Темы статей
Выбрать темы

О ведении кассовых операций обособленными подразделениями предприятия

Редакция БН
Письмо от 30.04.2013 г. № 11-117/1518/5387

КАССА ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ:

как правильно оприходовать наличные — очередные рекомендации Нацбанка

Письмо Национального банка Украины от 30.04.13 г. № 11-117/1518/5387

«О ведении кассовых операций обособленными подразделениями предприятия»

 

На сегодняшний день налоговики на местах при проведении проверок обособленных подразделений предприятий, где установлен лишь регистратор расчетных операций (далее — РРО), особенное внимание обращают на правильность оформления ими кассовых операций. А именно: они пристально проверяют правильность оприходования выручки таким обособленным подразделением. В частности, следят за тем, чтобы выручка, которую обособленное подразделение передает в банк, была отражена не только в книге учета расчетных операций (далее — КУРО), но и в кассовой книге. При этом если в подразделении есть касса, отражать выручку следует в кассовой книге, находящейся в кассе обособленного подразделения, если же в подразделении касса отсутствует — в кассовой книге предприятия.

Несоблюдение такого порядка достаточно часто расценивается налоговиками как ненадлежащее оприходование наличных в кассе. За это на субъектов хозяйствования налагают штраф в соответствии с абз. 3 ст. 1 Указа Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличных» от 12.06.95 г. № 436/95 — пятикратный размер неоприходованной суммы наличности.

Такие требования налоговиков являются не новыми и вытекают из выводов, сделанных главным налоговым ведомством в письме от 05.05.10 г. № 8795/7/23-7017/538, основывающихся, кстати, на позиции НБУ, озвученной в письме от 16.04.10 г. № 11-110/2010-6116 (« БН», 2010, № 24, с. 7).

Мы с таким подходом налоговиков обычно не согласны (см. Тему недели «Касса подразделения предприятия» // «БН», 2012, № 42, с. 36), ведь для оприходования наличных при применении РРО согласно п. 2.6 Положения № 637* достаточно внести запись в КУРО на основании Z-отчета (данных расчетных квитанций).

*Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением НБУ от 15.12.04 г. № 637.

Требование внести данные о расчетах в кассовую книгу для оприходования касаются лишь случаев, когда расчеты осуществляют в кассе без применения РРО.

Со временем Нацбанк в письмах от 09.08.10 г. № 11-110/4073-13707 и от 01.10.10 г. № 20640/7/23-7017БН», 2010, № 44, с. 6) фактически опроверг ранее сделанные выводы, согласившись с возможностью сдавать выручку обособленным подразделениям, имеющим лишь РРО, без отражения этих сумм в кассовой книге. Казалось бы, после этого налоговики также должны были бы изменить свою позицию. Но прошло уже два года, а «воз и ныне там»: письмо от 05.05.10 г. № 8795/7/23-7017/538 до сих пор не отозвано. Поэтому его неправильными выводами и на сегодняшний день могут продолжать пользоваться проверяющие на местах.

В комментируемом письме Нацбанк еще раз обратил внимание на проблему оприходования выручки обособленным подразделением предприятия, использующим во время расчетов РРО.

В этом письме Нацбанк напомнил субъектам хозяйствования, что в соответствии с п. 2.8 Положения № 637 обособленные подразделения предприятий — юридических лиц могут сдавать наличную выручку (наличные) непосредственно в кассы таких юридических лиц или в любой банк для ее перевода и зачисления на банковские счета указанных юридических лиц. В случае отсутствия банков наличная выручка (наличные) для перевода на банковские счета предприятия может сдаваться операторам почтовой связи и небанковских финансовых учреждений, имеющим лицензию на осуществление перевода средств.

Учитывая это, Нацбанк приходит к закономерному выводу: обособленные подразделения имеют возможность выбора способа зачисления наличных на банковские счета. Одним из них является сдача наличной выручки (наличных) в любой банк для ее перевода и зачисления на определенные банковские счета без оприходования в главной книге (наверное, Нацбанк имел в виду кассовую книгу, поскольку в главной книге эти суммы будут отражены независимо от того, каким способом будет сдана выручка) этого юридического лица или других небанковских финансовых учреждений, имеющих лицензию на осуществление перевода средств (соответствующего органа).

Следовательно, Нацбанк еще раз указывает: если обособленное подразделение оприходует выручку через отделение банка или небанковское финансовое учреждение, то не нужно отражать записи в кассовой книге, если она в обособленном подразделении не ведется, поскольку для расчетов в этом подразделении используется РРО (п. 4.2 Положения № 637).

В то же время, если юридическое лицо по каким-либо причинам (например, для перестраховки) решит, что обособленное подразделение, использующее во время расчетов РРО, должно использовать и кассовую книгу*,то даже при оприходовании наличных через отделение банка или нефинучреждение, ему придется сделать записи перед этим в кассовой книге, которая ведется в этом подразделении.

* Такое решение, как указывает Нацбанк в комментируемом письме, принимает исключительно юридическое лицо. При этом если оно будет принято, то следует учитывать, что вести ее следует по правилам, указанным в Положении № 637, то есть с оформлением расходных и приходных кассовых ордеров.

Обращаем внимание: если обособленное подразделение, использующее во время расчетов РРО, имеет кассовую книгу, то она должна находиться и вестись именно по месту нахождения обособленного подразделения (на это также указывает письмо). То есть кассовую книгу подразделения следует вести в месте оприходования наличности и выписки кассовых ордеров (именно в кассе подразделения), а не в кассе предприятия.

Объясняется это тем, что в соответствии с п. 4.2 Положения № 637 для учета операций с наличными в национальной валюте, проходящими через кассу юридического лица, такое юридическое лицо должно вести одну кассовую книгу. То есть ведение отдельной кассовой книги, открытой для структурного подразделения, в кассе предприятия, а не непосредственно в кассе подразделения, и осуществление в ней записей по оприходованию наличных такого структурного подразделения не предусмотрены требованиями Положения № 637. А потому, если принято решение о ведении отдельной кассовой книги для обособленного подразделения, то, чтобы не допустить нарушения кассовой дисциплины, она должна находиться и вестись именно в этом обособленном подразделении (около РРО или в месте, определенном кассой структурного подразделения).

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше