Темы статей
Выбрать темы

Об уплате налога на доходы физических лиц с дохода в виде наследства, полученного физическим лицом — нерезидентом

Редакция БН
Письмо от 25.09.2012 г. № 2343/0/51-12/17-1116

РЕЗИДЕНТСКИЙ
 СТАТУС НАСЛЕДНИКА

определяет нотариус,
 оформляющий наследство

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 25.09.12 г. № 2343/0/51-12/17-1116

«Об уплате налога на доходы физических лиц с дохода в виде наследства, полученного физическим лицом — нерезидентом»

 

Как известно, обложение налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) дохода в виде наследства для резидентов и нерезидентов существенно отличается и по ставкам (нерезидент независимо от вида наследства и степени родства уплачивает НДФЛ по прогрессивной ставке 15 % (17) %), и по порядку уплаты (нерезидент уплачивает НДФЛ до оформления наследства). Согласно п. 174.4 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) нотариус выдает наследнику-нерезиденту свидетельство о праве на наследство при наличии документа об уплате НДФЛ со стоимости объекта наследства.

Соответственно, без предварительной уплаты налога нерезидент не сможет оформить наследство. В комментируемом письме ГНСУ обращает внимание, что по доходам в виде наследства обязанность по определению резидентского статуса возлагается на нотариуса, поскольку он является лицом, ответственным за проверку правильности уплаты НДФЛ с таких доходов.

В комментируемом письме главное налоговое ведомство обращает внимание, что выданное иностранцу на основании Закона Украины «Об иммиграции» от 07.06.01 г. № 2491 свидетельство на постоянное проживание в Украине является лишь разрешением на постоянное проживание в Украине и не подтверждает факт проживания (постоянного проживания) иностранца в Украине, потому не может быть документом, который свидетельствует о резидентском статусе плательщика налога в Украине. Следовательно, иностранец должен документально подтвердить факт своего проживания (пребывания на территории Украины свыше 183 дней в течение календарного года).

Заметим, что и в докодексный период были аналогичные разъяснения*. Согласно п.п. «в» п.п. 14.1.213 НКУ к резидентам относится физическое лицо, которое имеет место проживания в Украине. А если у физического лица нет места проживания в Украине, то идут дополнительные условия (где находится центр жизненных интересов, нахождение в стране не менее 183 дней в году и т. п.).

В паспортном документе лиц, имеющих разрешение на постоянное место жительства в Украине, должна быть проставлена иммиграционная виза (IМ-I или IМ-2, или IМ-3), которая удостоверяет право иностранца или лица без гражданства на въезд в Украину для постоянного проживания. Также в паспортном документе иммигранта на последней свободной странице проставляется отметка установленного образца о наличии разрешения на постоянное проживание в Украине (п. 12 Порядка оформления, изготовления и выдачи свидетельства на постоянное проживание и свидетельства на временное проживание, утвержденного постановлением КМУ от 28.03.12 г. № 251).

Кроме того, ранее (в докодексный период) ГНАУ требовала таким лицам обращаться в налоговый орган с целью присвоения им резидентского статуса. Тогда нужно было подавать в налоговый орган заявление по форме, утвержденной приказом ГНАУ № 581**. Резидентский статус присваивался физическому лицу с месяца, в котором им было получено от налогового органа соответствующее Уведомление.

Сейчас НКУ не содержит норму относительно необходимости получения иностранцами от налоговых органов документов, которые подтверждают статус резидента Украины, на что также обратила внимание ГНСУ в комментируемом сегодня письме.

Таким образом, нотариусы для определения резидентского статуса, при оформлении наследства физическим лицам — иностранцам, имеющим разрешение на постоянное жительство в Украине, будут требовать также документы, подтверждающие право собственности (пользования) на жилье, которое определено им (согласно регистрации) как местожительство в Украине. Такими документами могут быть: договор покупки такого жилья, свидетельство о наследстве на такое жилье, договор дарения, договор аренды (лизинга) и т. п.

Что касается подтверждения нахождения в Украине не менее 183 дней, то это осуществляется по отметкам в загранпаспорте, Справке органа пограничной службы о пересечении границы, если иностранец прибыл из страны, с которой не установлен визовый контроль. Типы виз С-1, С-2, С-3, Б, Л, Н, Р, Г, К, ОП, О, ІМ-1, Т, П-1, П-2 формально дают физлицу право на присвоение ему резидентского статуса по основанию — пребывание в Украине не меньше 183 календарных дней в году (включая дни отъезда и приезда).

Если нотариусу будут предоставлены документы, подтверждающие резидентский статус, то тогда свидетельство о наследстве может быть выдано без предварительной уплаты НДФЛ. По итогам отчетного года наследник обязан будет задекларировать такие доходы и уплатить налог по ставкам, предусмотренным для резидента Украины (если подача декларации и уплата налога предусмотрены НКУ). ГНСУ напоминает также, что по итогам того года, в котором иностранец приобрел статус резидента Украины, он обязан подать годовую декларацию, в которой указывает доходы с источником их происхождения в Украине и иностранные доходы (п.п. 170.10.4 НКУ). Соответственно, если присвоение резидентского статуса произошло в текущем году, в котором получено наследство, то декларация должна быть обязательно подана по итогам года.

 

Жанна Семенченко

 

* Письмо ГНАУ от 23.12.09 г. № 28593/7/17-0717 (подробнее см. статью «Налог с доходов нерезидентов, анализ обзорного письма ГНАУ» // «БН», 2010, № 9, с. 28).

** Приказ ГНАУ «Об утверждении примерных форм Заявления физического лица — иностранца о самостоятельном определении резидентского статуса и Уведомления работодателя о самостоятельном определении физическим лицом — иностранцем резидентского статуса» от 05.10.04 г. № 581 (данный документ был издан во исполнение норм Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.03 г. № 889-IV).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше