Темы статей
Выбрать темы

О служебных командировках

Редакция БН
Письмо от 06.03.2013 г. № 31-07230-16-29/7168

СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ:

если в счет на оплату авиабилета включены туристические услуги

Письмо Министерства финансов Украины от 06.03.13 г. № 31-07230-16-29/7168

«О служебных командировках»

 

Минфину был задан такой вопрос: в накладной на авиабилеты отдельно выделена строка «Туристические услуги» с конкретной суммой (без расшифровки, что входит в такие услуги). Должна ли бюджетная организация компенсировать стоимость таких услуг командированному работнику?

Прежде всего Минфин в который раз напоминает, что положения Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом МФУ от 13.03.98 г. № 59 (далее — Инструкция № 59), обязательны к применению только при командировках государственных служащих, а также других лиц, которые направляются в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, полностью или частично содержащимися за счет бюджетных средств. Остальные субъекты хозяйствования могут использовать положения Инструкции № 59 в качестве рекомендаций при разработке внутреннего документа о служебных командировках.

Отвечая на поставленный вопрос, Минфин, опираясь на определение «служебной командировки», отказывает в компенсации таких затрат: служебная командировка не имеет связи с туристической деятельностью, поэтому оснований для компенсации таких расходов работнику нет.

На наш взгляд, вывод Минфина излишне фискален. Используя тот же аргумент — определение «служебной командировки», приходим к противоположному выводу. Так, согласно п. 1 р. I Инструкции № 59 служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения и организации, которая полностью или частично содержится (финансируется) за счет бюджетных средств, на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы (при наличии документов, которые подтверждают связь служебной командировки с основной деятельностью предприятия).

Из этого следует, что если поездка работника оформлена как служебная (есть приказ о направлении в командировку, подтверждение связи поездки с хозяйственной деятельностью предприятия, выдача аванса на командировку, документы, подтверждающие расходы, понесенные в командировке, и т.п.), то такая поездка однозначно является командировкой, а не туристической поездкой работника в личных целях. В связи с этим предприятие, направившее работника в такую поездку, обязано компенсировать ему документально подтвержденные расходы. То, что в стоимость авиабилета включена стоимость туристических услуг (это могут быть услуги посредника при приобретении авиабилетов — сервисный сбор и т.п.), не делает поездку работника нерабочей. Данные расходы являются составной частью расходов на проезд и подлежат компенсации работнику без удержания налога на доходы физических лиц и с правом на включение в налоговые расходы.

Также заметим, что в ст. 1 Закона Украины «О туризме» от 15.09.95 г. № 324/95-ВР (далее — Закон о туризме) туризмом считается временный выезд лица с места проживания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых или других целях без осуществления оплачиваемой деятельности в месте, куда лицо выезжает. Это значит, что командировка в некотором смысле является и туристической поездкой работника за границу в профессионально-деловых целях. При этом, чтобы с позиции Инструкции № 59 она подпадала под служебную поездку, необходимо, чтобы она осуществлялась по распоряжению руководителя предприятия, и ее целью было выполнение производственно-хозяйственных задач, поставленных перед работником.

Заметим, что и услуга по проезду к месту командировки и обратно, и услуга по проживанию (отельная услуга) с позиции Закона о туризме рассматриваются как туристическая услуга. Никто же не отрицает право командированного за границу работника на компенсацию расходов на проживание в отеле, хотя, строго говоря, эта услуга является туристической.

В контексте комментария к сегодняшнему письму не можем не вспомнить разъяснение, приведенное в письме МФУ от 05.05.11 г. № 31-07230-16-21/11582, где была подтверждена возможность проживания командированного лица в санатории, который тоже относится к участникам отношений, возникающих при осуществлении туристической деятельности.

Таким образом, считаем, что если в накладной на авиабилет выделена стоимость туристических услуг (как правило, это оплата услуг посредника при приобретении через него авиабилета), то такие расходы должны возмещаться в полном объеме как затраты на проезд.

Рекомендуем также ознакомиться с консультацией в Почте недели «В командировку по турпутевке — есть ли налоговые расходы» // «БН», 2011, № 31, с. 17.

 

Жанна СЕМЕНЧЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше