Темы статей
Выбрать темы

Последствия несовпадения номера налоговой накладной и порядкового номера в Реестре

Редакция БН
Ответы на вопросы

Последствия несовпадения
номера налоговой накладной
и порядкового номера в Реестре

Если у продавца номер по порядку в Реестре выданных и полученных налоговых накладных не совпадает с номерами, указанными в самих налоговых накладных, могут ли налоговики при проверке у покупателя исключить из налогового кредита суммы НДС по таким налоговым накладным?

(г. Харьков)

 

В соответствии с п. 201.15 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) каждый плательщик НДС ведет в электронном виде Реестр выданных и полученных налоговых накладных* (далее — Реестр), в I разделе которого указываются порядковый номер налоговой накладной (НН), дата ее выписки, общая сумма поставки и сумма начисленного налога.

* С марта 2013 года будет применяться новая форма Реестра. Подробнее — на с. 28 этого номера.

Согласно п. 9 Порядка ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденного приказом ГНАУ от 24.12.10 г. № 1002, номер выданной НН в разделе I Реестра указывается следующим образом:

в гр. 1 записывается порядковый номер записи в Реестре;

в гр. 3 указывается порядковый номер НН, который соответствует номеру из графы 1.

В соответствии с п. 3 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом МФУ от 01.11.11 г. № 1379 (далее — Порядок № 1379), порядковый номер НН присваивается в соответствии с ее номером в Реестре и не содержит букв или других символов. Таким образом, номера НН в Реестре будут отображаться в виде числовой последовательности: «1», «2», «3» и т. д.

Аналогичным образом присваивается порядковый номер и выписываемым расчетам корректировок (РК) (п. 18 Порядка № 1379). Так, если первыми с начала периода документами будут две НН, а потом РК, то ему будет присвоен номер «3». В результате в большинстве случаев гр. 3 будет повторять гр. 1.

Вместе с тем стоит заметить, что показатели гр. 1 и гр. 3 могут не совпадать. Например, при экспорте в гр. 3 раздела I согласно п. 9.3 Порядка № 1002 следует указывать номер «экспортной» таможенной декларации (ТД), ее последние 6 знаков (см. письмо ГНАУ от 26.01.11 г. № 2049/7/16­1117) Однако если в гр. 3 проставлен номер ТД, то номер следующей НН должен соответствовать следующему порядковому номеру записи в Реестре.

Если же продавец все­таки заполнил Реестр с нарушением нумерации НН в разделе I и подал его в налоговые органы, то такой Реестр не может быть признан недействительным или неподанным (раздел 130.23 ЕБНЗ)*. Однако данное нарушение может привести к наложению на продавца — плательщика НДС административного штрафа, предусмотренного ст. 1631 Кодекса Украины об административных правонарушениях, в размере от 85 до 170 грн., а при повторном в течение года нарушении — от 170 до 255 грн.

* Единая база налоговых знаний, размещена на сайте ГНСУ: www.sts.gov.ua

При этом, по нашему мнению, последствий для покупателя в вопросе формирования налогового кредита быть не должно. Согласно п. 6.3 Порядка № 1379 покупатель — плательщик НДС теряет право на включение в состав налогового кредита НН только в трех случаях:

— при отсутствии факта регистрации НН плательщиком НДС — продавцом товаров/услуг в Едином реестре НН (при наличии оснований для такой регистрации);

— при нарушении порядка заполнения НН;

— если НН выписана плательщиком, освобожденным от уплаты НДС по решению суда, после вступления в силу такого решения суда.

Как указано в вопросе 7 Обобщающей налоговой консультации по отдельным вопросам отражения в налоговом учете по налогу на добавленную стоимость отчетного периода налоговых накладных, выписанных в предыдущих периодах, и формирования на их основании налогового кредита», утвержденной приказом ГНСУ от 16.02.12 г. № 127**, нарушением порядка заполнения НН будет считаться или отсутствие в НН хотя бы одного из показателей, который является ее обязательным реквизитом (перечисленные в п. 201.1 НКУ), или же несоответствие показателей, указанных в НН, условиям поставки.

** Текст этой Обобщающей налоговой консультации см. в «БН», 2012, № 9, с. 17.

Однако суды при рассмотрении вопроса о нарушении порядка заполнения еще более лояльны. Так, в постановлении ВАдСУ от 15.03.12 г. № К­60198/09 указано, что нарушения в порядке составления НН (отсутствие номера и даты НН, единицы измерения товара, адреса получателя и т. д.) не являются существенными недочетами достоверности отражения операций и соответственно, не должны стать причиной исключения сумм НДС по такой НН из налогового кредита. Такая же правовая позиция была описана и в постановлении ВАдСУ от 06.12.05 г.

Таким образом, включение в Реестр под ошибочным номером у продавца НН не является основанием для отказа во включении сумм НДС по такой НН в состав налогового кредита у покупателя (при наличии оригинала НН). Покупатель не несет ответственности за неправильное отражение нумерации НН в Реестре продавца.

 

Дарья КРАВЧЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше