Темы статей
Выбрать темы

О некоторых вопросах электронного декларирования импортных грузов

Редакция БН
Письмо от 31.12.2012 г. № 8324/0/61-12/15-3115

ЭЛЕКТРОННЫЕ
 ТАМОЖЕННЫЕ ДЕКЛАРАЦИИ:

ГНСУ намекает,
 что нужно иметь копии
 в бумажном виде

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 31.12.12 г. № 8324/0/61­12/15­3115

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 11.09.12 г. № 1756/0/61­12/22­3315

«О некоторых вопросах электронного декларирования импортных грузов»

 

В комментируемых письмах ГНСУ изложила свою позицию по поводу необходимости получения от таможенных органов бумажных копий электронных таможенных деклараций (ТД) при ввозе товаров в рамках осуществления импортных операций. В частности, в письмах были затронуты следующие вопросы:

1. Нужны ли бумажные копии электронных ТД для подтверждения права на налоговый кредит? Налоговики в письме № 8324/0/61­12/15­3115 сослались на порядок получения бумажных копий электронных ТД из п. 5.4 Порядка заполнения таможенных деклараций на бланке единого административного документа, утвержденного приказом МФУ от 30.05.12 г. № 651, и далее заметили, что «указанные копии таможенных деклараций могут быть признаны документом, являющимся подтверждением сумм налога на добавленную стоимость, которые относятся в налоговый кредит».

И хотя четких выводов в письме сделано не было, с учетом этого замечания налоговики на местах могут настаивать на подтверждении импортного налогового кредита копиями электронных ТД на бумажных носителях.

Мы с таким подходом не согласны, поскольку, как отметила и сама ГНСУ в указанном письме, согласно п. 3 ст. 257 Таможенного кодекса Украины (далее — ТКУ), ТД и другие документы, предоставление которых таможенным органам предусмотрено ТКУ, оформленные на бумажном носителе и в виде электронных документов, имеют одинаковую юридическую силу. То есть электронная ТД полностью равнозначна бумажной ТД.

А согласно п. 198.6 Налогового кодекса Украины не относятся к налоговому кредиту суммы налога, не подтвержденные ТД. Из этого следует вывод: для получения права на «импортный» налоговый кредит достаточно иметь в наличии электронную ТД, а получать ее бумажную копию необходимости нет.

Кстати, косвенно это подтвердили и сами налоговики в разъяснении из раздела 130.18 ЕБНЗ*, в котором не приводилось никаких условий касаемо необходимости получения бумажной копии электронной ТД (см. «Налоговый кредит при импорте подтверждается и электронными ТД»).

* Единая база налоговых знаний, размещенная на официальном сайте ГНСУ (www.sts.gov.ua).

 

Налоговый кредит при импорте
подтверждается и электронными ТД

Разъяснение из раздела 130.18 ЕБНЗ

«Вопрос: Имеет ли право плательщик налога при ввозе на таможенную территорию Украины товаров, ОФ включить в состав налогового кредита уплаченные на таможне суммы НДС, в случае если таможенное оформление осуществлялось с использованием электронной таможенной декларации (электронной ГТД)?

Ответ: Плательщик налога при ввозе на таможенную территорию Украины товаров, основных фондов имеет право включить в состав налогового кредита уплаченные на таможне суммы НДС при условии надлежащим образом оформленной ГТД независимо от того, оформлена ли такая ГТД на бумажном носителе или с использованием электронной таможенной декларации (электронная ГТД), а также при условии использования ввезенных товаров в облагаемых НДС операциях».

 

2. Нужно ли предоставлять бумажные копии электронных ТД банку для снятия импортной операции с валютного контроля? В письме № 1756/0/61­12/22­3315 налоговики сослались на устаревшую редакцию п. 3.3 Инструкции о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями, утвержденной постановлением Правления НБУ от 24.03.99 г. № 136 (далее — Инструкция № 136), и пришли к выводу, что «основанием для снятия импортной операции с валютного контроля является ГТД».

Вместе с тем постановлением Правления НБУ от 31.08.12 г. № 364 в эту норму были внесены изменения и нынешняя ее редакция предусматривает возможность снятия с контроля операции резидента в случае импорта продукции с ввозом ее на территорию Украины, если такая продукция согласно законодательству Украины подлежит таможенному оформлению, на основании информации об этой операции в реестре ТД. То есть и для снятия с валютного контроля бумажную копию электронной ТД предоставлять в банк не обязательно.

Впрочем, этого можно было не делать и до внесения изменений в п. 3.3 Инструкции № 136. В частности, Нацбанк в письмах от 27.10.11 г. № 28­311/4438­12843 и от 23.11.11 г. № 28­311/5079­14132 (на последнее ссылается и ГНСУ в письме № 1756/0/61­12/22­3315) предписывал до внесения Нацбанком изменений в Инструкцию № 136 снимать с контроля импортные операции резидентов, в частности на основании письменного уведомления налогового органа об отсутствии нарушений законодательно установленных сроков расчетов по импортной операции (если клиенты предоставляли уполномоченному банку для контроля копии электронных ТД на бумажных носителях, которые не были заверены таможенными органами).

Не требуются бумажные копии электронных ТД и для приобретения валюты по импортному контракту, поскольку согласно п. 1 гл. 1 разд. II Положения о порядке и условиях торговли иностранной валютой, утвержденного постановлением Правления НБУ от 10.08.05 г. № 281, покупка, обмен иностранной валюты с целью проведения расчетов с нерезидентом за поставленные в Украину товары (которые в соответствии с законодательством подлежат таможенному оформлению) осуществляются субъектом рынка при наличии в реестрах ТД информации о ввозе и выпуске в свободное обращение на таможенной территории Украины товаров по соответствующему внешнеэкономическому договору клиента­резидента.

Подытожим. По нашему мнению, в действующем законодательстве нет норм, обязывающих импортеров получать бумажные копии электронных ТД для подтверждения факта ввоза товаров по импортным операциям. Иначе искажается смысл упрощенной процедуры электронного декларирования. Вместе с тем следует быть готовым к тому, что местные налоговики могут потребовать предъявить бумажную копию электронной ТД. Удовлетворять такие требования или нет — решать самому импортеру.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше