Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Государственного реестра регистраторов расчетных операций

Редакция БН
Приказ от 21.12.2012 г. № 1159

ГОСРЕЕСТР РРО:

очередное обновление

Приказ Государственной налоговой службы Украины от 21.12.12 г. № 1159

«Об утверждении Государственного реестра регистраторов расчетных операций»

 

Комментируемым приказом ГНСУ утвердила новый Государственный реестр регистраторов расчетных операций (далее — Госреестр РРО). Соответственно утратил силу предыдущий Госреестр РРО, который был утвержден приказом ГНСУ от 23.08.12 г. № 772 («БН», 2012, № 37, с. 7).

По сравнению с предшественником новый Госреестр РРО дополнен одной новой моделью РРО, а именно специализированным регистратором расчетных операций «ЭКСПРЕСС» с версией программного обеспечения (ПО) 1.0.0.1 со сроком первичной регистрации в органах ГНС до 09.12.13 г. Этот РРО можно применять для фискализации расчетных операций по продаже (возврату) проездных/перевозочных документов и товаров (услуг) на железнодорожном транспорте (налогообложение продажи товаров/услуг по двум налоговым ставкам), а также при продаже ювелирных изделий, приеме платежей за услуги сотовой мобильной связи, в ломбардах.

Также новый Госреестр РРО дополнен новыми версиями программного обеспечения (ПО) для:

а) портативных электронных контрольно-кассовых аппаратов:

IКС-М500 с версией ПО 2-01 с модемом IKC-M2 Combi, MINI-500.02ME с версией ПО 52-09 с модемом UNS-SM12.03 GSM, MINI-500ME версией ПО 56-08 с модемом UNS-SM12.03 GSM, которые дают возможность субъекту хозяйствования передавать контрольно-отчетную информацию в органы ГНС в электронном виде;

— MINI-T 400ME с версией ПО 4101-02, который можно применять в режиме формирования и хранения контрольной ленты в виде электронного документа (без одновременного печатания бумажной контрольной ленты) с печатанием ее по требованию контролирующих органов;

б) электронного контрольно-кассового регистратора МIНI-ФП6 с версией ПО 257.05 с модемом UNS-SM12.03 GSM, который дает возможность субъекту хозяйствования передавать контрольно-отчетную информацию в органы ГНС в электронном виде.

Все другие РРО, содержащиеся в I разделе нового Госреестра РРО (в нем, напомним, перечислены РРО, разрешенные к первичной регистрации), перекочевали из I раздела старого Госреестра без изменений в характеристиках.

В то же время, если сравнивать перечень РРО, содержавшийся во II разделе старого Госреестра РРО (в нем напомним, содержатся РРО, первичная регистрация которых не производится в органах ГНС, но которые можно использовать в хозяйственной деятельности до истечения срока их службы, установленного в технической документации), с новым, то из него было исключено более 100 РРО(!). Это модели РРО, которые применялись в игорном бизнесе (на сегодняшний день в Украине этот вид бизнеса запрещен, а следовательно, и РРО, использовавшиеся для его обслуживания, стали не нужны) и у которых закончился срок использования. На это указывают и налоговики в консультации, приведенной в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2013, № 1, с. 75.

Комментируемый приказ вступил в силу 21.12.12 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше