Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Изменений к Положению о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость

Редакция БН
Приказ от 06.11.2012 г. № 1144

ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ
 ПЛАТЕЛЬЩИКОВ НДС:

внесены очередные изменения

Приказ Министерства финансов Украины от 06.11.12 г. № 1144

«Об утверждении Изменений к Положению о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость»

 

Комментируемым приказом Минфин внес изменения в Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом МФУ от 07.11.11 г. № 1394 (далее — Положение1394). Однако эти изменения, по сути, учитывают лишь «прошлогодние» изменения в Налоговом кодексе Украины (далее — НКУ)***.

*** См. Темы недели «Налоговый кодекс: анализируем изменения» // «БН», 2012, № 29, с. 22 и «Налоговый кодекс: очередная порция «улучшений» // «БН», 2012, № 35, с. 33, а также ком. «В Налоговый кодекс внесены изменения по срокам проверок и не только» // «БН», 2012, № 47, с. 4.

Последние изменения, внесенные в НКУ Законом № 5503*, тоже затрагивают вопросы регистрации плательщиков НДС. Поэтому следует ожидать очередных корректив в Положении № 1394, хотя принципиальных изменений за собой они не повлекут.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по пересмотру ставок некоторых налогов и сборов» от 20.11.12 г. № 5503-VI (см. статью «Налоговый кодекс: новогодние коррективы» // «БН», 2013, № 2, с. 30).

Рассмотрим самые весомые новации, на которые следует обратить внимание плательщикам НДС и лицам, желающим зарегистрироваться в качестве плательщиков НДС.

Регистрационное заявление. Утверждена в новой редакции форма Регистрационного заявления плательщика налога на добавленную стоимость формы № 1-ПДВ (далее — Регистрационное заявление). В новом заявлении нет полей для указания процента налогооблагаемых операций, данных о размере уставного фонда и балансовой стоимости активов. Также исключено приложение с данными об учредителях юридического лица. Следовательно, такие данные теперь не нужно указывать при регистрации в качестве плательщика НДС.

Несколько расширен перечень оснований для регистрации в качестве плательщика НДС.

Кроме того, предоставлена возможность подавать Регистрационное заявление в электронном виде (новый п. 1.7 Положения
№ 1394
).

Подтверждение данных контрагента. Плательщикам НДС, подающим отчетность в электронной форме, предоставлена возможность получить подтверждение достоверности индивидуального налогового номера (ИНН) и номера Свидетельства о регистрации плательщика налога на добавленную стоимость (далее — Свидетельство) своих контрагентов (новый п. 2.11 Положения № 1394). Для этого нужно направить в Реестр плательщиков НДС запрос со списком таких контрагентов, указав данные каждого из них (ИНН и номер Свидетельства). В файле-ответе по каждому объекту запроса будет предоставлен один из признаков:

— имеется запись в перечне зарегистрированных плательщиков НДС;

— имеется запись в перечне аннулированных Свидетельств;

— отсутствует запись в перечнях зарегистрированных плательщиков НДС и аннулированных Свидетельств.

Факт регистрации в качестве плательщика НДС и данные Свидетельства можно было проверить и ранее (на официальном сайте ГНСУ: www.sts.gov.ua). Теперь результаты такой проверки можно будет подтвердить документально — полученным файлом.

Регистрация в качестве плательщиков НДС единоналожников. Урегулирован порядок подачи Регистрационного заявления плательщиками единого налога (ЕН), которые переходят на уплату ЕН и НДС.

1. Плательщики ЕН групп 3 — 6, которые добровольно регистрируются в качестве плательщиков НДС (изменяют ставку ЕН), подают Регистрационное заявление не позднее чем за 15 календарных дней до начала календарного квартала, с которого будет применяться ставка ЕН, предусматривающая уплату НДС. Ранее это были ставки 3 и 7 %, а теперь — 3 % (для плательщиков групп 3 и 4) и 5 % (для плательщиков групп 5 и 6).

2. Плательщики ЕН групп 1 — 4, которые превысили объем дохода, определенный для таких плательщиков, и одновременно соответствуют требованиям, установленным для плательщиков ЕН «старших» групп и требованиям п.п. 181.1 или 182.1 НКУ, могут перейти на уплату ЕН с уплатой НДС.

В таком случае Регистрационное заявление подается одновременно с заявлением об изменении ставки ЕН не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода.

Если таким плательщикам будет отказано в регистрации в качестве плательщика НДС, то они переходят в «старшую» группу с применением ставки ЕН, которая не предусматривает уплаты НДС, либо отказываются от применения упрощенной системы налогообложения.

Замена Свидетельства. Установлен срок для подачи Регистрационного заявления с отметкой «Перереєстрація» в случае изменения данных плательщика НДС, выявления ошибок в Свидетельстве или Реестре плательщиков НДС, утраты либо непригодности Свидетельства для пользования. В таких случаях заявление подается в течение 10 рабочих дней, следующих за днем, когда изменились данные плательщика НДС либо возникли другие основания для перерегистрации и замены Свидетельства (изменения в п. 4.1 и п.п. 4.4.9 Положения № 1394). Ранее в п. 4.2 Положения № 1394 упоминался срок 20 дней (без указания, календарных или рабочих). Налоговый орган выдает плательщику НДС новое Свидетельство вместо предыдущего с соблюдением правил и в сроки, определенные для регистрации плательщиков НДС. При этом дата регистрации в качестве плательщика НДС не изменяется, а датой начала действия нового Свидетельства и датой аннулирования предыдущего Свидетельства является последний день срока в 5 рабочих дней со дня получения Регистрационного заявления.

В новой редакции п. 4.2 Положения № 1394 теперь предусмотрено, что в Регистрационном заявлении плательщик НДС должен указать критерии, по которым он соответствует статусу плательщика НДС согласно разделу V НКУ, на дату заполнения заявления.

Также изменены сроки подачи Регистрационного заявления с отметкой «Зміна місцезнаходження». Вместо двадцатидневного срока, действовавшего ранее, теперь установлен срок в 10 рабочих дней после взятия на учет в налоговом органе по новому местонахождению (месту проживания).

Аннулирование НДС-регистрации. Исключен абз. 2 п.п. 5.3.2.4 Положения № 1394, который связывал дату аннулирования регистрации плательщика НДС с днем проведения расчетов с бюджетом за последний налоговый период.

В новом п.п. 5.5.4.5 Положения № 1394 установлен порядок исправления описок (ошибок), допущенных в Решении об аннулировании регистрации плательщика налога на добавленную стоимость (далее — Решение об аннулировании), если такие ошибки не касаются оснований для аннулирования. Для этого должно быть принято дополнительное решение.

Расширен перечень обстоятельств, при которых Решение об аннулировании может быть отменено (п.п. 5.6 Положения № 1394), а именно:

— при проведении процедуры его административного обжалования;

— в других случаях при установлении несоответствия такого решения актам законодательства;

— в случае отмены судебных решений или записей в Едином государственном реестре, на основании которых было принято решение об аннулировании регистрации.

То есть Решение об аннулировании может быть отменено и без обжалования его плательщиком.

В новом п.п. 5.6.4 Положения № 1394 изложена специальная норма, в которой определен порядок возобновления НДС-регистрации в ситуации, когда на момент отмены Решения об аннулировании субъект хозяйствования зарегистрирован плательщиком ЕН, условия уплаты которого не предусматривают уплату НДС. В таком случае перерегистрация плательщиком НДС не производится. НДС-регистрация возобновляется и одновременно отменяется датой, предшествующей дню перехода лица к применению соответствующей ставки ЕН. При этом дата регистрации плательщиком НДС не изменяется, дата аннулирования регистрации изменяется на дату, предшествующую дню перехода лица к соответствующей ставке ЕН, а причина аннулирования изменяется в соответствии с п.п. «в» п. 184.1 НКУ (переход на ЕН без уплаты НДС).

Подпункт 5.8.1 Положения № 1394, в котором речь идет о признании условной поставки товаров/услуг, приведен в соответствие с действующей редакцией п. 184.7 НКУ (речь идет не об остатках ТМЦ, как было ранее, а о товарах/услугах, которые были приобретены с НДС, но не использованы в налогооблагаемых операциях).

В новом п.п. 6.9.4.3 Положения № 1394 предусмотрено, что отмена Решения об аннулировании «спецрежимного» плательщика НДС имеет такие же последствия, как и для «обычных» плательщиков НДС.

Комментируемый приказ вступает в силу со дня опубликования (на момент подготовки этого номера не опубликован). По информации, размещенной на официальном сайте бюллетеня «Офіційний вісник України» (http://ovu.com.ua состоянием на 11.01.13 г.), опубликование этого приказа запланировано на 18.01.13 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше