Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, если в расчетном периоде был отпуск «за свой счет»?

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Июль, 2013/№ 29
Печать
Ответы на вопросы

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, если в расчетном периоде был отпуск «за свой счет»?

После принятия на работу (25.06.12 г.) сотруднику был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью 2 месяца (01.01.13 г. — 28.02.13 г.) вместо 15 календарных дней согласно законодательству. 29 июля 2013 г. работник решил уволиться. Размер выплат за последние 12 месяцев работы (июль 2012 года — июнь 2013 года) составил 50000 грн. Как повлияет предоставление отпуска «за свой счет» на расчет компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск, который мы будем выплачивать при увольнении?

(г. Харьков)

 

Отметим, что в данном случае произошло нарушение трудового законодательства. Предприятие, возможно, преследуя целью снижение расходов на оплату труда или пойдя навстречу работнику, предоставило работнику отпуск «за свой счет» на основании ст. 26 Закона об отпусках*, продолжительность которого больше разрешенной. Продолжительность такого отдыха четко регламентирована законодательством — до 15 календарных дней в течение календарного года. Все, что сверх этого периода, считается нарушением трудового законодательства, даже если о предоставлении отпуска большей продолжительности просит работодателя работник. За это нарушение именно должностных лиц работодателя, а не работника, проверяющие из инспекции по труду могут привлечь к административной ответственности на основании части первой ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях (штраф на должностных лиц предприятий и предпринимателей от 510 до 1700 грн.)**.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

** Подробнее читайте в статье «Отпуск за свой счет: порядок предоставления, особенности учета в расчете средней зарплаты» // «БН», 2013, № 8, с. 17.

В связи с этим возникает вопрос: необходимо ли учитывать период неоплачиваемого отпуска, предоставленный сверх разрешенного, при расчете компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск?

Возможность работником получить денежную компенсацию за все неиспользованные, но заработанные им дни ежегодного отпуска, предусмотрена ст. 24 Закона об отпусках и ст. 83 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ). Учитывая то, что данный вид отпуска не имеет срока давности, компенсация предоставляется за весь период работы, в течение которого работником не было использовано право на отдых (даже если продолжительность такого промежутка превысила 2 года подряд).

Сумма компенсации за неиспользованный отпуск рассчитывается в том же порядке, что и сумма отпускных*** согласно нормам Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100). Для этого определяются следующие показатели****:

— продолжительность расчетного периода, за который используются данные для расчета среднедневной зарплаты;

— количество дней отпуска, подлежащих компенсации;

— среднедневная зарплата.

*** Подробнее см. Шпаргалку бухгалтера «Предоставление отпусков: инструкция для бухгалтера» // «БН», 2013, № 22, с. 17.

**** Подробнее см. Шпаргалку бухгалтера «Расчет с работником при увольнении» // «БН», 2012, № 45, с. 19.

Предоставление работнику отпуска «за свой счет» продолжительностью больше, чем это предусмотрено законодательством, окажет влияние на величину каждого из показателей.

Продолжительность расчетного периода и среднедневная зарплата. Расчетным периодом для начисления компенсации являются последние полные 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующие месяцу выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. В нашем случае это июль 2012 года — июнь 2013 года.

В соответствии с абз. 6 п. 2 Порядка № 100 период, на протяжении которого работники согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работали и за ними не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода. В связи с этим при расчете средней зарплаты по Порядку № 100 должны исключаться из расчетного периода дни неоплачиваемого отпуска, предоставляемого как на основании ст. 25 Закона об отпусках (отпуск без сохранения заработной платы, который предоставляется в обязательном порядке), так и на основании ст. 26 Закона об отпусках (отпуск без сохранения заработной платы по соглашению сторон). Именно на этом настаивают представители Минсоцполитики в письме от 26.11.12 г. № 1203/13/84-1 // «БН», 2013, № 8, с. 10.

Если работодатель предоставил отпуск без сохранения зарплаты сверх продолжительности, предусмотренной ст. 25 и ст. 26 Закона об отпусках, то поскольку такие дни отпуска «за свой счет» предоставлены незаконно, они не исключаются из расчета (это 44 календарных дня, которые приходятся на период 16.01.13 г. — 28.02.13 г.).

Следовательно, расчетный период в данном случае для определения среднедневной зарплаты составит 342 календарных дня: 365 календарных дней в году за вычетом 15 «законных» календарных дней отпуска «за свой счет» (в нашем случае это 01.01.13 г. — 15.01.13 г.) и 8 праздничных и нерабочих дней, приходящихся на расчетный период согласно ст. 73 КЗоТ (праздничные дни, которые приходятся на период июль 2012 года — июнь 2013 года, за исключением 2 праздничных дней, которые приходятся на период законно предоставленных дней отпуска «за свой счет» (01.01.13 г. — 15.01.13 г.:
— 1 и 7 января 2013 года).

Размер среднедневной зарплаты будет равен 146,20 грн./день (50000 грн. : 342 календарных дней расчетного периода). Если бы отпуск «за свой счет» был предоставлен продолжительностью 15 календарных дней и сотрудник получил за время работы в январе — феврале 2013 года положенные выплаты, среднедневная зарплата была несколько больше.

Количество дней отпуска, подлежащих компенсации. Период нахождения работника в неоплачиваемом отпуске, предоставленном согласно ст. 25 и ст. 26 Закона об отпусках, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск (п. 4 ст. 9 Закона об отпусках). В нашем случае это те 15 календарных дней, которые были предоставлены работнику на законных основаниях.

Тот период времени, когда работнику был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты сверх законодательно разрешенного срока, не предусмотрен законодательством для включения в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск. Он является тем отрезком времени, когда работник фактически не работал и у него не было на это уважительных причин. Следовательно, сверх предоставленные 44 календарных дня (31 + 28 - 15) исключаем при определении количества дней отпуска, подлежащих компенсации.

Таким образом, количество дней отпуска, подлежащих компенсации, составит:

img 1

где Досн — общая продолжительность ежегодного основного отпуска работника (в нашем случае — 24 календарных дня);

Дотр — количество календарных дней по день увольнения, за которые не предоставлялся ежегодный отпуск, за период, который включается в стаж работы, дающий право на отпуск (в нашем случае — 400 календарных дней (с 25.06.12 г. по 29.07.13 г.));

Потр — количество праздничных и нерабочих дней, которые приходятся на отработанный период, за который ежегодный отпуск не предоставлялся, кроме праздничных и нерабочих дней, которые приходятся на календарные дни незаконно предоставленного работнику отпуска без сохранения зарплаты (в нашем случае таких дней нет — в период 16.01.13 г. — 28.02.13 г. нет праздничных дней);

Днеопл — количество календарных дней, незаконно предоставленных работнику в виде отпуска без сохранения зарплаты (это 44 календарных дня, которые приходятся на период 16.01.13 г. — 28.02.13 г.);

П — количество праздничных и нерабочих дней, предусмотренных ст. 73 КЗоТ, которые приходятся на год.

Следовательно, сумма компенсации за неиспользованный отпуск будет равна 3362,60 грн. (23 дня отпуска х 146,20 грн. среднедневной зарплаты).

Как видим, факт предоставления работнику незаконной части отпуска без сохранения зарплаты оказывал отрицательное влияние на каждом этапе расчета компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск. Поэтому, отправляя работников в неоплачиваемый отпуск сверх продолжительности, которая разрешена в ст. 25 и ст. 26 Закона об отпусках, работодатель не только нарушает законодательство о труде, но и становится причиной уменьшения периода ежегодного отпуска или снижения размера компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника.

 

Дарья КРАВЧЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше