Темы статей
Выбрать темы

Доход от сдачи лома черных металлов не облагается налогом

Редакция БН
Ответы на вопросы

Доход от сдачи лома черных металлов не облагается налогом

Подлежит ли с 01.01.13 г. обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом за сданный лом черных металлов?

 

С 01.01.13 г. в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о государственной налоговой службе и в связи с проведением административной реформы в Украине» от 05.07.12 г. № 5083­VI не является объектом обложения налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом за сданный (проданный) им лом черных металлов.

Подпунктом 164.2.18 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) установлено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный плательщиком налога за сданный (проданный) им лом драгоценных металлов, кроме дохода, полученного за лом драгоценных металлов, проданный Национальному банку Украины.

При выплате доходов за сданный (проданный) плательщиком налога лом драгоценных металлов закупающее его лицо считается налоговым агентом и обязано удержать налог из суммы такой выплаты по ставке, установленной разделом IV НКУ.

 

По материалами Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ
 (www.sts.gov.ua, разд.160.03)

 


Примечание редакции. Напомним, что после изменений, внесенных в НКУ Законом № 5083, возникла неоднозначная ситуация с обложением с 1 января 2013 года налогом на доходы физлиц доходов от продажи лома черных металлов (см. Тему недели «Налоговый кодекс: очередная порция «улучшений» // «БН», 2012, № 35, с. 33, а также статью «Сбор вторсырья: организация деятельности и учет» // «БН», 2012, № 43, с. 28). С одной стороны, данный вид дохода был исключен из налогооблагаемых (п.п. 164.2.18 НКУ), с другой стороны — не включен в перечень освобожденных от налогообложения доходов (п.п. 165.1.25 НКУ). Судя по приведенному выше разъяснению, ГНСУ заняла по данному вопросу нефискальную позицию.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше