Темы статей
Выбрать темы

О договорах аренды транспортного средства

Редакция БН
Постановление от 18.12.2012 г. № 3-66

АРЕНДА АВТО
С УЧАСТИЕМ ФЛП:

нотариус не нужен

Постановление Верховного Суда Украины от 18.12.12 г. № 3-66гс12

«О договорах аренды транспортного средства»

 

Комментируемым постановлением Верховный Суд Украины (далее — ВСУ) в очередной раз подтверждает свою позицию о необязательности нотариального удостоверения договора аренды транспортного средства, одной из сторон которого выступает физическое лицо — предприниматель.

Данный вопрос возникает в практике хозяйственных отношений регулярно и, как видим, для его решения, бывает, приходится задействовать судебные инстанции, вплоть до верховной. Причиной тому — ч. 2 ст. 799 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ), согласно которой договор найма транспортного средства при участии физического лица подлежит нотариальному удостоверению. Цель такого законодательного регулирования заключается в том, чтобы уберечь обычных физлиц от действий, правовые последствия которых они могут не вполне осознавать. Такая опека законодателя объясняется, среди прочего, тем, что автомобиль — источник повышенной опасности. Это и другие юридические нюансы совершаемой сделки как раз и должен объяснить сторонам нотариус, а также проверить наличие у арендодателя прав на передачу объекта аренды в пользование.

Но когда речь заходит о том, что стороной договора аренды выступает физлицо в рамках своей предпринимательской деятельности (и фигурирует в договоре именно как предприниматель), то есть все основания обратиться к ст. 51 ГКУ. В соответствии с ней к предпринимательской деятельности физлиц применяются нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность юридических лиц, если иное не установлено законом либо не следует из сути отношений. Указанная статья дала основания ВСУ для вывода, сделанного в комментируемом постановлении. Он имеет важное практическое значение: отсутствие нотариального удостоверения не может быть использовано как основание для того, чтобы считать договор аренды транспортного средства с участием физлица-предпринимателя недействительным.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше