Темы статей
Выбрать темы

Нужно ли отражать в Отчете о льготах суммы полученной возвратной финпомощи и убытки

Редакция БН
Ответы на вопросы

Нужно ли отражать в Отчете о льготах суммы
полученной возвратной финпомощи и убытки

Надо ли подавать Отчет о льготах, если в I квартале 2013 года была получена финансовая помощь на возвратной основе от учредителя? Нужно ли отражать в таком отчете убытки?

(г. Донецк)

 

1. Возвратная финпомощь. В соответствии с п. 30.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) налоговая льгота — предусмотренное налоговым и таможенным законодательством освобождение налогоплательщика от обязанности начисления и уплаты налога и сбора, уплата им налога и сбора в меньшем размере при наличии оснований, определенных п. 30.2 НКУ.

Основаниями для предоставления налоговых льгот являются особенности, которые характеризуют определенную группу налогоплательщиков, вид их деятельности, объект налогообложения или характер и общественное значение осуществляемых им расходов (п. 30.2 НКУ).

Суммы налога и сбора, не уплаченные субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, учитываются таким субъектом — налогоплательщиком. Учет указанных средств ведется в порядке, определенном КМУ (п. 30.6 НКУ). Во исполнение этой нормы КМУ постановлением № 1233 от 27.12.10 г. утвердил Порядок учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот (далее — Порядок № 1233).

Налогоплательщикам, пользующимся налоговыми льготами, предписано подавать ежеквартально Отчет о суммах налоговых льгот (далее — Отчет о льготах) по форме согласно Приложению к Порядку № 1233. Данный отчет заполняется на основании справочника льгот, составляемого ГНСУ, где указываются код и наименование налоговой льготы.

Письмами ГНСУ от 29.03.13 г. до плательщиков доведены Справочник № 65/1 налоговых льгот, которые являются потерями доходов бюджета по состоянию на 01.04.13 г., и Справочник № 65/2 прочих налоговых льгот по состоянию на 01.04.13 (далее — Справочник № 65/2).

В соответствии со Справочником № 65/2 в числе налоговых льгот указано:

«11020226Суми поворотної фінансової допомоги, отриманої від засновника/учасника (в тому числі нерезидента) такого платника податку, у випадку повернення такої допомоги не пізніше 365 календарних днів з дня її отримання».

Невключение данной суммы в состав налоговых доходов предусмотрено п.п. 135.5.5 НКУ. Причем сумма налоговой льготы определяется как сумма налога, не уплаченного в бюджет в связи с пользованием льготой. Так указано в п. 30.6 НКУ и это подтверждает ГНСУ в письме от 06.06.12 г. № 15709/7/15-1217, в котором изложены Методические рекомендации относительно определения расходов бюджета от применения льгот по налогу на прибыль (далее — Методрекомендации) (см. «Льгота определяется в размере суммы налога на прибыль, не уплаченной в бюджет»).

 

Льгота определяется в размере суммы налога на прибыль, не уплаченной в бюджет

Извлечение из Методрекомендаций

«Расчет не внесенных в государственный бюджет сумм налога на прибыль в связи с невключением отдельных сумм в состав дохода осуществляется по алгоритму:

Сумма потерь бюджета по налогу на прибыль = Сумма дохода, не учитываемая при определении объекта налогообложения х Размер ставки налога.

Расчет потерь бюджета по налогу на прибыль осуществляется на основании показателей налоговой декларации по налогу на прибыль и приложений ІВ, ІД к налоговой декларации».

 

Итак, налогоплательщик, у которого на конец отчетного периода осталась невозвращенной финпомощь от учредителя в случае, если договором предусмотрен ее возврат не позднее 365 дней с даты получения, и этот срок еще не нарушен, должен отразить эту операцию в Отчете о льготах. Размер льготы определяем как остаток невозвращенной на конец отчетного периода финпомощи от учредителя, умноженный на ставку налога на прибыль 19 % (в 2013 году).

2. Убытки. Что касается суммы убытка, то полученное по итогам отчетного периода отрицательное значение объекта обложения налогом на прибыль нельзя считать налоговой льготой, а значит, не нужно отражать в Отчете о льготах. Заметим, что льгота предоставляется налогоплательщику, а предоставить убыток предприятию невозможно.

В то же время нужно помнить, что плательщикам налога на прибыль разрешено сумму убытка включать в расходы первого календарного квартала следующего налогового года в соответствии с п. 150.1 НКУ. Вот эту операцию (включение убытка в расходы) налоговики приравнивают к налоговой льготе. Согласно Справочнику № 65/2 код данной льготы:

«11020255 — Якщо результатом розрахунку об’єкта оподаткування платника податку з числа резидентів за підсумками податкового року є від’ємне значення, то сума такого від’ємного значення підлягає включенню до витрат першого календарного кварталу наступного податкового року».

Не стоит забывать об отдельных правилах учета убытков, образовавшихся по состоянию на 01.01.12 г. у предприятий, доход которых в 2011 году превысил 1 млн грн. Такие предприятия включают сумму убытка равными частями по 25 % в течение 2012 — 2015 лет (п. 3 подразд. 4 разд. ХХ НКУ)*. Расходы, отражаемые налогоплательщиком в 2013 году в сумме 25 % убытка, образовавшегося по состоянию на 01.01.12 г., рассматриваются как предоставление льготы и требуют отражения в Отчете о льготах с тем же кодом льготы, что и обычные прошлогодние убытки («11020255»).

Что касается суммы такой льготы, то тут все зависит от результата (прибыль или убыток), полученного по итогам отчетного периода, за который подается Отчет о льготах (см. «Как определить сумму льготы от включения в расходы «старых» убытков»).

 

Как определить сумму льготы от включения в расходы «старых» убытков

Извлечение из Методрекомендаций

«Расчет не внесенных в государственный бюджет сумм налога на прибыль в связи с учетом расходов, которые не связаны непосредственно с производством и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, осуществляется по алгоритму:

1. В случае если объект налогообложения по налогу на прибыль имеет отрицательное значение: Сумма потерь бюджета по налогу на прибыль = (Сумма дохода, учитываемая при определении объекта налогообложения, - Сумма расходов, учитываемая при определении объекта налогообложения, - Сумма расходов, которые не связаны непосредственно с производством и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг) х Размер ставки налога. В случае если по результатам такого подсчета результат остается со знаком «минус», потери в бюджет отсутствуют.

2. В случае если объект налогообложения по налогу на прибыль имеет положительное значение или равен нулю: Сумма потерь бюджета по налогу на прибыль = Сумма расходов, которые не связаны непосредственно с производством и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг х Размер ставки налога. Во избежание двойного учета расходов в формуле исчисления потерь бюджета сумма отрицательного значения объекта налогообложения предыдущего периода учитывается с положительным значением».

 

Итак, льгота по налогу на прибыль образуется, только если включение в расходы части «старых» убытков приводит к образованию или увеличению положительного значения объекта обложения налогом на прибыль отчетного периода.

Если же без учета в расходах таких «старых» убытков предприятие все равно выходит в убыток по итогам отчетного периода, то потери бюджета отсутствуют, т. е. такую сумму не нужно отражать в Отчете о льготах.

В заключение важная ремарка: что поскольку по новым правилам, Декларацию по налогу на прибыль (далее — Декларация) за I квартал большинство плательщиков этого налога не подают, то установить, воспользовался такой плательщик льготой по налогу на прибыль или нет, на наш взгляд, невозможно. В связи с этим предприятиям, для которых отчетный период по налогу на прибыль равен году, отражать в Отчете о льготах суммы возвратной финпомощи или убытков, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, уместно только после подачи Декларации за 2013 год. Те предприятия, которые имеют право или обязаны подавать Декларацию за I квартал 2013 года, соответственно, должны и отразить налоговые льготы в Отчете о льготах за I квартал 2013 года.

 

Жанна СЕМЕНЧЕНКО

 

* См. «Налоговый кодекс: анализируем изменения» // «БН», 2012, № 29, с 22; ком. «Как отражаются убытки, полученные до 01.01.11 г.: мнение ГНСУ» к Приказу ГНСУ «Об утверждении Обобщающей налоговой консультации по учету отрицательного значения объекта налогообложения по налогу на прибыль» от 05.07.12 г. № 575 // «БН», 2012, № 31, с. 04.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше