Темы статей
Выбрать темы

Коротко о важном

Редакция БН
Новости

Коротко о важном

 

Алкогольные напитки, спирт, табачные изделии

Минфин утвердил: (1) Инструкцию по ведению Единого государственного реестра производителей спирта этилового, коньячного и плодового, спирта этилового ректифицированного виноградного, спирта этилового ректифицированного плодового, спирта-сырца виноградного, спирта-сырца плодового, алкогольных напитков и табачных изделий (приказ МФУ от 30.11.12 г. № 1246, действует со дня опубликования); (2) Инструкцию по ведению и использованию данных Реестра субъектов хозяйствования, осуществляющих оптовую торговлю спиртом коньячным и плодовым на основании лицензии на производство коньяка и алкогольных напитков по коньячной технологии (приказ МФУ от 28.11.12 г. № 1231, действует со дня опубликования). Департамент контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГНСУ вносит сведения о хозсубъектах, получивших соответствующие лицензии в течение 5 рабочих дней со дня выдачи лицензии таким хозсубъектам, а также предоставляет соответствующую информацию в бумажной и электронной форме Департаменту взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью ГНСУ для размещения на официальном веб-сайте ГНСУ

Госрегистрация вещных прав

Админуслуги. Установлен размер платы (68 грн.) за осуществление одного поиска нотариусами сведений о зарегистрированных вещных правах, их обременениях на объект недвижимого имущества в Госреестре вещных прав на недвижимое имущество (приказ Минюста от 29.12.12 г. № 1994/5, действует с 22.01.13 г.)

Методические рекомендации. Государственная регистрационная служба обнародовала Методические рекомендации: (1) относительно объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат государственной регистрации (одобрено решением коллегии ГРСУ от 11.12.12 г., протокол № 3); (2) относительно документов, удостоверяющих вещные права на земельный участок в соответствии с законодательством (одобрено решением коллегии ГРСУ от 28.11.12 г., б/н)

Госпошлина. Физические и юридические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины за проведение государственной регистрации прав, которые возникли и зарегистрированы уполномоченными субъектами, в том числе предприятиями бюро технической инвентаризации, органами земельных ресурсов, в соответствии с законодательством, действовавшим до 01.01.13 г. (письмо Укргосреестра от 03.01.13 г. № 395-06-15-13)

Арбитражные управляющие

Утвержден Порядок осуществления контроля (надзора) за деятельностью саморегулирующихся организаций арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов) (приказ Минюста от 09.01.13 г. № 64/5, действует со дня опубликования). Порядок распространяется на все всеукраинские общественные организации, которые объединяют арбитражных управляющих и осуществляют в соответствии с уставными документами полномочия по общественному регулированию деятельности арбитражных управляющих. Порядок устанавливает процедуру осуществления Минюстом контроля (надзора) за деятельностью саморегулирующихся организаций арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов). Контроль (надзор) заключается в сборе, проверке и анализе структурным подразделением Минюста информации о соответствии саморегулирующихся организаций арбитражных управляющих требованиям, установленным Законом Украины «О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом»

Лекарства

Утвержден Порядок сертификации качества лекарственных средств для международной торговли и подтверждения для активных фармацевтических ингредиентов (приказ Минздрава от 07.12.12 г. № 1008, действует со дня опубликования). Порядок распространяется на всех хозсубъектов независимо от их форм собственности и подчиненности, которые имеют лицензии на производство лекарственных средств в Украине, а также уполномоченных ими лиц в установленном законодательством порядке. Сертификация качества лекарственных средств для международной торговли и подтверждения для экспортируемых активных фармацевтических ингредиентов, осуществляется Гослекслужбой по письменному обращению заявителя на добровольных началах

Недропользование

Внесены изменения в Порядок предоставления специальных разрешений на пользование недрами (постановление КМУ от 09.01.13 г. № 24, действует с 23.01.13 г.). Предусмотрено, что за предоставление специальных разрешений на пользование недрами без проведения аукциона с целью выполнения соглашений о разделе продукции взимается сбор в размере 1 % начальной цены продажи такого разрешения на аукционе

Нормы СИЗ

Утверждены: (1) Нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам производства искусственной кожи и технических тканей (приказ МЧС от 14.12.12 г. № 1421, действует со дня опубликования); (2) Нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам производства меха и меховых изделий (приказ МЧС от 14.12.12 г. № 1422, действует со дня опубликования). Нормы распространяются на предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности и подчиненности и физлиц-предпринимателей, деятельность которых связана (соответственно) с производством искусственной кожи и технических тканей и производством меха и меховых изделий. Нормы разработаны для профессий работников, занятых на выполнении указанных выше работ, перечень которых соответствует Классификатору профессий ГК 003-2010 (приказ Госпотребстандарта от 28.07.10 г. № 327)

Правила охраны труда

Утверждены Правила охраны труда при работе с полимерными композитными материалами (приказ МЧС от 12.12.12 г. № 1409, действует со дня опубликования). Правила распространяются на всех хозсубъектов независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, деятельность которых связана с производством воздушных и космических летательных аппаратов, сопутствующего оборудования, а также производством резиновых изделий. Правилами устанавливаются требования по охране труда при выполнении работ по производству предметов и деталей из волокнистых наполнителей (углеродных, органических, стеклянных) и связывающих на основе органических смол

Утверждены Правила охраны труда для работников библиотек (приказ МЧС от 12.12.12 г. № 1398, действует со дня опубликования)

Стажировка студентов

Утверждены Порядок заключения договора о стажировке студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений на предприятиях, в учреждениях и организациях и Типовая форма договора о стажировке студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений на предприятиях, в учреждениях и организациях (постановление КМУ от 16.01.13 г. № 20, действует с 22.01.13 г.)

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше