Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

О классификации видов экономической деятельности ДК 009:2010

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Январь, 2013/№ 1
Печать
Письмо от 13.12.2012 г. № 11394/0/71-12/17-1217

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
 ФЛП НЕ ПО КВЭД-2010?

Для применения упрощенки
это не помеха — разъяснение ГНСУ

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 13.12.12 г. № 11394/0/71-12/17-1217

«О классификации видов экономической деятельности ДК 009:2010»

 

В комментируемом письме ГНСУ высказала свое мнение о возможности применять упрощенную систему налогообложения предпринимателями, в учетных данных которых виды деятельности не приведены в соответствие с Классификацией видов экономической деятельности ДК 009:2010, утвержденной приказом Госпотребстандарта от 11.10.10 г. № 457 (далее — КВЭД-2010 ).

При этом ГНСУ сделала два важных вывода (см. «Отсутствие в учетных данных видов деятельности согласно КВЭД-2010 — не основание для отказа в применении упрощенной системы налогообложения» на с. 10).

вывод 1 — отсутствие в учетных данных физического лица — предпринимателя вида экономической деятельности согласно КВЭД-2010 не может быть основанием считать недействующим Свидетельство плательщика единого налога (далее — Свидетельство), выданное в 2012 году;

вывод 2 — предпринимателю не вправе отказать в выдаче Свидетельства на 2013 год по причине отсутствия в учетных данных зарегистрированного вида деятельности согласно КВЭД-2010 — при заполнении Заявления о применении упрощенной системы налогообложения (далее — Заявление на ЕН) с 2013 года предприниматель указывает те виды экономической деятельности, которые есть в его карточке. После перекодирования видов деятельности в Регистрационной палате предприниматель должен будет внести изменения в выданное ему Свидетельство. Это имеет значение только для единоналожников групп 1 и 2, поскольку только эти предприниматели указывают виды деятельности в Заявлении на ЕН, а налоговики их впишут в Свидетельство.

 

Отсутствие в учетных данных видов деятельности
 согласно КВЭД-2010 — не основание
для отказа в применении
упрощенной системы налогообложения

Извлечение из комментируемого письма от 13.12.12 г. № 11394/0/71-12/17-1217

«Поскольку КВЭД используется для представления и анализа статистической, финансовой, налоговой и иной экономической информации, переход на нововведенный КВЭД-2010 осуществляется постепенно. Для этого в течение 2012 года наряду с КВЭД-2010 действует национальный классификатор Украины ДК 009:2005 «Классификация видов экономической деятельности» (далее — КВЭД-2005). Согласно пункту 4 приказа № 457 КВЭД-2005 будет отменен в Украине с 31 декабря 2012 года.

Ввиду того что внедрение нововведенного КВЭД-2010 может создать определенные сложности при изменении видов экономической деятельности в регистрационных данных физических лиц — предпринимателей до конца 2012 года, а также привести к значительному увеличению нагрузки на государственных регистраторов и государственные налоговые службы, отмечаем, что отсутствие в учетных данных физического лица — предпринимателя вида экономической деятельности согласно КВЭД-2010 не может быть основанием считать недействующим Свидетельство плательщика единого налога, выданное в 2012 году с указанием видов экономической деятельности согласно КВЭД-2005.

Одновременно подчеркиваем, что основанием для отказа в выдаче Свидетельства плательщика единого налога на 2013 год не может служить отсутствие в учетных данных плательщика налога (кроме вновь созданных) зарегистрированного вида деятельности согласно КВЭД-2010. То есть при заполнении заявления о применении упрощенной системы налогообложения с 2013 года плательщиком налога указываются те виды экономической деятельности, которые соответствуют видам деятельности в учетных данных на момент подачи заявления.

После приведения видов деятельности в соответствие с КВЭД-2010 в регистрационных данных физические лица — предприниматели — плательщики единого налога вносят соответствующие изменения в Свидетельство плательщика единого налога».

 

Ранее налоговики в консультации, размещенной в разделе 230.10 Единой базы налоговых знаний (действовала до 01.07.12 г.), указывали, что несоответствие видов деятельности, указанных в Заявлении на ЕН, видам деятельности, указанным в регистрационной карточке предпринимателя, не является основанием для отказа в выдаче Свидетельства (см. статью «Единый налог для предпринимателей: разъяснение из ЕБНЗ» // «БН», 2012, № 19, с. 24; Почту недели «Как добавить в Свидетельство ЕН новый вид деятельности и перекодироваться с КВЭД-2005 на КВЭД-2010?» // «БН», 2012, № 34, с. 14). В сегодняшнем письме ГНСУ суживает вписываемые предпринимателем виды деятельности в Заявление на ЕН только теми, которые указаны в учетной карточке предпринимателя. Аналогичная консультация размещена и в разделе 230.10 Единой базы налоговых знаний. Но, на наш взгляд, это неправильно — предприниматель может указывать в Заявлении на ЕН все не запрещенные для своей группы виды деятельности, а не только те, которые содержатся в его регистрационных данных.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц