Темы статей
Выбрать темы

Итоговая налоговая накладная в рознице составляется каждый день

Редакция БН
Ответы на вопросы

Итоговая налоговая накладная
в рознице составляется каждый день

Возможна ли выписка итоговой НН за месяц (а не каждый день) при продаже в розницу?

(г. Харьков)

 

Согласно п. 201.7 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) налоговая накладная (НН) выписывается на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг, а также сумму средств, поступивших на текущий счет в качестве предварительной оплаты (аванса). Однако в п.п. 8.4 и п. 15 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом МФУ от 01.11.11 г. № 1379 (далее — Порядок № 1379), оговорены несколько иные (немного расширенные) правила выписки НН, которые предполагают возможность составления одной НН на несколько операций. Это итоговая и сводная НН.

Итоговую НН разрешается выписывать по ежедневным итогам операций (если она не была до этого выписана) в случае (п.п. 8.4 Порядка № 1379):

 осуществления поставки товаров/услуг конечному потребителю (не являющемуся плательщиком НДС);

— выписки транспортных билетов, гостиничных счетов или счетов, выставляемых налогоплательщику за услуги связи, другие услуги, стоимость которых определяется по показателям приборов учета, содержащих общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер продавца, за исключением тех, форма которых установлена международными стандартами;

— предоставления плательщику НДС кассовых чеков, содержащих сумму поставленных товаров/услуг, общую сумму начисленного налога (с определением фискального и налогового номера поставщика).

В итоговой НН суммы расчетов и суммы НДС по таким расчетам указываются общим итогом, что соответствует фактической сумме выручки и сумме НДС, которая отражена в Z-отчете (если в течение дня отдельные НН на операции не выписывались).

В случае возврата товара конечным потребителем стоимость этого товара с учетом НДС также учитывается в ежедневных итогах, зафиксированных в кассовых отчетах, НН, выписанных на их основе, и в Реестрах полученных и выданных налоговых накладных. При этом необходимо отметить, что в данном случае расчет корректировки к ранее составленной итоговой НН, в которой была отражена продажа возвращенных товаров, не выписывается (раздел 130.10 ЕБНЗ*).

Кроме того, если плательщик НДС имеет в своем составе филиалы и/или структурные подразделения, которым не делегировано право выписки НН и при этом они осуществляют операции с использованием кассовых аппаратов, то итоговая НН должна выписываться по каждому кассовому аппарату отдельно (раздел 130.21 ЕБНЗ).

Если же поставка товаров/услуг для плательщика НДС имеет непрерывный или ритмичный характер и при этом сохраняются постоянные деловые связи поставщика с покупателем, то в таком случае покупателю может быть выписана сводная НН исходя из определенной в договоре периодичности оплаты поставляемых товаров/услуг (один раз в 5 дней, один раз в 10 дней и т. д.), но не реже одного раза в месяц и не позднее последнего дня текущего месяца (п. 15 Порядка № 1379). При этом к сводной НН обязательно прилагается реестр товаротранспортных накладных или других сопроводительных документов, согласно которым была совершена поставка товаров/услуг**.

То есть плательщик НДС имеет право выписывать сводную НН, если поставка товаров носит непрерывный или ритмичных характер и осуществляется одному покупателю — плательщику НДС.

Поскольку продажа товаров в розницу не соответствует таким условиям, то оформлять сводную НН (раз в месяц или за несколько дней) на такие операции нельзя.

Таким образом, в случае осуществления поставок конечным потребителям — неплательщикам НДС за наличные на основании ежедневных отчетов по кассовым аппаратам нужно составлять итоговые НН.

 

Дарья КРАВЧЕНКО

 

* Единая база налоговых знаний, размещена на сайте ГНСУ: www.sts.gov.ua

** См. ком. «Сводная налоговая накладная: налоговики разъяснили порядок составления» // «БН», 2013, № 2, с. 6.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше