Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

О предоставлении отпусков

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Август, 2013/№ 34
Печать
Письмо от 05.07.2013 г. № 290/13/116-13

ОТПУСК «НА ДЕТЕЙ» ДЕЛИТЬ НЕЛЬЗЯ:

мнение Минсоцполитики

Письмо Министерства социальной политики Украины от 05.07.13 г. № 290/13/116-13

«О предоставлении отпусков»

 

В комментируемом письме Минсоцполитики разъяснило, что ежегодный отпуск может быть использован частями, а вот отпуск «на детей» делить на части нельзя.

Минсоцполитики задали вопрос такого содержания: «Действительно ли на этот момент деление социальных отпусков на части действующим законодательством о труде Украины не предусмотрено? Может ли осуществляться такое деление, например, в ситуации, если работник имеет право на ежегодный отпуск (основной и дополнительный), а также на социальный отпуск, может ли он использовать эти отпуска частями по 1 — 2 дня?».

Отвечая на поставленный вопрос, Минсоцполитики в отношении ежегодного основного и дополнительного отпусков указало, что:

— ежегодный отпуск может быть разделен на части любой продолжительности при условии, что непрерывная часть составит 14 календарных дней;

— не обязательно, чтобы непрерывная часть (14 календарных дней) была использована первой, второй или другой ее частью;

— непрерывная часть отпуска продолжительностью 14 календарных дней может предоставляться по просьбе работника;

— ст. 12 Закона от отпусках* предусматривает возможность деления ежегодного отпуска на части, а не обязанность работодателя поделить его так, как того желает работник. Чтобы не допустить потери рабочего времени, работодатель может и не согласиться поделить отпуск так, как просит работник. Работодатель может предложить работнику свои условия деления отпуска или вообще не делить его.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Аналогичную позицию Минтруда высказывало ранее в письмах от 13.05.10 г. № 140/13/116-10 и от 17.11.06 г. № 413/13/116-06.

Отметим: если возможность деления отпуска согласована на этапе утверждения графика отпусков, то это нужно заложить в составляемый график**. Если же работник с просьбой разделить отпуск обратился после утверждения графика, то в него нужно внести изменения. Оставшуюся часть ежегодного отпуска работник может попросить использовать начиная с любого дня недели, независимо от того, в какой из дней недели окончилась его предыдущая часть (письма Минтруда от 13.05.10 г. № 140/13/116-10 // «БН», 2010, № 25, с. 12 и от 26.02.08 г. № 87/13/84-08 // «БН», 2008, № 28, с. 17).

** О том, как составить график отпусков, читайте в Шпаргалке бухгалтера «Предоставление отпусков: инструкция для бухгалтера» // «БН», 2013, № 22, с. 17.

В комментируемом письме Минсоцполитики также напомнило, что неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена работнику, как правило, до конца рабочего года, но не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск. Не будет в этом случае нарушения, если остаток дней отпуска будет использован в следующем рабочем году. Обратите внимание: речь идет не о календарном годе, а о рабочем. Рабочий год согласно ч. 1 ст. 6 Закона об отпусках для каждого работника свой и отсчитывается со дня заключения трудового договора. Этот срок должен быть учтен при составлении графика на следующий год. Согласовав неиспользованные дни отпуска за прошлые годы в графике на следующий год, работник должен его использовать, и отказаться от этого он уже не вправе.

Что касается отпуска «на детей» (предоставляется на 10 или 17 дней — при наличии нескольких оснований), в этом случае, по мнению Минсоцполитики, в отличие от ежегодного отпуска отпуск «на детей» поделить на части нельзя. Исключение: можно разделить на две части отпуск продолжительностью 17 календарных дней (предоставляется при наличии нескольких оснований*): на 10 и 7 календарных дней (см. «Мнение Минсоцполитики: отпуск «на детей» нельзя делить на части»).

* О правилах предоставлении отпуска «на детей» читайте в Теме недели «Труд женщин» // «БН», 2013, № 23, с. 35 и в статье «Отпуск «на детей»: продолжительность, основания и порядок предоставления» // «БН», 2010, № 21, с. 18.

 

Мнение Минсоцполитики: отпуск «на детей» нельзя делить на части

Извлечение из письма от 05.07.13 г. № 290/13/116-13

«Если в письме речь идет о социальном дополнительном отпуске работникам, имеющим детей, предусмотренном статьей 19 Закона Украины «Об отпусках», то, в отличие от ежегодного отпуска, делению на части он не подлежит.

Однако работница, имеющая право на социальный отпуск по двум основаниям, может использовать указанный отпуск, например, сначала по одному основанию продолжительностью 10 календарных дней, а спустя некоторое время — по другому основанию продолжительностью 7 календарных дней».

 

Аналогичное мнение сотрудники Минтруда высказывали и ранее в своих консультациях (см., например, журнал «Вестник налоговой службы Украины», 2009, № 47, с. 30).

Мы не согласны с позицией Минсоцполитики. На наш взгляд, возможность поделить ежегодный отпуск на части, которая заложена в ст. 12 Закона об отпусках для ежегодных отпусков, следует расценивать как особый порядок использования именно ежегодных отпусков. Что касается других видов отпусков, и в частности отпуска «на детей», то поскольку Закон об отпусках для него не устанавливает особый порядок деления на части, его можно использовать по договоренности между работником и работодателем в любом удобном для них варианте. Считаем вполне законно для такой ситуации применять подход: что не запрещено законодательством, то разрешено. А поэтому работник может попросить работодателя предоставить ему отпуск «на детей» несколькими частями по несколько дней, а работодатель, не нарушая нормы Закона об отпусках, может согласиться это сделать или предложит свой вариант использования дней отпуска.

Позиция Минсоцполитики о неделении отпусков, кроме ежегодных, не нова. Так, в письме от 03.02.12 г. № 31/13/133-12 Минсоцполитики без особой аргументации указано, что действующим законодательством не предусмотрено деление на части отпуска без сохранения зарплаты, а также деление его на часы. Мы с этим также не соглашались (см. статью « Отпуск «за свой счет»: порядок предоставления, особенности учета в расчете средней зарплаты» // «БН», 2013, № 8, с. 17).

К слову говоря: из ныне действующего Акта проверки соблюдения субъектами хозяйствования законодательства о труде и общеобязательном государственном социальном страховании по форме приложения к приказу Минсоцполитики от 02.07.12 г. № 390, следует, что проверяющие из инспекции по труду проверяют лишь факт предоставления отпуска «на детей» (п.п. 4.4.3). Отслеживание правильности деления такого отпуска нет в перечне контролируемых вопросов. Более того, этот момент в акте отдельно не выделен и для проверки законности предоставления ежегодных отпусков.

Учитывая это, считаем возможным и законным использовать отпуск «на детей» частями по договоренности между работником и работодателем. Таких частей может быть сколько угодно. При этом не предусмотрено каких-либо особых требований к основной части отпуска. Например, в случае продолжительности отпуска 17 календарных дней одна его часть не обязательно должна быть продолжительностью 10 календарных дней.

Еще в комментируемом письме Минсоцполитики указало, что отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста работник может прервать в любое время на свое усмотрение. Потом работник опять может пойти в такой отпуск или, находясь в отпуске, приступить к работе на условиях неполного рабочего времени.

 

Виктория ЗМИЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше