Темы статей
Выбрать темы

Водосбор уплачивается только за воду, поступающую на основании договора

Редакция БН
Ответы на вопросы

Водосбор уплачивается только за воду,
 поступающую на основании договора

Предприятие — плательщик единого налога использует в своей предпринимательской деятельности два помещения, находящиеся в разных зданиях: в одном предоставляет услуги общественного питания, а другое сдает в аренду. При этом договор на поставку воды заключен только на помещение, сдаваемое в аренду. Должен ли единоналожник уплачивать водосбор?

(г. Симферополь)

 

Напомним, что единоналожники, как юридические, так и физические лица, с 01.01.12 г. являются плательщиками сбора за специальное использовании воды, поскольку в перечне налогов и сборов, от уплаты которых освобождены единоналожники (приведенном в п. 297.1 Налогового кодекса Украины, далее — НКУ), сбор за спецводопользование не указан.

Однако уплачивать этот сбор и подавать отчетность единоналожники, использующие воду в своей деятельности, будут не всегда, а только в случае, когда получают воду от первичных водопользователей на основании договора на поставку воды (абз. 2 п. 326.2 НКУ)*.

* Напомним, что в соответствии с п.п. 5 п.п. 291.5.1 п. 291.5 НКУ не могут быть плательщиками единого налога субъекты хозяйствования, осуществляющие добычу полезных ископаемых, в частности, первичные водопользователи.

Если же воду получают без такого договора, то плательщиком сбора за спецводопользование является поставщик воды, а не водопользователь. Это подтверждают и налоговики в консультациях, приведенных в ЕБНЗ (разд. 270.01). Следовательно, за воду, используемую без договора на поставку воды (в помещении, в котором предоставляются услуги общественного питания), единоналожник не будет уплачивать сбор за спецводопользование (его уплачивает поставщик воды).

Обращаем внимание, что наличие договора — обязательное, но недостаточное условие для того, чтобы у водопользователя возникла обязанность по уплате сбора. Объясняется это тем, что с 01.07.12 г. юрлица и предприниматели, в том числе плательщики единого налога, использующие воду исключительно для удовлетворения собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд**, не должны уплачивать сбор за спецводопользование (п. 323.2, п.п. 324.4.1 НКУ). Поэтому вторичные водопользователи, получающие воду согласно договору на водоснабжение, но использующие ее исключительно на удовлетворение собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд, не уплачивают этот сбор.

** Санитарно-гигиенические нужды — это использование воды в туалетных, душевых, ванных комнатах и умывальниках и использование для содержания помещений в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии (п. 323.2 НКУ).

В вопросе указано, что единоналожник имеет заключенный договор на поставку воды в помещении, сдаваемом в аренду. Следовательно, единоналожник является плательщиком сбора на спецводопользование только по объемам воды, использованным в таком помещении, если такая вода используется арендатором не только на санитарно-гигиенические нужды.

Если единоналожник желает избежать уплаты сбора за спецводопользование и за использование воды в помещении, сдаваемом в аренду, ему необходимо позаботиться о том, чтобы договор на поставку воды в такое помещение был заключен арендатором напрямую с поставщиком воды. В таком случае арендодатель не будет получать воду по договору от водопоставщика и не будет плательщиком сбора за спецводопользование.

В этом случае именно арендатор, имеющий заключенный договор на поставку воды, будет выступать плательщиком водосбора, но уплачивать этот сбор он будет только в том случае, когда использует воду не исключительно для удовлетворения собственных санитарно-гигиенических нужд.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше