Темы статей
Выбрать темы

Есть переплата по налогу на прибыль. Можно ли ее направить на авансовый взнос?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Есть переплата по налогу на прибыль.
Можно ли ее направить на авансовый взнос?

Предприятие уплатило авансовый взнос по налогу на прибыль за январь. В то же время у него образовалась переплата по основному счету по налогу на прибыль в 2012 году. Может ли предприятие перенаправить сумму такой переплаты в счет авансового взноса по налогу на прибыль за февраль путем предоставления соответствующего заявления в налоговую службу?

(г. Каменка­Днепровская, Запорожская область)

 

По нашему мнению, предприятие так поступить может. Но вряд ли при этом у него получится избежать противодействия со стороны налоговых органов таким его намерениям. Поясним ситуацию.

Как известно, налогоплательщик имеет право на зачет либо возврат переплаты по налогам и сборам (п.п. 17.1.10, п. 43.1 Налогового кодекса Украины, далее — НКУ). Причем, как предусмотрено абз. 2 п. 87.1 НКУ, уплата денежных обязательств налогоплательщика по соответствующему платежу может быть осуществлена за счет переплаты такого платежа (без заявления плательщика) либо за счет переплаты по другим платежам (на основании соответствующего заявления плательщика) в соответствующий бюджет. Подробно порядок предоставления соответствующего заявления налогоплательщиком и его последующего движения при участии органов госвласти раскрыт в ст. 49 НКУ и детализирован в Порядке взаимодействия органов государственной налоговой службы, местных финансовых органов и органов Государственного казначейства Украины в процессе возврата налогоплательщикам ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежных обязательств, утвержденном приказом ГНАУ, МФУ и Госказначейства от 21.12.10 г. № 974/1597/499 (далее — Порядок № 974).

Никаких условий и ограничений для налогоплательщика, за которым не числится налоговый долг, в отношении возможности воспользоваться своим правом на возврат либо на направление возникшей переплаты в счет текущих денежных платежей ни НКУ, ни какой­либо иной нормативный акт не предусматривает.

Следующий вопрос, который ставит формулировка п. 87.1 НКУ, — вопрос о том, можно ли считать одним и тем же видом платежа в бюджет, о котором упоминает п. 87.1 НКУ, платеж по налогу на прибыль и платеж по авансовому взносу по этому же налогу?

Если обратиться к тексту НКУ, мы увидим, что законодатель оперирует данным термином, давая определение налогу (п. 6.1 НКУ) и сбору (п. 6.2 НКУ). Исчерпывающий перечень налогов и сборов приведен в статьях 9 и 10 НКУ.

Авансовый взнос по налогу на прибыль в качестве самостоятельного вида платежа не назван. Следовательно, зачет переплаты в счет текущих обязательств по уплате авансового взноса по налогу на прибыль должен осуществляться автоматически, даже без заявления предприятия.

Однако это теория. Практика иногда под влиянием сугубо субъективных факторов избирает иной путь развития. И, к сожалению, далеко не всегда правильный. Так случилось и в этот раз.

В Обобщающей налоговой консультации в отношении особенностей предоставления деклараций по налогу на прибыль и уплаты налога в 2013 году, утвержденной приказом ГНСУ от 21.12.12 г. № 1171 (далее — ОНК № 1171), ГНСУ высказалась в пользу того, что при расчете согласованной суммы денежных обязательств в целях уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль уплаченные суммы этого налога не учитываются (см. ответ на вопрос № 17). Это изначально вызвало некоторое недоумение.

Вскоре налоговики на местах, ссылаясь на ответ, размещенный в подразд. 110.30.02 Единой базы налоговых знаний, стали прямо говорить о том, что переплата по налогу на прибыль не может быть зачтена в счет текущих авансовых взносов по налогу на прибыль, не приводя при этом никакой аргументации, кроме ссылки на ОНК № 1171. Окончательно сомнения развеялись после того, как были введены специальные коды бюджетной классификации для уплаты авансовых взносов (см. приказ Минфина от 17.01.13 г. № 19). Позже налоговики эту же идею (уже подкрепленную новыми кодами бюджетной классификации) озвучили в письме от 21.01.13 г. № 1269/7/15­1317*.

* См. ком. «Авансовые взносы по налогу на прибыль — во избежание штрафа подайте заявление о переводе уплаченной суммы на новые счета» // «БН», 2013, № 5, с. 4.

Впрочем, бывалые налогоплательщики еще до того, как позиция о невозможности зачета в рядах налоговиков сформировалась окончательно, указывали на большую вероятность именно такого развития событий. Опасения были связаны с тем, что авансовые взносы по налогу на прибыль, скорее всего, повторят судьбу авансовых взносов, начисляемых на сумму дивидендов. В отношении них налоговые органы давно занимают позицию о невозможности зачета переплаты в счет текущих платежей, объясняя это разными кодами платежей.

Итак, из всего изложенного выше следует, что:

во­первых, на сегодня абсолютно четко понятно, что налоговые органы не намерены автоматически засчитывать излишне уплаченные суммы налога на прибыль в счет текущих обязательств налогоплательщика по авансовым взносам по этому же налогу; формальный повод — разные коды платежей;

во­вторых, как свидетельствует опыт некоторых налогоплательщиков, которые попытались подать заявление о перечислении переплаты в счет авансовых взносов по налогу на прибыль, даже такие заявления налоговики игнорируют.

Безусловно, такое поведение налоговиков многих субъектов хозяйствования вынудит отказаться от идеи такого зачета просто из нежелания в последующем тратить силы на доказывание неправомерности возникшего налогового долга.

Для тех, кто готов побороться за свои права, наиболее надежный алгоритм действий выглядит так:

1. Подать заявление в произвольной форме в свою налоговую, в которой указать на наличие излишне уплаченных сумм по налогу на прибыль и о желании направить их в счет авансовых платежей по налогу на прибыль. Повторим: в рамках заложенного НКУ механизма такой зачет должен был бы происходить автоматически. Более того, уже появились первые судебные решения, дающие надежду на то, что судебные инстанции займут в этом вопросе сторону налогоплательщиков. Так, Харьковский административный суд в постановлении от 31.01.13 г. по делу № 820/486/13­а признал, что наличие переплаты по налогу на прибыль — достаточное основание для автоматического зачета такой переплаты в счет текущих обязательств по авансовому взносу. Правда, сделал он это по ситуации, возникшей еще до введения разных кодов бюджетной классификации для уплаты налога на прибыль и авансовых взносов, а потому гарантировать, что такую позицию поддержат суды более высоких инстанций, нельзя.

2. Последующее развитие событий от налогоплательщика не зависит. Ему остается ждать, выполнят ли госорганы свою обязанность и исполнят ли поданное заявление. Из положений пп. 7 и 10 Порядка № 974 следует, что такая «переброска» должна быть осуществлена Гос­казначейством в течение 20 дней с даты подачи заявления. Если этого не произойдет, налогоплательщику рано или поздно придется столкнуться с необходимостью обжалования налогового требования, поскольку у него возникнет налоговый долг. Так что лучше заранее заручиться доказательствами того, что соответствующее заявление о зачете было своевременно подано в налоговый орган. В случае обращения в суд исковые требования могут быть сформулированы следующим образом:

— признать противоправными действия государственной налоговой службы по определению налогового долга по авансовому взносу по налогу на прибыль и отменить налоговое требование;

 обязать государственную налоговую службу и Госказначейство зачислить сумму переплаты по налогу на прибыль в счет авансового взноса по налогу на прибыль.

 

Елена УВАРОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше