Темы статей
Выбрать темы

Отчет неприбыльной организации за I квартал 2013 года

Редакция БН
Ответы на вопросы

Отчет неприбыльной организации за I квартал 2013 года

Неприбыльная организация по состоянию на 01.04.13 г. имеет остаток неиспользованных средств, полученных в 2012 году. Необходимо ли подавать отчет неприбыльной организации за I квартал или можно отразить эти суммы в отчете за 2013 год? Когда перечислять сумму налога на прибыль с «излишка» неиспользованных средств в бюджет?

(г. Харьков)

 

Как известно, неприбыльные организации (НПО) имеют определенные льготы при уплате налога на прибыль. Перечень доходов, попадающих под освобождение, для каждого вида НПО оговорен в пп. 157.2 — 157.9 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). Однако в некоторых случаях НПО обязаны уплачивать в бюджет налог на прибыль:

— когда доход организации используется на цели, не предусмотренные ее уставом, например, для осуществления хозяйственной деятельности (п. 157.14 НКУ);

— когда доход получен от неосновной деятельности (не входит в перечень пп. 157.2 — 157.9 НКУ).

Для НПО, которым присваивается код 0011 (другие, чем определенные в п.п. «б» п. 157.1 НКУ, юридические лица, деятельность которых не предусматривает получения прибыли)*, существует еще один случай, когда такой организации необходимо уплатить налог на прибыль.

Согласно п. 157.11 НКУ, если доходы НПО, полученные в течение отчетного (налогового) периода из источников, определенных п. 157.5 НКУ**, на конец I квартала года, следующего за отчетным, превышают 25 % от общих доходов, полученных в течение такого отчетного (налогового) года, то такая НПО обязана уплатить налог с нераспределенной суммы прибыли с суммы такого превышения по ставке, установленной п. 151.1 НКУ (в 2013 году — 19 %). Суммы амортизационных отчислений при этом не учитываются. Кроме того, согласно п. 2.9 Порядка составления Налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций, утвержденного приказом ГНАУ от 31.01.11 г. № 56 (далее — Порядок № 56), для расчета налога на прибыль из нераспределенных доходов берутся только данные об освобожденных доходах НПО.

А вот теперь самое интересное. Согласно п. 57.1 НКУ плательщики налога на прибыль, доходы которых учитываются при определении объекта налогообложения и за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышают 10 млн грн., а также НПО, уплачивают налог на прибыль на основе налоговой декларации, которую подают в органы ГНС за отчетный (налоговый) год и не уплачивают авансовые взносы.

Эта норма позволяет НПО отчитываться и уплачивать налог на прибыль раз в год на основании годовой налоговой декларации ( Налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций, форма которого утверждена приказом ГНАУ от 31.01.11 г. № 56, далее — Отчет НПО).

Возникает закономерный вопрос с отчетностью за I квартал НПО, которые попадают под действие п. 157.11 НКУ. О них законодатель явно забыл.

С одной стороны, как и большинство плательщиков налога на прибыль они могут отчитаться перед налоговыми органами и уплатить налог на прибыль за отчетный год, но с другой стороны, специальная норма п. 157.11 НКУ требует от них рассчитать и перечислить в бюджет налог с «излишка» неиспользованных средств — по результатам I квартала.

Существует два выхода из создавшейся ситуации:

1) ссылаясь на ст. 57.1 НКУ, вообще не подавать Отчет НПО за I квартал, а отразить налог на прибыль с «излишка» неиспользованных средств в годовой отчетности. Уплатить сумму налога на прибыль, на наш взгляд, нужно по результатам 2013 года;

2) подать Отчет НПО за I квартал 2013 года и уплатить указанную в нем сумму налога на прибыль, а по результатам года предоставить годовую отчетность, составленную нарастающим итогом. При этом подавать Отчеты НПО за II и III кварталы уже не нужно, так как никаких указаний на это в нормативно-правовых актах нет, а следовательно, и не будет повода у налоговых органов требовать такую отчетность.

По нашему мнению, больше аргументов в пользу первого варианта. Во-первых, норма п. 57.1 НКУ более новая. Поэтому если бы законодатель хотел ограничить ее действие в некоторых случаях, то наверняка прямо указал бы на это. Во-вторых, исходя из принципа правомерности решений налогоплательщика (п.п. 4.1.4 НКУ) НПО может руководствоваться нормой, которая более лояльно трактует его обязанности, т. е. п. 57.1 НКУ.

В письме от 07.12.12 г. № 6751/0/61-12/18-3115 ГНСУ тоже указала на то, что с 01.01.13 г. для НПО отчетным периодом для подачи декларации по налогу на прибыль является отчетный (налоговый) год, следовательно, такой же период устанавливается и для подачи Отчета НПО .

 

Дарья КРАВЧЕНКО

 

* По сути, в эту категорию попадают НПО, которые не упоминаются в пп. «а» — «в», «ґ» — «з» п. 157.1 НКУ.

** В этом пункте говорится о доходах НПО, указанных в п.п. «г» п. 157.1 НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше