Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Можно ли уточнить данные приложения Д8 к декларации по НДС?

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Июль, 2013/№ 29
Печать
Ответы на вопросы

Можно ли уточнить данные приложения Д8 к декларации по НДС?

После подачи жалобы на поставщиков (приложение Д8) некоторые из них заменили неправильно заполненные налоговые накладные (НН). Можно ли подать уточняющий расчет с исправленным приложением Д8, чтобы изъять из поданной жалобы часть НН?

(г. Харьков)

 

Пунктом 201.10 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) предусмотрено, что в случае отказа продавца товаров/услуг предоставить НН или в случае нарушения им порядка ее заполнения и/или порядка регистрации в Едином реестре покупатель таких товаров/услуг имеет право приложить к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого поставщика, являющееся основанием для включения сумм НДС в состав налогового кредита (НК).

Заявление с жалобой на поставщика подается в виде приложения к декларации «Заява про відмову постачальника надати податкову накладну (порушення ним порядку заповнення та/або порядку реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних) (Д8)». К нему прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров/услуг или копии первичных документов, подтверждающих факт получения таких товаров/услуг.

Поступление такого заявления в налоговые органы является основанием для проведения документальной внеплановой выездной проверки продавца для выяснения достоверности и полноты начисления им обязательств по НДС (п. 201.10 НКУ).

Возможность внести изменения в приложение Д8 и тем самым избавить поставщика от проведения проверки налоговыми органами есть.

Согласно разъяснениям налоговиков исправить самостоятельно выявленные ошибки, допущенные при заполнении приложения Д8, плательщик НДС может исключительно до окончания предельного срока предоставления налоговой декларации за отчетный период. Для этого необходимо подать новую «отчетную налоговую» декларацию, проставив в ее шапке пометку «Х» в поле «Звітна нова», к которой нужно приложить, в частности, и «правильное» приложение Д8 с такой же отметкой (разд. 101.23 ЕБНЗ*).

Если же предельный срок подачи декларации наступил, то, как настаивают налоговики, исправить данные в приложении Д8 уже не получится, так как подача такого заявления вместе с уточняющим расчетом (УР) законодательно не предусмотрена (разд. 101.23 ЕБНЗ). Такая возможность не предусмотрена ни в Порядке заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденном приказом МФУ от 25.11.11 г. № 1492, ни в самой форме приложения Д8 (в отличие от других приложений к декларации по НДС, в шапке приложении Д8 нет поля 013 «Уточнюючий»).

Однако судебные органы придерживаются более лояльной позиции. В постановлении от 11.12.12 г. № К/9991/51804/12 ВАдСУ пришел к выводу, что плательщик НДС имеет право подать УР с исправленным приложением Д8 на основании п. 46.4 НКУ (поскольку утвержденная форма декларации увеличивает/уменьшает налоговые обязательства плательщика вопреки нормам НКУ). При этом обязательным условием является оформление пояснения в бумажном виде (даже для налогоплательщиков, которые отчитываются в электронной форме) с приложением к нему всех подтверждающих документов.

В рассматриваемом вопросе ситуация иная: плательщик не увеличивает налоговый кредит, а хочет отказаться от части «необоснованных»** жалоб на поставщиков, поскольку для отражения налогового кредита у него есть правильно составленные НН.

Тем не менее, по нашему мнению, безболезненно уточнить данные приложение Д8 можно только до окончания предельного срока предоставления декларации по НДС. После этого срока принять «уточняющее» приложение Д8 налоговики могут отказаться (по тем же формальным основаниям). Результат обжалования такого отказа в суде предугадать сложно, поскольку формальных оснований для внесения изменений в форму отчетности по НДС согласно п. 46.4 НКУ в данном случае нет (налоговые обязательства плательщика не меняются).

 

Дарья КРАВЧЕНКО

 

* Единая база налоговых знаний, размещена на сайте Миндоходов: http://minrd.gov.ua/ebpz

** Действующим законодательством не предусмотрена возможность вносить изменения в НН или вместо НН, заполненной неправильно, выписывать новую. Поэтому если и отказываться от жалобы на поставщика, то нельзя признавать тот факт, что изначально НН была заполнена неправильно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше