Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Изменений к Порядку учета плательщиков налогов и сборов

Редакция БН
Приказ от 27.03.2013 г. № 427

ПОРЯДОК УЧЕТА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ:

внесены изменения

Приказ Министерства финансов Украины от 27.03.13 г. № 427

«Об утверждении Изменений к Порядку учета плательщиков налогов и сборов»

 

Комментируемым приказом внесены изменения в Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом МФУ от 09.12.11 г. № 1588 (далее — Порядок № 1588). Все коррективы имеют технический характер. К наиболее значимым можно отнести следующие:

1. Исключена возможность предоставления по собственной инициативе документов в налоговый орган для постановки на учет как юридическими, так и физическими лицами (пп. 4.1, 6.2 Порядка № 1588). Теперь постановка на учет будет осуществляться только на основании сведений, полученных от госрегистратора. Исключения составляют только те лица, в отношении которых сведения о регистрации не содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц — предпринимателей. В связи с этим упростилась форма заявления № 5-ОПП (приложение 8 к Порядку № 1588).

2. Уточнен порядок учета физических лиц, которые зарегистрированы как предприниматели и при этом осуществляют независимую профессиональную деятельность. В соответствии с п.п. 6.7.4 Порядка № 1588 такое физическое лицо учитывается в органах ГНС как физическое лицо — предприниматель с признаком того, что осуществляет независимую профессиональную деятельность. Для этого физическое лицо обязано подать лично (послать заказным письмом с описью вложения) или через уполномоченное лицо в орган ГНС по месту постоянного проживания заявление по ф. № 5-ОПП с отметкой «Изменения» и копию документа, подтверждающего право физлица на осуществление независимой профессиональной деятельности.

В справке по форме № 4-ОПП для физического лица, зарегистрированного как предприниматель и при этом осуществляющего независимую профессиональную деятельность, перед фамилией, именем и отчеством обязательно проставляется: «Физическое лицо — предприниматель» и указывается вид профессиональной деятельности, например, «Физическое лицо — предприниматель, адвокат».

3. Предусмотрено, что анализировать информацию о действующих налогоплательщиках налоговики могут как по результатам сверок, так и на основании информации от третьих лиц (п. 13.5 Порядка № 1588). И если будет установлено, что юридическое лицо (обособленное подразделение юридического лица, физическое лицо — предприниматель), по данным Единого государственного реестра, имеет состояние как осуществляющее деятельность и при этом не находится на учете или снято с учета в соответствующем органе ГНС, то будут проведены мероприятия по получению соответствующих сведений от государственного регистратора и постановки на учет такого налогоплательщика.

4. Подкорректирована терминология, связанная с учетом соглашений о распределении продукции в соответствии с обновленными положениями Налогового кодекса Украины. Предусмотрено, что регистрационный (учетный) номер плательщика присваивается инвесторам (операторам) по соглашениям о распределении продукции (абз. «в» п. 2.4 Порядка № 1588). Инвестору (оператору) после взятия на учет соглашения о распределении продукции органом ГНС направляется Свидетельство о регистрации инвестора и соглашения о распределении продукции как налогоплательщика (п. 3.10 Порядка № 1588).

Остальные правки представляют интерес в основном для работников налоговых органов. В частности, более четко сформулирован порядок некоторых действий, связанных с учетом налогоплательщиков.

Комментируемый приказ вступил в силу 04.06.13 г.

 

Влада КАРПОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше