Темы статей
Выбрать темы

О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость

Редакция БН
Письмо от 16.01.2013 г. № 721/6/15-3115

ПРИЛОЖЕНИЕ Д8
К ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДС:

учитывать ли дату выписки накладной?

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 16.01.13 г. № 721/6/15-3115

«О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость»

 

В комментируемом письме ГНСУ обращает внимание на вопрос подачи заявления с жалобой на поставщика в случае отказа предоставить налоговую накладную (НН) или нарушения порядка ее заполнения (приложение Д8 к декларации по НДС), являющегося основанием для формирования налогового кредита покупателя.

Как настаивает главный налоговый орган, приложение Д8 подается покупателем вместе с налоговой декларацией за отчетный (налоговый) период, в котором НН была составлена (должна была быть составлена). Следовательно, в последующих периодах сделать это будет невозможно.

Напомним, что согласно п. 201.10 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) в случае отказа продавца товаров предоставить НН или в случае нарушения им порядка заполнения или порядка регистрации в Едином реестре покупатель имеет право приложить к налоговой декларации за отчетный период заявление с жалобой на поставщика. К заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов, свидетельствующих о факте уплаты НДС в связи с приобретением товаров, или копии первичных документов, которые подтверждают факт получения таких товаров. Однако в данном пункте не указывается, за какой период — выписки НН или ее получения — должно быть подано такое заявление.

Конечно, в идеальной ситуации все операции происходили бы в течение одного отчетного периода: и выписка НН, и получение ее покупателем, и включение в Реестр выданных и полученных НН, и соответственно отражение в налоговой отчетности. Однако не всегда все так гладко.

Как быть, если НН была выписана в одном отчетном периоде, а покупатель получил ее только в следующем? Может ли покупатель в такой ситуации подать жалобу на поставщика?

Согласно п. 198.6 НКУ покупатель имеет право включить полученную НН в налоговый кредит в течение 365 дней с даты ее составления. То есть он может зарегистрировать запоздавшую НН в Реестре полученных и выданных налоговых накладных (далее — Реестр) и отразить ее в декларации по НДС следующего периода. Но ситуация меняется, если запоздавшая НН пришла с ошибками, а поставщик отказывается или уже не может их исправлять.

Исходя из комментируемых разъяснений налоговиков плательщик НДС не имеет возможности пожаловаться на продавца и вообще лишается возможности воспользоваться правом на налоговый кредит по таким НН. В консультации, размещенной в разд. 130.22 ЕБНЗ*, тоже было сказано, что в случае нарушения продавцом порядка регистрации НН в Едином реестре налоговых накладных покупатель имеет право приложить заявление с жалобой на поставщика к налоговой декларации за отчетный налоговый период, в котором составлена НН.

Стоит заметить, что не всегда позиция налоговиков была такой категоричной. Раньше они признавали, что покупатель имеет возможность пожаловаться на продавца в период получения запоздавшей НН. Так, в письме ГНСУ от 17.11.11 г. № 6451/7/15-3117-10 и в разд. 130.25 ЕБНЗ было сказано, что заявление с жалобой на поставщика подается с декларацией за тот отчетный период, в котором покупатель включил сумму НДС в состав налогового кредита с приложением соответствующих подтверждающих документов. Однако указанное лояльное письмо было отозвано письмом ГНСУ от 21.11.12 г. № 9455/0/71-15-3117, а разъяснение в ЕБНЗ утратило силу с 20.12.12 г.

В свою очередь, мы не можем согласиться с мнением ГНСУ и считаем, что налогоплательщик для сохранения права на налоговый кредит все же имеет право пожаловаться на поставщика, нарушившего порядок выдачи НН, именно в периоде ее получения. У налоговиков нет законных оснований для ограничения формирования налогового кредита покупателя в данном случае. Ведь они соглашаются с тем, что запоздавшая НН должна отражаться в Реестре и в декларации за тот период, в котором она получена (см. ответ на вопрос 1 ОНК № 127**). Следовательно, только в таком периоде покупатель сможет выявить ошибку в НН.

Если же покупатель получил НН и отразил ее в Реестре, но не воспользовался правом на налоговый кредит, то в следующих периодах он может воспользоваться правом на налоговый кредит только с помощью уточняющего расчета (исправить ошибку). При этом форма приложения Д8 не позволяет подавать его как приложение к уточняющему расчету. В такой ситуации покупатель действительно не сможет сформировать налоговый кредит на основании НН, в которой допущена ошибка.

 

Дарья КРАВЧЕНКО

 

* Единая база налоговых знаний, размещенная на официальном сайте ГНСУ (http://sts.gov.ua)

** Обобщающая налоговая консультация по отдельным вопросам отражения в налоговом учете по налогу на добавленную стоимость отчетного периода налоговых накладных, выписанных в предыдущих периодах, и формирования на их основании налогового кредита, утвержденная приказом ГНСУ от 16.02.12 г. № 127.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше