Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении базового норматива отчисления доли прибыли, направляемой на выплату дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2012 году хозяйственных обществ, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства

Редакция БН
Постановление от 27.03.2013 г. № 214

ГОСДИВИДЕНДЫ-2012:

Кабмин утвердил размер базового норматива

Постановление Кабинета Министров Украины от 27.03.13 г. № 214

«Об утверждении базового норматива отчисления доли прибыли, направляемой на выплату дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2012 году хозяйственных обществ, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства»

 

Напомним, что порядок уплаты так называемых «госдивидендов» регулируется ст. 11 и 111 Закона Украины «Об управлении объектами государственной собственности» от 21.09.06 г. № 185-V (далее — Закон № 185). В соответствии с нормами этих статей:

1) государственные унитарные предприятия (с незначительным исключением) и их объединения обязаны направить часть чистой прибыли (дохода) в госбюджет:

— в размере 30 % — государственные унитарные предприятия, являющиеся субъектами естественных монополий, и государственные унитарные предприятия, плановый расчетный объем чистой прибыли которых превышает 50 млн грн.;

— в размере 15 % — другие государственные унитарные предприятия.

Уплата такой части прибыли осуществляется нарастающим итогом ежеквартальной финансово-хозяйственной деятельности за соответствующий период в срок, установленный для уплаты налога на прибыль предприятий (п. 3 Порядка отчисления в государственный бюджет части чистой прибыли (дохода) государственными унитарными предприятиями и их объединениями, утвержденного постановлением КМУ от 23.02.11 г. № 138)*;

2) хозобщества, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства, и хозобщества, 50 и более процентов акций (долей, паев) которых находится в уставных капиталах хозобществ, доля государства в которых составляет 100 %, обязаны принять решение об отчислении чистой прибыли на выплату дивидендов в размере, определенном по базовым нормативам отчисления доли прибыли, но не менее 30 %, до 1 мая года, следующего за отчетным. Уплатить госдивиденды эти хозобщества должны не позднее 1 июля года, следующего за отчетным.

Чтобы упомянутые выше хозобщества могли рассчитать размер госдивидендов за соответствующий год, Кабмин должен ежегодно утверждать размер базового норматива отчисления доли прибыли, направляемой на выплату госдивидендов (п. 5 ст. 11 Закона № 185).

Для реализации этих положений Кабмин комментируемым постановлением по традиции утвердил базовый норматив по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2012 году в размере 30 %. Кроме того, по аналогии с постановлениями, действовавшими в прошлых годах, в этом постановлении Кабмин также указал на то, что в случае несвоевременной уплаты госдивидендов субъекты управления корпоративными правами государства (Фонд госимущества, министерства и другие субъекты управления корпоративными правами) должны принять меры к расторжению контракта с руководителем такого хозобщества.

Комментируемое постановление вступило в силу с 09.04.13 г.

 

Сергей ДЕЦЮРА

 

* С 01.01.13 г. большинство плательщиков налога на прибыль уплачивают этот налог в виде авансовых взносов (ежемесячно) и/или по результатам 2013 года. Хотя формально уплата госдивидендов привязана к уплате налога на прибыль, на наш взгляд, при выплате госдивидендов унитарными госпредприятиями следует ориентироваться на «старые» квартальные сроки уплаты.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше