Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Предприниматель переходит с упрощенки (группа 2) на общую систему: как подаются декларации

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Август, 2013/№ 31
Печать
Ответы на вопросы

Предприниматель переходит с упрощенки (группа 2) на общую систему: как подаются декларации

Нужно ли подавать декларацию по единому налогу физическому лицу – предпринимателю (ФЛП) за первое полугодие 2013 года при переходе с единого налога группы 2 на общую систему налогообложения с 01.07.13 г.?

(г. Харьков)

 

Прямой нормы, содержащей ответ на поставленный вопрос, Налоговый кодекс Украины (далее — НКУ) не содержит. Ведь согласно п.п. 296.2 НКУ плательщики единого налога группы 2 подают годовую отчетность. А квартальная декларация подается только в случае превышения в течение года объема дохода или самостоятельного принятия решения плательщика о переходе в более «старшую» группу (п.п. 296.5.1 НКУ). Следовательно, исходя из норм НКУ можно сделать вывод, что отчетность за последний квартал пребывания на едином налоге в группах 1 и 2 предпринимателю подавать не надо.

Однако налоговики в своих разъяснениях, ссылаясь на п.п. 298.2.2 и п.п. 49.18.2 НКУ, настаивают на том, что при переходе с упрощенной системы (группы 1 и 2, годовой отчетный период) на общую систему предприниматель должен подать последнюю декларацию по единому налогу за отчетный квартал, в котором подано заявление об отказе от упрощенной системы (разд. 107.08 ЕБНЗ*).

* Единая база налоговых знаний, размещена на сайте Миндоходов: http://minrd.gov.ua/ebpz

Поэтому во избежание наложения штрафных санкций со стороны налоговых органов декларацию за полугодие 2013 года рекомендуем предпринимателю все же подать. Сделать это нужно в течение 40 календарных дней после окончания квартала, в котором предприниматель подал заявление об отказе от упрощенной системы (в описанной ситуации — не позднее 09.08.13 г.).

Далее, в течение своего первого квартала работы на общей системе предприниматель не рассчитывает и не уплачивает авансовые взносы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). А по окончании указанного периода (III квартала 2013 года) предприниматель должен подать Налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах (приказ МФУ от 07.11.11 г. № 1395). На основании поданной декларации предприниматель рассчитывает размер авансовых платежей по НДФЛ для последующей уплаты в сроки, определенные п.п. 177.5.1 НКУ. Таким образом, первая уплата авансовых взносов состоится по сроку до 15 ноября 2013 года, а срок для уплаты до 15.08.13 г. предприниматель пропустит.

Миндоходов на своем официальном сайте (http://minrd.gov.ua/nove-pro-podatki—novini-/103808.html), напомнив о необходимости подачи декларации в этом случае, также указал, что плательщик должен самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в такой декларации, в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока. При этом авторы консультации говорят о том, что в части II «Розрахунок податкових зобов`язань» приложения 5 нужно не только рассчитать сумму авансовых платежей на основании ожидаемого чистого дохода, но и указать сумму НДФЛ, подлежащую уплате в бюджет по результатам квартала.

Мы не согласны с выводами Миндоходов в части необходимости уплаты в бюджет суммы НДФЛ по результатам квартала. Возможно, авторы этой консультации, приводя норму о необходимости уплаты налога в течение 10 календарных дней, просто перечисляли нормы законодательства, которые вообще связаны с подачей налоговой декларации, в частности, п. 57.1 НКУ. Это допущение подтверждает и консультация, размещенная в разд. 104.09 ЕБНЗ, в которой никаких указаний на необходимость уплаты НДФЛ, исходя из показателей работы за первый квартал работы на общей системе, после подачи декларации за первый квартал работы на общей системе нет. В консультации говорится лишь об уплате авансовых платежей по ненаступившим срокам календарного года.

То есть в нашей ситуации сумма НДФЛ, рассчитанная по итогам III квартала 2013 года, является лишь основанием для определения размера авансового платежа по ненаступившим срокам для 2013 года, и уплачивать в бюджет в рамках календарного года необходимо именно авансовый платеж. Окончательный расчет суммы налога осуществляется только по результатам отчетного года — это прописано в п.п. 177.5.3 НКУ). Поэтому, на наш взгляд, уплатить по данной декларации нужно только авансовый платеж по НДФЛ по ненаступившему для предпринимателя сроку (до 15.11.13 г.).

Дополнительно, по окончании календарного года общесистемщик должен подать годовую декларацию о доходах, в которой показать чистый доход и сумму НДФЛ за III и IV кварталы 2013 года (период работы за I и II кварталы показывать не нужно, так как это период работы на упрощенке, за который подана своя декларация). И уже на основании этой декларации предпринимателю необходимо будет произвести окончательный расчет и уплатить НДФЛ по итогам года. В уплату годовой суммы НДФЛ будут засчитаны уплаченные предпринимателем авансовые платежи.

 

Дарья КРАВЧЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше