Темы статей
Выбрать темы

Об ответственности за неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату ЕВС

Редакция БН
Письмо от 16.11.2012 г. № 26952/03-10

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
 ЗА НЕУПЛАТУ ЕВС:

о наложении штрафов рассказывает ПФУ

Письмо Пенсионного фонда Украины от 04.09.12 г. № 20325/03-20

Письмо Пенсионного фонда Украины от 16.11.12 г. № 26952/03-10

«Об ответственности за неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату ЕВС»

 

В комментируемых письмах Пенсионный фонд Украины (далее — ПФУ) рассказал о применении штрафных санкций за неуплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕВС).

ПФУ напомнил, что работодатели обязаны уплачивать ЕВС, начисленный за соответствующий базовый отчетный период, не позднее 20 числа месяца, следующего за базовым отчетным периодом (календарным месяцем)*.

* По мнению сотрудников ПФУ, в случае, когда работодатель обязан уплатить ЕВС не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем начисления зарплаты (дохода), и при этом 20 число приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день, предельным сроком уплаты ЕВС является первый после него рабочий день. Но таким разъяснением советуем пользоваться осторожно, поскольку в нормативных документах такой нормы нет. Подробнее см. в Почте недели «Сроки уплаты единого взноса» // «БН», 2012, № 47, с. 34.

За неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) ЕВС налагается штраф в размере 10 % своевременно не уплаченных сумм (п. 2 ч. 11 ст. 25 Закона о ЕВС**).

** Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI.

На сумму недоимки начисляется пеня из расчета 0,1 % суммы недоимки за каждый день просрочки платежа. Пеня начисляется с первого календарного дня, следующего за днем окончания срока внесения соответствующего платежа, до дня его фактической уплаты (перечисления) включительно (части 10 и 13 ст. 25 Закона о ЕВС).

Днем уплаты ЕВС считается (ч. 10 ст. 9 Закона о ЕВС):

1) при безналичной уплате ЕВС — день списания банком или Госказначейством суммы платежа со счета плательщика независимо от времени ее зачисления на счет ПФУ;

2) в случае уплаты ЕВС наличными — день принятия к исполнению банком (другим учреждением) документа на перевод наличности вместе с суммой средств в наличной форме.

ПФУ также затронул тему уплаты ЕВС на надлежащий счет, указав, что механизм перечисления ЕВС на надлежащий счет определен Порядком № 21-1*** — в случае уплаты ЕВС не на тот счет, предусмотренный для соответствующей ставки, для переброски этой суммы в счет уплаты ЕВС по нужной ставке работодатель согласно п. 9 Порядка № 21-1 должен подать заявление. Средства будут перечислены не позднее следующего рабочего дня. О проблеме уплаты ЕВС на ненадлежащий счет ПФУ свою позицию выказывал в письме от 06.09.11 г. № 18726/03-2 («БН», 2011, № 43, с. 4), с чем мы не соглашались (см. Почту недели «Если единый взнос уплатили не на тот счет…» // «БН», 2011, № 21, с. 44).

*** Порядок зачисления в счет будущих платежей единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование или возврата ошибочно уплаченных средств, утвержденный постановлением правления ПФУ от 27.09.10 г. № 21-1.

При этом в комментируемом письме от 04.09.12 г. № 20325/03-20 ПФУ указал, что за период с первого календарного дня, следующего за днем наступления срока уплаты соответствующего платежа, до дня, следующего за днем подачи заявления плательщиком о перечислении средств на надлежащий счет, орган ПФУ применяет финансовые санкции за несвоевременную уплату ЕВС.

Также ПФУ напомнил, что ЕВС подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика.

Помимо ответственности согласно ст. 25 Закона о ЕВС ПФУ также напомнил об админответственности должностных лиц за нарушение установленного порядка начисления ЕВС согласно части первой ст. 1651 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее — КоАП) — штраф в размере от 340 до 510 грн. Однако, если говорить о неуплате ЕВС, то целесообразно указывать на штрафы, налагаемые согласно частям третьей пятой ст. 1651 КоАП, размер которого зависит от суммы неуплаченного ЕВС. Также отметим, что в зависимости от вида нарушения (длящееся или не длящееся) админштраф может быть наложен в течение 2 месяцев со дня его выявления или совершения (ст. 38 КоАП). Поэтому может случиться так, что в некоторых случаях должностных лиц уже нельзя будет привлечь к ответственности за нарушения, допущенные при взимании и уплате ЕВС.

Суммы пени и штрафов должны быть уплачены в течение 10 рабочих дней после поступления соответствующего решения на счета, открытые для зачисления ЕВС.

Внимание! С 01.01.13 г. изменились счета для зачисления ЕВС. Подробнее см. заметку «Внимание! Для уплаты ЕВС открыты новые счета» // «БН», 2013, № 1, с. 49. Уплата не на новые счета может быть расценена как уплата на ненадлежащий счет!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше