреннее перемещение

2092

2091

15,00

— РК

2092

2091

7,50

6. Списаны в состав административных расходов переданные для заполнения:

— КУРО

Акт списания

92

2092

15,00

15,00

(стр. 06.1 декларации)

— РК

92

2092

7,50

7,50

(стр. 06.1 декларации)

(1) Предприятие использует такие субсчета к субсчету 209:

2091 «Другие материалы на складе»;

2092 «Другие материалы в кассе».

(2) Согласно п. 201.11 НКУ основанием для начисления налогового кредита без получения налоговой накладной являются, в частности, кассовые чеки, содержащие сумму полученных товаров/услуг, общую сумму начисленного налога (с определением фискального номера и налогового номера поставщика). При этом с целью такого начисления общая сумма полученных товаров/услуг не может превышать 200 гривень в день (без учета налога).

 

Дарья КРАВЧЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше