Темы статей
Выбрать темы

Как без последствий трудоустроить иностранных граждан? Советы от Центра занятости

Редакция БН
Письмо от 05.02.2013 г. №

Как без последствий трудоустроить иностранных граждан? Советы от Центра занятости

 

Государственный центр занятости о необходимости получения разрешения на применение труда иностранного гражданина, намеревающегося работать по договору подряда, письмом сообщил следующее.

Действующим законодательством Украины (ст. 50 — 55 Хозяйственного кодекса Украины, ст. 24, 25, 42, 43 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей») не предусмотрено получение разрешения на использование труда, на осуществление иностранцами в Украине предпринимательской деятельности, в том числе основание субъектами хозяйственной деятельности — юрлицами и предпринимателями-физлицами, а также иностранцами, оформившими свои правоотношения с работодателями на основании гражданско-правовых договоров (договоров подряда).

Другие категории иностранных граждан, трудоустройство в Украине которых осуществляется без разрешения на использование труда, определены в ч. 6, 7 ст. 42 Закона Украины «О занятости населения» (об обновленном с 01.01.13 г. Законе читайте в Теме недели «Изучаем новый Закон о занятости» // «БН», 2013, № 7, с. 35).

Однако в случае если в гражданско-правовом договоре (в договоре подряда) наличествуют признаки трудовой деятельности (ст. 21, 24 Кодекса законов о труде Украины), по мнению Центра занятости, к работодателю может быть применена штрафная санкция в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 53 Закона Украины «О занятости населения» (20 и 10 размеров минимальной зарплаты). Впрочем, на наш взгляд, для наложения этого штрафа наличие трудовых признаков проверяющие должны доказывать в суде (подробнее см. в Теме недели «Гражданско-правовые договоры с физлицами» // «БН», 2013, № 10, с. 30).

(Письмо Государственного центра занятости от 05.02.13 г. № ДЦ-09-588/0/6-13)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше