Темы статей
Выбрать темы

Отчет о льготах в течение года можно не предоставлять, если Декларация по налогу на прибыль подается по итогам года

Редакция БН
Ответы на вопросы

Отчет о льготах в течение года можно не предоставлять,
 если Декларация по налогу на прибыль подается по итогам года

Предприятие осуществляет деятельность, освобожденную от налогообложения (дошкольное заведение образования с лицензией). Как определяется размер льготы? Надо ли подавать отчет о льготах за I квартал, если декларацию по налогу на прибыль нашему предприятию нужно подавать только по итогам 2013 года?

(г. Севастополь)

 

Прибыль дошкольных и общеобразовательных учебных заведений негосударственной формы собственности, полученная от предоставления образовательных услуг, освобождается от налогообложения в соответствии с п. 154.7 НКУ. При пользовании льготами налогоплательщики должны предоставлять Отчет о суммах налоговых льгот (далее — Отчет о льготах) по форме согласно Приложению к Порядку учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет связи с получением налоговых льгот, утвержденному постановлением КМУ от 27.12.10 г. № 1233 (далее — Порядок № 1233).

В соответствии со Справочником № 65/1 налоговых льгот, которые являются потерями доходов бюджета по состоянию на 01.04.13 г., доведенным до плательщиков 29.03.13 г., льгота по освобождению от обложения налогом прибыли дошкольных учреждений образования приводится в Отчете о льготах под кодом «11020267 — Звільняється від оподаткування прибуток дошкільних та загальноосвітніх навчальних закладів недержавної форми власності, отриманий від надання освітніх послуг».

Относительно порядка отражения данной льготы ГНСУ высказалась в Обобщающей налоговой консультации относительно определения суммы льготы в связи с освобождением прибыли от налогообложения, утвержденной приказом ГНСУ от 05.07.12 г. № 584, в которой сказано, что льгота рассчитывается так:

Сума пільги = (Доходи від діяльності, прибуток якої звільняється від оподаткування — Собівартість придбаних (виготовлених) та реалізованих товарів (робіт, послуг), яка відноситься до діяльності, прибуток якої звільняється від оподаткування - Інші витрати, які відносяться до діяльності, прибуток якої звільняється від оподаткування) х розмір ставки податку.

Теперь что касается периодичности подачи Отчета о льготах.

В 2013 году существенно изменился порядок уплаты налогу на прибыль и подачи отчетности по данному налогу ввиду изменений, внесенных в п. 57.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). Теперь плательщики (за некоторыми исключениями) подают Налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятия (далее — Декларация) только по итогам отчетного года*. Соответственно, внутригодовые декларации (по итогам 1-го квартала, полугодия, 9 месяцев 2013 года) подавать не нужно.

Сроки подачи Отчета о льготах установлены п. 3 Порядка № 1233. Так, данный отчет подается субъектом хозяйствования за три, шесть, девять и двенадцать календарных месяцев по месту его регистрации в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового периода. Учитывая, что подача данного отчета никоим образом не увязана с периодичностью подачи Декларации, получается, что, с одной стороны, Отчет о льготах и в 2013 году нужно подавать поквартально нарастающим итогом.

С другой стороны, налогоплательщик в соответствии с п. 30.6 НКУ обязан вести учет суммы налога и сбора, не уплаченного субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот. Эти сведения он отражает в Отчете о льготах, на основании которых контролирующие органы формируют сводную информацию о потерях бюджета в результате налоговых льгот юридических лиц и физических лиц — предпринимателей.

Определить сумму налога на прибыль, не уплаченную в бюджет ввиду пользования льготой, учреждение образования сможет только по итогам отчетного года, когда будет составлять Декларацию. До этого момента по итогам внутригодовых отчетных периодов нет недопоступления в бюджет по налогу на прибыль, а значит, нет льготы в понимании ст. 30 НКУ и Порядка № 1233. Согласно п. 3 Порядка № 1233, если субъект хозяйствования льготами не пользуется, Отчет о льготах не подается.

Из вышеизложенного делаем вывод: дошкольное учебное заведение, которое подает Декларацию по итогам отчетного года, может не подавать Отчет о льготах по итогам I квартала 2013 года (если такое заведение, конечно, не пользовалось льготами по другим налогам и сборам). Если возникает необходимость или возможность подачи внутригодовых Деклараций, в которых рассчитывается налог на прибыль за отчетный период, то по итогам таких отчетных периодов нужно предоставить и Отчет о льготах.

Считаем, что данный вывод справедливым, как в случае уплаты авансовых платежей в течение года учебным учреждением, так и в случае освобождения от уплаты данных взносов (доход за 2012 год не превысил 10 млн грн.).

Также в завершение отметим, что на данный момент действующим законодательством не предусмотрены санкции за непредоставление или несвоевременное предоставление Отчета о льготах. ГНСУ, правда, считает (раздел 510.01 ЕБНЗ), что в данном случае нарушителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 1631 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее — КоАП) и наложить штраф в размере от 85 до 170 грн., а за повторное в течение года нарушение — от 170 до 255 грн. Однако, на наш взгляд, это неправомерно, так как штраф по ст. 1631 КоАП налагается в случае отсутствия налогового учета, нарушения руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений, организаций установленного законом порядка ведения налогового учета, в том числе неподачи или несвоевременного представления аудиторских заключений, представление которых предусмотрено законами Украины. Как видим, неподача Отчета о льготах под эти правонарушения не подпадает.

 

Жанна СЕМЕНЧЕНКО

 

* См. подробнее «Общие» авансы по налогу на прибыль: требования НКУ и позиция ГНСУ» // «БН», 2013, № 10, с. 18.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше