Темы статей
Выбрать темы

Когда подавать декларацию по налогу на прибыль при переходе на единый налог со II квартала

Редакция БН
Ответы на вопросы

Когда подавать декларацию по налогу на прибыль
при переходе на единый налог со II квартала

Предприятие с доходом за 2012 год меньше 10 млн грн. со II квартала перешло на уплату единого налога. Нужно ли ему подавать декларацию по налогу на прибыль за I квартал или только годовую за 2013 год?

(г. Киев)

 

С 2013 года существенно поменялись правила подачи Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия (далее — Декларация) и уплаты данного налога, о чем мы уже неоднократно писали на страницах нашей газеты*.

В соответствии с п. 57.1 Налоговом кодекса Украины (далее — НКУ) плательщики налога на прибыль, доходы которых при определении объекта налогообложения за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышают 10 млн грн., уплачивают налог на прибыль на основании налоговой декларации, которую подают в органы государственной налоговой службы за отчетный (налоговый) год и не уплачивают авансовые взносы.

То есть, если бы предприятие весь 2013 год оставалось работать на общей системе налогообложения, то однозначно Декларация подавалась бы только по итогам отчетного года. Налог на прибыль также уплачивался бы на основании поданной Декларации только по итогам отчетного года.

Меняется ли ситуация в связи с переходом предприятия со II квартала на уплату единого налога? Остается ли год отчетным периодом и в этом случае? Прямо в НКУ эти вопросы не прописаны, но больше аргументов мы видим в пользу подачи таким предприятием Декларации за I квартал 2013 года, нежели в пользу подачи годовой Декларации.

Понятие налогового периода приведено в ст. 33 НКУ. Так, налоговым периодом признается установленный НКУ период времени, с учетом которого происходят исчисление и уплата отдельных видов налогов и сборов (п. 33.1 НКУ).

Предприятие было плательщиком налога на прибыль только в течение I квартала 2013 года. Логично, что за этот период ему и необходимо исчислить и уплатить налог. Со II квартала предприятие исчисляет и уплачивает единый налог. На наш взгляд, это говорит в пользу того, что с учетом требований п. 33.1 НКУ отчетным периодом по налогу на прибыль в 2013 году в этом случае является I квартал 2013 года. Подача отчетности по налогу за тот период времени, в течение которого предприятие не являлось плательщиком этого налога, выглядит, по меньшей мере, нелогично.

Также, помимо общих требований к налоговому периоду (ст. 33 НКУ) и общим срокам уплаты налоговых обязательств (ст. 57 НКУ), обратимся к «налоговоприбыльным» нормам, касающимся определения налогового периода. Так, согласно п. 152.9 НКУ для целей раздела III НКУ используются такие налоговые периоды: календарные квартал, полугодие, три квартала, год. Базовым налоговым (отчетным) периодом для целей этого раздела является календарный квартал. Не спорим, что начиная с 2013 года эти положения применяются с учетом требований п. 57.1 НКУ, но в нем, во-первых, прописаны особенности уплаты обязательств плательщиками налога на прибыль, а предприятие являлось таковым только в I квартале. Во-вторых, положениями п. 57.1 НКУ не охвачены переходные моменты в связи со сменой в течение года системы налогообложения.

В «налоговоприбыльных» положениях отдельно прописывать ситуацию, заданную в вопросе, до этого года также не было необходимости ввиду четкого установления отчетных периодов в п. 152.9 НКУ. Особые правила предусмотрены лишь для случая ликвидации предприятия: если налогоплательщик ликвидируется (в том числе до окончания первого отчетного налогового периода), последним налоговым периодом считается период, на который приходится дата такой ликвидации (п.п. 152.9.3 НКУ). Не исключено, что, распространив эту норму и на случай снятия с регистрации в качестве плательщика налога на прибыль, проверяющие будут использовать ее как аргумент в подтверждение необходимости подачи бывшим плательщиком налога на прибыль Декларации за I квартал 2013 года.

Обратим внимание, что в ЕБНЗ размещена консультация (раздел 230.08)**, касающаяся схожей ситуации для предпринимателей — плательщиков единого налога первой и второй групп (у них тоже отчетный период — год), которые в середине года переходят на общую систему налогообложения. Налоговики предписывают таким предпринимателям подавать декларацию единоналожника не по итогам отчетного года, а по результатам того отчетного периода (за квартал), в котором им было подано заявление с отказом от упрощенной системы.

Скорее всего, и в рассматриваемой нами ситуации налоговики зай-мут аналогичную позицию и будут требовать подавать отчетность за тот отчетный период, в котором произошла смена системы налогообложения, т. е. по итогам I квартала 2013 года.

Если же предприятие по каким-то причинам не подаст Декларацию по итогам I квартала, а сделает это только по итогам отчетного 2013 года, то, скорее всего, пытаться отстаивать свою правоту придется в суде. Опираться в таком случае необходимо на нормы п. 57.1 НКУ и неоднозначность норм НКУ, которая согласно принципу правомерности решений налогоплательщика (п.п. 4.1.4 НКУ) должна трактоваться в пользу налогоплательщика.

 

Жанна СЕМЕНЧЕНКО

 

* См. статьи «Общие» авансы по налогу на прибыль: требования НКУ и позиция ГНСУ» // «БН», 2013, № 10, с. 18; «Авансовые взносы по налогу на прибыль за январь и февраль 2013 года» // «БН», 2013, № 1, с. 47.

** См. с. 47 этого номера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше