Темы статей
Выбрать темы

Шпаргалка бухгалтера. Отчеты в ФВПТ (Ф4-ФСС з ТВП и Ф14-ФСС з ТВП)

Редакция БН
Статья

ОТЧЕТЫ В ФВПТ
(Ф4-ФСС З ТВП
И Ф14-ФСС З ТВП)

 

Отчетность в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (ФВПТ) подают те страхователи, которые получали от ФВПТ пособия и путевки для своих работников, и те, которые имеют задолженность по средствам ФВПТ. В этом выпуске «Шпаргалки бухгалтера» приведем порядок заполнения подаваемых в ФВПТ отчетов.

 

ОТЧЕТНЫЕ ФОРМЫ, ПРАВИЛА ПОДАЧИ

Показатель

Пояснение

1

2

Какие отчеты могут подавать работодатели

1) форма Ф4-ФСС з ТВП «Звіт по коштах загальнообов’язкового державного соціального страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням» (приложение 1 к Порядку формирования и подачи страхователями отчетности по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, утвержденному постановлением правления ФВПТ от 18.01.11 г. № 4; далее — Порядок № 4);

2) форма Ф14-ФСС з ТВП «Звіт про путівки на санаторно-курортне лікування та путівки до дитячих закладів оздоровлення» (приложение 2 к Порядку № 4)

Базовый отчетный период

Квартал (п. 4.1 Порядка № 4). Отчет подается ежеквартально

Срок подачи

Не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 4.1 Порядка № 4).

Предусмотрен перенос срока подачи: если последний день срока подачи отчета приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день, то последним днем подачи отчета считается первый после него рабочий день (п. 3.9 Порядка № 4).

При подаче отчета за IV квартал 2012 года последним днем подачи является 21.01.13 г. (20 января приходится на выходной день — воскресенье)

Способы подачи

На выбор страхователя (п. 3.2 Порядка № 4):

1. В бумажной форме.

2. В электронной форме. Электронная форма должна соответствовать отчетам на бумажных носителях (п. 3.6 Порядка № 4). Механизм подачи регламентирует Порядок представления страхователями электронных документов в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденный постановлением правления ФВПТ от 27.04.11 г. № 23. О его применении читайте в статье «Отчетность в ФВПТ по электронке: ФВПТ разработал порядок предоставления» // «БН», 2011, № 35, с. 32.

3. Направляются по почте с уведомлением о вручении и с описью не позднее чем за 10 дней до окончания срока подачи отчетов. Если почтовое отправление утрачено или испорчено, работодатель должен в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления об утрате или порче почтового отправления отправить по почте или предоставить лично (на выбор) органу ФВПТ второй экземпляр отчета

Кто подает

Отчет подает страхователь-работодатель, в том числе работодатель-предприниматель, или его ответственное лицо (п. 3.1 Порядка № 4).

Если страхователь ликвидируется, то отчетность подает правопреемник (п. 3.8 Порядка № 4)

Куда подаем

Страхователь-работодатель или его ответственное лицо подает отчетность по месту:

— взятия его на учет в органе ФВПТ (для зарегистрированных до 01.01.11 г.)

или

— учета, указанному в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования, — для зарегистрированных после 01.01.11 г.

Если в отчетном квартале страхователь изменил местонахождение или место жительства (для предпринимателей) (за пределами территориального обслуживания своего органа ФВПТ), отчеты следует подавать в ФВПТ уже по новому адресу. При этом могут быть заполнены строки 2 или 13 таблицы І формы Ф4-ФСС з ТВП

Когда отчеты не подаем

Форму Ф4-ФСС з ТВП не подаем в случае (п. 4.3 Порядка № 4):

1) отсутствия обязательства перед ФВПТ по субсчету Кт 378 (652(1)) на начало каждого отчетного квартала и оборотов по этому субсчету в отчетном квартале;

2) наличия обязательства ФВПТ перед страхователем на начало года и отсутствия оборотов по субсчету 378 (652) в отчетном квартале.

Вывод: отчет не подаем, если нет сальдо по субсчету расчетов с ФВПТ (378 и/или 652) или есть только сальдо по Дт 378 или 652 на 01.01.12 г., но нет оборотов в отчетном квартале

Отчет по форме Ф14-ФСС з ТВП не подается, если в отчетном квартале страхователь не получал от ФВПТ и не выдавал наемным работникам путевки на санаторно-курортное лечение, приобретенные за счет средств ФВПТ

Правила формирования отчетов на бумажных носителях

1. Бумажные отчеты подаем в печатном виде или заполняем на украинском языке печатными буквами без помарок и исправлений шариковой ручкой с синими или черными чернилами. Незаполненные строки прочеркиваем (п. 3.4 Порядка № 4).

2. Формируем отчет в двух экземплярах. Один экземпляр отчета с отметкой органа ФВПТ о его принятии хранится у страхователя, а второй — в органе ФВПТ (п. 3.5 Порядка № 4). Ответственное лицо органа ФВПТ принимает отчет от страхователя, указывает дату принятия отчета и обязательно проставляет свои фамилию и инициалы (п. 4.2).

3. Отчеты на бумажных носителях заверяем подписями руководителя, главного бухгалтера (при наличии такой должности у страхователя) и скрепляем печатью (при наличии) (п. 3.3 Порядка № 4). Отчет, составляемый страхователем-предпринимателем, подписывает только предприниматель. Форму Ф14-ФСС з ТВП подписывает также председатель комиссии (уполномоченный) по социальному страхованию работодателя

За какой период в отчете формируются показатели

Форма Ф4-ФСС з ТВП за квартал подается нарастающим итогом с начала года. Поэтому все показатели отчета приводятся за отчетный квартал и нарастающим итогом с начала года (пп. 5.1 и 5.4 Порядка № 4).

Если забыли подать форму Ф4-ФСС з ТВП, то согласно п. 4.5 Порядка № 4 в сводный отчет (отчет за следующий период) следует включить невключенные данные за предыдущий отчетный период (при отчете за I квартал — остатки средств на начало отчетного года)

Форму Ф14-ФСС з ТВП составляем за каждый квартал отдельно, не используя принцип нарастающего итога с начала года, как для формы Ф4-ФСС з ТВП (п. 6.1 Порядка № 4)

Как заполняются суммовые показатели

В гривнях с копейками

Ответственность

Админштраф на должностных лиц предприятия и предпринимателя, использующего наемный труд, — от 136 до 255 грн., за повторное нарушение в течение года — от 170 до 340 грн. (ст. 1655 Кодекса Украины об административных правонарушениях) за:

— несвоевременную подачу установленной отчетности;

— неподачу установленной отчетности;

— предоставление недостоверной отчетности об использовании страховых средств

(1) Обратите внимание: в Инструкцию о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденную приказом МФУ от 30.11.99 г. № 291, для расчетов по временной нетрудоспособности предусмотрен субсчет 378 «Расчеты с государственными целевыми фондами». В то же время есть и субсчет 652 «По социальному страхованию», расчеты с ФВПТ на котором не надо отражать
(подробнее см. ком. в «БН», 2011, № 28, с. 3).

Что касается Порядка № 4, то в его п. 4.3 не учтено введение субсчета 378. Поэтому, на наш взгляд, при применении п. 4.3 следует ориентироваться на тот счет бухгалтерского учета, на котором фактически ведутся расчеты по средствам ФВПТ (на наш взгляд, правильно это делать на субсчете 378).

 

ЗАПОЛНЯЕМ ФОРМУ Ф4-ФСС З ТВП (ОТЧЕТ ПО ПОСОБИЯМ)

Номер строки

Название реквизита/Пояснение к заполнению

1

2

ЗАГЛАВНАЯ ЧАСТЬ

Х

«Реєстраційний номер страхувальника в органі ФСС з ТВП»

Для зарегистрированных работодателей до 01.01.11 г. — регистрационный номер страхователя в органе ФВПТ

или

«Реєстраційний номер у Державному реєстрі (для зареєстрованих після 01.01.2011)»

Для зарегистрированных работодателей после 01.01.11 г. — номер в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования

Х

«Код ЄДРПОУ — для юридичних осіб (реєстраційний номер облікової картки платника податків або серія та номер паспорта — для фізичних осіб)»

Для юридических лиц — код ЕГРПОУ.

Для физлиц:

— регистрационный номер (идентификационный код) учетной карточки налогоплательщика

или

— серия и номер паспорта — для физлиц, отказавшихся от регистрационного номера по своим религиозным убеждениям, уведомивших об этом соответствующий орган ГНС и имеющих отметку в паспорте

ТАБЛИЦА I (п. 5.5 Порядка № 4)

1

«Зобов’язання страхувальника на початок року»

Отражаем сумму обязательства страхователя перед ФВПТ, которая соответствует сумме задолженности за страхователем на конец отчетного периода, отраженной в отчете за прошлый год (в отчетах за 2012 год — на 01.01.12 г.: задолженность из строки 22 формы Ф4-ФСС з ТВП за 2011 год; в отчетах за 2013 год — на 01.01.13 г.: задолженность из строки 23 таблицы I формы Ф4-ФСС з ТВП за 2012 год)

12

«Зобов’язання Фонду на початок року»

Отражаем сумму обязательства ФВПТ перед страхователем на начало отчетного года, которая соответствует сумме обязательства ФВПТ на конец отчетного периода, отображенной в отчете за прошлый год (в отчетах за 2012 год — на 01.01.12 г.: задолженность из строки 14 формы Ф4-ФСС з ТВП за 2011 год; в отчетах за 2013 год — на 01.01.13 г.: задолженность из строки 10 таблицы I формы Ф4-ФСС з ТВП за 2012 год)

Обратите внимание: исходя из порядка заполнения строк 1 и 12, а также механизма расчета показателей строк 10 и 23 задолженность на начало года может быть показана развернуто, т. е. могут быть одновременно заполнены строки 1 и 2, а также 10 и 23 (см. далее описание к порядку заполнения строк 10 и 23). Свернутый показатель этих строк должен соответствовать остатку по субсчету 378 (652).

3

«Виправлення помилок минулих років»

Отражаем суммы самостоятельно доначисленных или уменьшенных самостоятельно (за период до 01.01.11 г.) страховых взносов и суммы излишне начисленных пособий

4

«Підлягає перерахуванню за результатами перевірок»

Отражаем суммы доначисленных страховых взносов за период до 01.01.11 г., пени и штрафов, начисленных специалистами органа ФВПТ по результатам проверки, за исключением админштрафов и сумм неправомерно израсходованных страховых средств

5

«Отримано від часткової сплати за путівки»

Отражаем сумму, полученную от работников в кассу работодателя как частичную оплату стоимости путевок в отчетном периоде (с начала года) по основному месту работы застрахованного лица.

Проверка: строка 5 таблицы I формы Ф4-ФСС з ТВП = сумма колонок 16, 18, 20, 22 и 24 формы Ф14-ФСС з ТВП за отчетные кварталы календарного года.

Данные бухучета — оборот Дт 685 (расчеты за выданную путевку) — Кт 378

6

«Отримано від Фонду з початку року, у т. ч.»

Отражаем общую сумму средств, полученных от ФВПТ для выплаты материального обеспечения (сумм пособий) застрахованным лицам, начисленного страхователем-работодателем, и частичного финансирования оздоровления детей в детских оздоровительных заведениях.

Из этой суммы полученные средства в погашение задолженности за ФВПТ, которая числится на 01.01.11 г., показываются еще и в строке 7.

Данные бухучета — оборот Дт 311/отдельный счет для зачисления пособий — Кт 378

14

«Перераховано з початку року, у т. ч.»

Отражаем перечисленные на счет ФВПТ средства, в том числе с расшифровкой их в строках 15 — 20 (в прошлой редакции формы такой детализации не было).

Данные бухучета — оборот Дт 378 — Кт 311 (в том числе с отдельного счета для зачисления пособий).

Сумма данных строк 15 20 может не отвечать общей сумме перечисленных средств (строка 14 таблицы I) на сумму возвращенных страхователем неиспользованных страховых средств

15

«заборгованість минулих років та донараховані внески»

Отражаем суммы перечисленных страховых взносов, доначисленные страхователем самостоятельно (за период до 01.01.11 г.) и по результатам проверок, а также сумму задолженности, которая числилась на начало года

16

«суми помилок минулих років»

Отражаем перечисленные суммы по ошибкам, самостоятельно выявленным как переплата на пособия в прошлых годах (после 01.01.11 г.)

17

«пені»

Отражаем суммы перечисленной пени, начисленной специалистами органа ФВПТ по результатам проверки и начисленной страхователем самостоятельно за период до 01.01.11 г.

18

«штрафів»

Отражаем суммы перечисленных штрафов, начисленных специалистами органа ФВПТ по результатам проверки страхователя

19

«неправомірно витрачених коштів»

Отражаем перечисленные суммы неправомерно потраченных страхователем средств, обнаруженных специалистами органа ФВПТ по результатам проверки

20

«часткову сплату за путівки»

Отражаем перечисленную сумму частичной уплаты за путевки

21

«Витрати з початку року»

Отражаем общую сумму начисленных за счет средств ФВПТ расходов на:

— материальное обеспечение (пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и на погребение);

— частичное финансирование оздоровления детей в детских оздоровительных заведениях.

Расшифровка данных строки 21 таблицы I по видам расходов приведена в таблице II.

Проверка: строка 21 таблицы I = строка 8 таблицы II.

Данные бухучета — оборот Дт 378 — Кт 663 (начисление пособий за счет ФВПТ);

оборот Дт 378 — Кт 377 (начисление части финансирования ФВПТ стоимости оздоровления в детских оздоровительных заведениях за счет ФВПТ)

10, 23

Определяем задолженность на конец отчетного квартала по формулам, приведенным в названиях строк. Судя по формулам, в одном отчете могут быть заполнены одновременно и строка 10, и строка 23. То есть в отчете будет одновременно показана и задолженность работодателя перед Фондом, и задолженность Фонда перед работодателем

11, 24

Отдельно выделяем сумму задолженности ФВПТ (строка 11) и работодателя (строка 24) по состоянию на 01.01.11 г.

ТАБЛИЦА II (п. 5.6 Порядка № 4)

1(1)

«По тимчасовій непрацездатності (за винятком допомоги по догляду за хворою дитиною або хворим членом сім’ї)»

В колонке 3 — количество рабочих дней, в течение которых работник болел и оплата за которые финансируется из ФВПТ. Если больничные начисляли по среднечасовой зарплате за часы, не отработанные по причине болезни, то в колонке 3 проставляем количество рабочих дней, на которые приходились рабочие часы, пропущенные по причине болезни.

В колонке 4 — сумма начисленного в отчетном периоде пособия за счет средств ФВПТ: с 6 календарного дня нетрудоспособности (для инвалидов УТОГ и УТОС — с 1 дня болезни)

2(1)

«По тимчасовій непрацездатності по догляду за хворою дитиною або хворим членом сім’ї»

В колонке 3 — количество рабочих дней ухода за больным ребенком или больным членом семьи, оплата за которые финансируется из ФВПТ (с первого дня).

В колонке 4 — сумма начисленного в отчетном периоде пособия по уходу за больным ребенком или больным членом семьи за счет средств ФВПТ

3(1)

«По вагітності та пологах»

В колонке 3 — количество календарных дней отпуска по беременности и родам в соответствии с листком нетрудоспособности.

В колонке 4 — сумма начисленного в отчетном периоде пособия по беременности и родам, предоставляемого за счет средств ФВПТ

4

«На поховання (кількість виплат, сума)»

В колонке 3 — количество выплат пособия на погребение.

В колонке 4 — сумма выплат с начала года исходя из размеров, установленных правлением ФВПТ

6

«Часткове фінансування оздоровлення дітей у дитячих закладах оздоровлення (кількість путівок, сума)»

В колонке 3 — количество приобретенных путевок для оздоровления детей в детских оздоровительных заведениях, частично финансируемых ФВПТ.

В колонке 4 — сумма расходов на приобретение путевок, частично финансируемых ФВПТ

8

«РАЗОМ ВИТРАТ (р. 5 + р. 6 + р. 7) = (р. 21 табл. I)»

Проставляем общую сумму расходов страхователя за счет средств Фонда, проведенных в отчетном периоде (с начала года).

Проверка: строка 8 таблицы II = строка 21 таблицы I.

(1) В колонках 5 и 6 таблицы II указываем количество дней и сумму пособия, которые выплачивают на льготных условиях работникам-чернобыльцам. В таблице, размещенной в п. 5.6 Порядка № 4, приведены случаи, порядок и пример заполнения этих колонок.

 

ЗАПОЛНЯЕМ ФОРМУ Ф14-ФСС З ТВП
 (ОТЧЕТ ПО ПУТЕВКАМ)

Номер графы

Название/Пояснение к заполнению

Отчет заполняем на основании Журнала учета путевок в санаторно-курортные заведения (форма Ф13-ФСС з ТВП), приведенного в приложении 3 к Порядку получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, оплачиваемого за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденному постановлением правления ФВПТ от 25.02.09 г. № 12 (далее — Порядок № 12)

ЗАПОЛНЕНИЕ ГРАФ (3 — 26)

3, 4

«Залишок путівок на початок звітного кварталу»

Отражаем количество и стоимость путевок, полученных от ФВПТ в предыдущих кварталах со сроком действия в отчетном и следующих кварталах (в том числе те, которые были выданы в предыдущих кварталах, но начало которых приходится на отчетный квартал, — п. 6.7 Порядка № 4)

5, 6

«Одержано путівок у звітному кварталі від органів Фонду»

Отражаем количество и стоимость путевок, полученных от ФВПТ со сроками действия в пределах отчетного и следующих кварталов

7, 8

«Видано путівок з початковими термінами звітного кварталу»

Отражаем выданные застрахованным лицам и членам их семей путевки с началом срока действия в пределах отчетного квартала.

Предоставленные застрахованным лицам в отчетном квартале путевки со сроками действия в следующих кварталах в этих графах не отражаем (см. графы 11 и 12)

9, 10

«Повернено путівок органу Фонду»

Отражаем путевки, которые по уважительным причинам возвращены органу Фонда

11, 12

«Залишок путівок на кінець звітного кварталу»

Согласно п. 6.7 Порядка № 4 в этих графах отражаем также предоставленные застрахованным лицам в отчетном квартале путевки со сроками действия в следующих кварталах. При этом данные граф 11, 12 равны данным граф 3, 4 формы Ф14-ФСС з ТВП следующего квартала

13 — 24

«Із загальної кількості путівок видано»

Указываем количество и суммы частичной оплаты стоимости путевок со сроками действия в отчетном квартале, которые отразили нарастающим итогом с начала года в строке 5 таблицы I отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП

25, 26

«Не використано путівок в терміни їх дії, що минули»

Указываем путевки, которые своевременно не выданы застрахованным лицам или членам их семей и срок действия которых истек

ЗАПОЛНЕНИЕ СТРОК (1 — 6)

1

«У санаторії та пансіонати з лікуванням»

Отражаем путевки, полученные от ФВПТ для работников и членов их семей согласно Порядку № 12

3

«У санаторії для дітей з батьками»

Отражаем путевки, которые выделены для совместного оздоровления работников и их детей согласно Порядку № 12. При этом в строке 1 их не отражаем

5

«У дитячі заклади оздоровлення»

Отражаем путевки в детские заведения оздоровления, которые получены от органа ФВПТ и приобретены Фондом за полную стоимость, в соответствии с п. 3.2 Порядка финансирования оздоровления детей застрахованных лиц в детских заведениях оздоровления за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденному постановлением правления ФВПТ от 25.02.09 г. № 17 (только путевки для оздоровления детей, выделенные согласно п. 2.4 данного Порядка)

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше