Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Работника призвали в армию: выплачиваем ли выходное пособие

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Декабрь, 2013/№ 49
Печать
Ответы на вопросы

Работника призвали в армию: выплачиваем ли выходное пособие

Обязательно ли предприятию выплачивать выходное пособие работнику при увольнении в связи с призывом на военную службу?

(г. Харьков)

 

Нет, выплачивать выходное пособие при расторжении трудового договора из-за призыва или поступления работника на военную службу вам не надо. Как впрочем, и при направлении его на альтернативную (невоенную) службу.

Вы спросите: «Почему? Ведь данная норма прописана в трудовом законодательстве». Сейчас объясним. Для этого проведем краткий экскурс в историю вопроса и проследим хронологию развития событий.

Основные нормы, регулирующие расторжение трудового договора с призывником и выплату ему выходного пособия, — это п. 3 ст. 36 и ст. 44 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ).

До 20 июня 2007 года при прекращении трудового договора с работником на основании п. 3 ст. 36 КЗоТ работодатель должен был выплачивать ему выходное пособие. Размер такой выплаты составлял не менее двухмесячного среднего заработка. Предприятие могло даже увеличить сумму пособия, если это было предусмотрено в коллективном договоре.

Но с 20 июня 2007 года данная норма из КЗоТ была исключена Законом № 1014*. И предприятия уже не должны были выплачивать призывникам выходное пособие при увольнении.

* Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам воинской обязанности и военной службы» от 11.05.07 г. № 1014-V.

Ситуация изменилась 1 января 2008 года, когда вступил в силу Закон о госбюджете-2008**:

1. Повторно была введена в действие выплата выходного пособия, если трудовой договор расторгнут из-за призыва или поступления работника на военную службу.

2. Изменен размер и механизм расчета такой выплаты. Теперь выходное пособие работодатель должен был выплачивать работнику в размере двух минимальных заработных плат. В связи с чем были внесены соответствующие изменения и в ст. 44 КЗоТ.

** Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 28.12.07 г. № 107-VI.

Но как говорится в поговорке: «Не спеши выполнять приказ — его могут отменить». Так и случилось.

22 мая 2008 года Конституционный суд Украины признал внесенные Законом о госбюджете-2008 изменения неконституционными (решение Конституционного суда Украины от 22.05.08 г. № 10-рп/2008). В результате норма, касающаяся выплаты выходного пособия призывникам, из КЗоТ не исключена, но стала недействительной. При этом в силе остались предыдущие коррективы Закона № 1014, лишившие призывников права на получение выходного пособия (письмо Минсоцполитики от 07.09.09 г. № 211/06/186-09).

Все вышесказанное представим в таблице.

Таблица 1. Предоставление выходного пособия за счет средств предприятия

Вид службы

Норма законодательства

Период

до 20.06.07 г.

20.06.07 г. — 31.12.07 г.

01.01.08 г. — 21.05.08 г.

22.05.08 г. — по сегодняшний день

Призыв или прием на военную службу

Ч. 1 ст. 21 Закона о военной службе***

В размере не менее двухмесячного среднего заработка

Не предусмотрено

В размере двух минимальных заработных плат

Не предусмотреноа

Прохождение альтернативной (невоенной) службы

Ст. 4 Закона об альтернативной службе****

 

*** Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII.

**** Закон Украины «Об альтернативной (невоенной) службе» от 12.12.91 г. № 1975-XII.

 

Следовательно, с 22 мая 2008 года вы не обязаны выплачивать выходное пособие работникам, увольняющимся в связи с призывом на срочную военную (альтернативную) службу.

На что еще может рассчитывать работник в данном случае? Нормами Закона о военной службе и Закона об альтернативной службе для призывников предусмотрена возможность получения денежной помощи от государства. Это подтвердило и Минсоцполитики в письме от 07.09.09 г. № 211/06/186-09. Такой вид помощи предоставляют:

• в размере двух минимальных заработных плат;

• за счет средств Государственного бюджета Украины;

• в специальном порядке, установленном КМУ.

Но и тут есть свои недочеты. На данный момент порядок выплаты выходного пособия работникам, увольняющимся в связи с призывом на срочную военную (альтернативную) службу, КМУ не утвержден. А значит, законодательных оснований для выплаты такой денежной помощи призывникам нет.

Прогнозировать развитие ситуации не будем. Надеемся, что законодатель данный вопрос не оставит без внимания. Хотя уже сколько времени прошло, а воз, как говорится, и ныне там…

А что делать, если в коллективном договоре заложена норма о необходимости выплатить призывникам выходное пособие (например, из условий колдоговора не исключено условие о выплате такого пособия после изменения ст. 44 КЗоТ)? Наша позиция: даже после отмены обязательности этой выплаты по ст. 44 КЗоТ предприятие обязано выплатить выходное пособие. Иначе оно нарушит норму коллективного договора. А это может обернуться работодателю трудовым спором о невыплаченных суммах и встречей в суде.

Вывод: согласно действующей на сегодня редакции ст. 44 КЗоТ работодатель не обязан выплачивать выходное пособие призывникам. Но если такая выплата не исключена из норм коллективного договора, на наш взгляд, пособие нужно выплатить.

И в заключение некоторая полезная информация, которая касается выплаты выходного пособия.

 

Таблица 2. Основания для выплаты выходного пособия и его размер

Основания прекращения трудового договора

Статья КЗоТ для увольнения

Размер выходного пособия

Отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда

П. 6 ст. 36 КЗоТ

Не менее среднего месячного заработка

Изменения в организации производства и труда, в том числе ликвидация, реорганизация, банкротство или перепрофилирование предприятия, учреждения, организации, сокращение численности или штата работников

П. 1 ст. 40 КЗоТ

Выявление несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе в результате недостаточной квалификации или состояния здоровья, которые препятствуют продолжению данной работы, а также в случае отмены допуска к государственной тайне, если выполнение возложенных на него обязанностей требует доступа к государственной тайне

П. 2 ст. 40 КЗоТ

Восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу

П. 6 ст. 40 КЗоТ

Нарушение собственником (уполномоченным им органом) законодательства о труде, коллективного или трудового договора

Ст. 38 и 39 КЗоТ

В размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячного среднего заработка

 

Формула для расчета выходного пособия (ЗПср.мес. за месяц):

img 1

где Вп. 3. — выплаты, которые были начислены работнику в расчетном периоде и которые учитываем в расчете средней зарплаты (п. 3 Порядка № 100)*;

РДф  количество рабочих дней, фактически отработанных увольняемым работником в течение 2 месяцев, предшествовавших месяцу увольнения;

РДг  количество рабочих дней в расчетном периоде (в течение 2 месяцев, предшествовавших месяцу увольнения).

* Более подробную информацию о выплатах, которые учитываем или не учитываем при расчете выходного пособия, вы можете найти в Шпаргалке бухгалтера «Выплаты работникам: начисления и удержания, участие в расчете средней зарплаты для соцвыплат и отпускных, индексация и компенсация, налоговые расходы» // «БН», 2013, № 18 – 19, с. 23.

Внимание, нюанс! Если в течение последних 2 календарных месяцев работник не работал, среднюю зарплату вы исчисляете исходя из выплат за предыдущие 2 месяца работы. Если же и на протяжении этих месяцев работник не отработал ни одного рабочего дня не по своей вине, расчет средней зарплаты производите исходя из установленной ему в трудовом договоре тарифной ставки (должностного (месячного) оклада).

Если работник отработал менее 2 календарных месяцев, среднюю зарплату рассчитываете исходя из выплат за фактически отработанное время.

 

Дарья КРАВЧЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше