Темы статей
Выбрать темы

О расчете больничных

Редакция БН
Письмо от 22.07.2013 г. № 380/18/99-13

КОРРЕКТИРУЕМ ВЫПЛАТЫ ЗА РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД —

больничные и декретные не пересчитываем (позиция Минсоцполитики)

Письмо Министерства социальной политики Украины от 22.07.13 г. № 380/18/99-13

«О расчете больничных»

 

В комментируемом письме Минсоцполитики разъяснило, что в случае корректировки (увеличения или уменьшения) выплат за месяцы, которые включаются в расчетный период, больничные, которые начислены исходя из выплат до корректировки, пересчитывать не нужно.

Минсоцполитики сделало эти выводы на основании таких норм. Согласно ч. 5 ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV хозяйственные операции должны быть отражены в учетных регистрах в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены. Подпунктом 1.6.2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5 , предусмотрено, если начисления фонда оплаты труда осуществляются за предыдущий период в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, они отражаются в фонде оплаты труда того месяца, в котором были осуществлены начисления. Поэтому фонд оплаты труда конкретного месяца формируется на основании первичных документов.

Средняя зарплата для начисления оплаты дней болезни рассчитывается делением начисленной за расчетный период заработной платы, с которой уплачивался единый взнос, на количество отработанных дней (часов). В общем случае расчетным периодом являются последние 6 месяцев (с 1 до 1 числа) перед месяцем, в котором работник заболел или ему предоставлен отпуск по беременности и родам.

Руководствуясь этим, Минсоцполитики справедливо указывает, что в расчетном периоде при исчислении средней зарплаты для расчета больничных учитывается зарплата в размере, в котором она была начислена и на которую был начислен единый взнос. Также учитываются фактически отработанные дни в этих месяцах. Сумма доначисленной зарплаты включается в базу для начисления единого взноса в месяце, в котором произошла корректировка суммы (увеличение или уменьшение). Эта сумма не влияет на расчет больничного, который выплачен в предыдущем периоде.

Так, если больничные начисляем за дни болезни в августе, расчетным периодом является февраль — июль. Если после этого, например, в сентябре бухгалтер доначислит премию за май, которую он по ошибке не начислил в мае, то сумма премии будет включена в фонд оплаты труда сентября. В этом случае не нужно пересчитывать больничные, которые начислены в августе исходя из выплат за февраль — июль. Доначисленная премия за май — это выплата за сентябрь. И в случае, если в последующем работнику будут начисляться больничные исходя из выплат за расчетный период, в который попадет и сентябрь, мы учтем в таком расчете и доначисленную в сентябре премию за май.

Точно так же не нужно пересчитывать пособие по беременности и родам, если после его начисления работодатель будет корректировать зарплату (доначислять/ уменьшать) за месяцы, которые вошли в расчетный период для расчета суммы декретных.

Ранее такое мнение высказывал Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности в письме от 24.01.13 г. № 04-29-143.

В комментируемом письме специалисты Минсоцполитики также рассказали о том, как определить среднюю зарплату в ситуации, когда в расчетный период попадает месяц, часть которого женщина находилась в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. В этом случае полностью исключаются из расчетного периода только полные месяцы (с 1 по 1 число), в которых женщина находилась в этом отпуске. А месяц, когда женщина частично была в отпуске для ухода за ребенком, а часть работала, прервав отпуск и приступив к работе, не исключается из расчетного периода — для расчета среднего заработка берется его отработанная часть. Так, в ситуации, когда работник вышел из отпуска для ухода за ребенком 20.01.13 г., а заболел в апреле 2013 года, январь 2013 года не исключаем из расчетного периода (октябрь 2012 года — март 2013 года), а в расчет средней зарплаты берем начисления за 20.01.13 — 31.01.13 гг. и фактически отработанное время за этот период. А вот октябрь — декабрь 2012 года исключаем из расчетного периода, так как эти месяцы полностью (с 1-го по 1-е число) не отработаны по уважительной причине (отпуск для ухода за ребенком).

 

Виктория ЗМИЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше