Темы статей
Выбрать темы

О некоторых вопросах составления налоговых накладных

Редакция БН
Письмо от 15.01.2013 г. № 534/6/15-3115

РАЗМЕР БУКВ
В НАЛОГОВОЙ НАКЛАДНОЙ:

очередное «изобретение» налоговиков

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 15.01.13 г. № 534/6/15-3115

«О некоторых вопросах составления налоговых накладных»

 

В комментируемом письме ГНСУ обращает внимание на вопрос заполнения полей «Найменування продавця» и «Найменування покупця» в налоговой накладной (НН). При этом налоговики требуют, чтобы такие наименования не только соответствовали уставным документам, но и были заполнены с учетом размера букв!

Действительно, в соответствии с пп. «в» и «д» ч. 2 п. 201.1 Налогового кодекса Украины в НН вносится полное или сокращенное название покупателя и продавца, указанное в их уставных документах. Однако это не обязывает продавца при заполнении НН соблюдать идентичность названий контрагентов вплоть до размера букв.

Кроме того, возникает вопрос: каким образом покупатель, который в первую очередь заинтересован в том, чтобы НН была заполнена безупречно, сможет проконтролировать правильность названия продавца с точностью до размера букв. Ведь ни один нормативный документ не обязывает продавца выдавать каждому покупателю копию уставных документов.

Да и налоговики вряд ли смогут проконтролировать это в ходе проверки покупателя, ведь даже в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц — предпринимателей наименования субъектов вносятся прописными буквами*. А вот при проверке продавца собрать информацию о «неправильно» составленных НН для того, чтобы использовать ее при проверке покупателей, налоговики могут.

Однако такой подход явно не соответствует принципу «партнерских отношений», о котором в последнее время часто говорят руководители налогового ведомства.

Поэтому мы не можем согласиться с требованиями налоговиков, изложенными в комментируемом письме.

Госпредпринимательства в письмах от 31.08.05 г. № 7507 и от 04.11.09 г. № 13574 указывал, что наименование юридического лица, написанное прописными буквами, является тождественным наименованию юридического лица, написанному прописными и строчными буквами. При этом достаточно, чтобы каждая буква (символ, разделительный знак и др.) наименования контрагента соответствовала буквам (символам, разделительным знакам и пр.) его наименования на титульном листе устава. Следовательно, если продавец при оформлении НН впишет название покупателя в виде «ТОВ «СИСТЕМА ПЛЮС», вместо «ТОВ «Система Плюс», это не будет нарушением порядка заполнения НН. С чем мы полностью согласны.

Также следует заметить, что налоговые органы не имеют права снимать налоговый кредит из-за незначительных ошибок в НН (на наш взгляд, к ним можно отнести и написания наименования без учета строчных и прописных букв), о чем свидетельствует судебная практика. В решениях судов есть множество подтверждений тому, что незначительные недостатки в заполнении НН не являются основанием для признания их недействительными, а следовательно, они также участвуют в формировании налогового кредита (постановления ВАдСУ от 15.02.11 г. № К-6280/08, от 04.07.12 г. № К-5956/08, от 28.08.12 г. № К-28505/10, от 17.12.12 г. № К-18500/10). То есть, если в НН нет или неверно указаны реквизиты покупателя или продавца, но этот факт не мешает идентифицировать контрагента предприятия, установить достоверность фактического совершения хозяйственной операции, уплаты НДС в составе цены товара, то такие НН не являются недействительными и дают право покупателю на формирование налогового кредита.

Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что у налоговых органов нет основания для того, чтобы неправильное написание наименования продавца или покупателя в НН с учетом регистра признать серьезной ошибкой, на основании которой можно было бы ограничить налоговый кредит покупателя или же признать такую НН недействительной. Однако чтобы не тратить время и средства на судебные тяжбы с налоговиками, мы бы рекомендовали:

— проверить, правильно ли указано ваше наименование в Свидетельстве плательщика НДС (при необходимости его заменить);

— при заполнении данных покупателя в НН ориентироваться на то, как написано его название в Свидетельстве плательщика НДС.

 

Дарья КРАВЧЕНКО

 

* Об этом свидетельствует информация, размещенная на официальном сайте Государственного предприятия Информационно-ресурсный центр http://irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeDR.html (там можно проверить данные контрагента).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше